Постоянно чешутся половые губы, днем стараюсь сдерживаться, а по ночам чешусь, раздираю все до язвочек, уже больше не могу, каждое утро стресс из-за этого. Никаких гинекологических или дерма... - вопрос №2801883

Постоянно чешутся половые губы, днем стараюсь сдерживаться, а по ночам чешусь, раздираю все до язвочек, уже больше не могу, каждое утро стресс из-за этого. Никаких гинекологических или дерматологических причин врачи не видят в моем случае, я так понимаю, что это психосоматика какая-то. Несколько лет назад делала лазерную эпиляцию зоны бикини, чтобы избавиться от лишнего раздражителя в виде волос. Сразу после процедуры зуд не беспокоил, пока новые волосы не отрастали. Может чесаться несколько месяцев, потом не чесаться несколько месяцев, потом опять… Сейчас начали отрастать одиночные волоски — и опять все расчесано, я уже в депрессию впадаю из-за этого. Что делать — не представляю. Могут ли быть причины психологическими? И что делать? Заранее благодарю за ответы.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
«Могут ли быть причины психологическими?» — Вполне, и вероятно, что именно так и есть.
«Несколько лет назад делала лазерную эпиляцию зоны бикини, чтобы избавиться от лишнего раздражителя в виде волос. Сразу после процедуры зуд не беспокоил, пока новые волосы не отрастали. Может чесаться несколько месяцев, потом не чесаться несколько месяцев, потом опять… Сейчас начали отрастать одиночные волоски — и опять все расчесано» — Это реакция на рост волос в зоне бикини. А вот откуда и чем вызвана такая реакция, нужно прояснить и проработать в индивидуальном порядке с Вами. Обращайтесь.
Уважаемая!
Вы только у одного врача были? Если да, то имеет смысл обратиться к другому врачу в солидное заведение. Сейчас в местных поликлиниках квалификация врачей бывает ужасной. Поэтому желательно обратиться в специализированный центр дерматологии и еще раз провести небольшое обследование.
Если все же это психосоматика, то может помочь сеанс психокатализа по видеосвязи. О методе читайте в Интернете.
Обращайтесь.
Постараюсь помочь…
Здравствуйте!

Да, это психосоматика — переход психического напряжения и вытесненных эмоций в телесные болезни и проявления. Появление психосоматики  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция вашей психики в виде напряжения и перевод его в телесные проявления, которая могла появится из-за множества причин. Можно предположить, что вы переживали  много эмоций начиная с самого детства, а возможно эмоции и энергия уходят сейчас на на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобные психосоматические реакции.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти механизмы перевода психического напряжения в болезнь. Тут нет одного рецепта или универсальных схем, всё очень индивидуально, практически любая эмоция может направится в любой орган тела. Тем более, важно не просто понять какие эмоции переводятся в психосоматику, а найти причины и источники появления этих эмоций, которые скорее всего находятся в бессознательной части психики.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким каким оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Необходимо найти события жизни, которые являются причиной и источником формирования психосамотической реакции. Чаще всего это не одно событие, а много небольших событий начиная с ранних лет жизни.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Добрый вечер. это действительно очень похоже на психосоматику. Обязательно сходите к психологу. Вы найдете с ним причину этой проблемы и пути ее решения. Любая проблема с кожей показатель того, что человек стыдится самого себя.Он придает слишком большое значение тому, что о нем говорят люди! И далее. Зуд в указанной области согласно книги Л.Бурбо " Твое тело говорит «Люби себя» говорит либо о том, что в интимной сфере Вы загнаны в угол или сдерживаете свои желания. Так как зуд связан с кожей, а кожа является частью личности, то вероятно, что вы сдерживаете себя из=за боязни  задеть кого-либо или вызвать чье то недовольство. Почитайте данную книгу. А к психологу сходите обязательно. Удачи Вам и скорейшего выздоровления!!!