Постоянно чешутся половые губы, днем стараюсь сдерживаться, а по ночам чешусь, раздираю все до язвочек, уже больше не могу, каждое утро стресс из-за этого. Никаких гинекологических или дерма... - вопрос №2801883

Постоянно чешутся половые губы, днем стараюсь сдерживаться, а по ночам чешусь, раздираю все до язвочек, уже больше не могу, каждое утро стресс из-за этого. Никаких гинекологических или дерматологических причин врачи не видят в моем случае, я так понимаю, что это психосоматика какая-то. Несколько лет назад делала лазерную эпиляцию зоны бикини, чтобы избавиться от лишнего раздражителя в виде волос. Сразу после процедуры зуд не беспокоил, пока новые волосы не отрастали. Может чесаться несколько месяцев, потом не чесаться несколько месяцев, потом опять… Сейчас начали отрастать одиночные волоски — и опять все расчесано, я уже в депрессию впадаю из-за этого. Что делать — не представляю. Могут ли быть причины психологическими? И что делать? Заранее благодарю за ответы.
Вопрос задан анонимно
12.03.18
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
12.03.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. 
«Могут ли быть причины психологическими?» — Вполне, и вероятно, что именно так и есть.
«Несколько лет назад делала лазерную эпиляцию зоны бикини, чтобы избавиться от лишнего раздражителя в виде волос. Сразу после процедуры зуд не беспокоил, пока новые волосы не отрастали. Может чесаться несколько месяцев, потом не чесаться несколько месяцев, потом опять… Сейчас начали отрастать одиночные волоски — и опять все расчесано» — Это реакция на рост волос в зоне бикини. А вот откуда и чем вызвана такая реакция, нужно прояснить и проработать в индивидуальном порядке с Вами. Обращайтесь.
12.03.18
Уважаемая!
Вы только у одного врача были? Если да, то имеет смысл обратиться к другому врачу в солидное заведение. Сейчас в местных поликлиниках квалификация врачей бывает ужасной. Поэтому желательно обратиться в специализированный центр дерматологии и еще раз провести небольшое обследование.
Если все же это психосоматика, то может помочь сеанс психокатализа по видеосвязи. О методе читайте в Интернете.
Обращайтесь.
Постараюсь помочь…
12.03.18
Здравствуйте!

Да, это психосоматика — переход психического напряжения и вытесненных эмоций в телесные болезни и проявления. Появление психосоматики  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция вашей психики в виде напряжения и перевод его в телесные проявления, которая могла появится из-за множества причин. Можно предположить, что вы переживали  много эмоций начиная с самого детства, а возможно эмоции и энергия уходят сейчас на на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобные психосоматические реакции.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти механизмы перевода психического напряжения в болезнь. Тут нет одного рецепта или универсальных схем, всё очень индивидуально, практически любая эмоция может направится в любой орган тела. Тем более, важно не просто понять какие эмоции переводятся в психосоматику, а найти причины и источники появления этих эмоций, которые скорее всего находятся в бессознательной части психики.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким каким оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Необходимо найти события жизни, которые являются причиной и источником формирования психосамотической реакции. Чаще всего это не одно событие, а много небольших событий начиная с ранних лет жизни. 

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

12.03.18
Добрый вечер. это действительно очень похоже на психосоматику. Обязательно сходите к психологу. Вы найдете с ним причину этой проблемы и пути ее решения. Любая проблема с кожей показатель того, что человек стыдится самого себя.Он придает слишком большое значение тому, что о нем говорят люди! И далее. Зуд в указанной области согласно книги Л.Бурбо " Твое тело говорит «Люби себя» говорит либо о том, что в интимной сфере Вы загнаны в угол или сдерживаете свои желания. Так как зуд связан с кожей, а кожа является частью личности, то вероятно, что вы сдерживаете себя из=за боязни  задеть кого-либо или вызвать чье то недовольство. Почитайте данную книгу. А к психологу сходите обязательно. Удачи Вам и скорейшего выздоровления!!!
12.03.18

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Екатерина Борисовна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store