Нужно ли опять сдавать кровь на антитела к тиреопироксидазе при повторной консультации к эндокринологу через пол года (диагноз аутоимунный тиреоидит) - вопрос №2802161

Здравствуйте мне 37 лет, пол года назад мне поставили диагноз: аутоимунный тиреоидит по результатам узи(узел) и анализов(антитела к тиреопироксидазе — 59,0; а Т4общий, свободный; тиреотропный гормон; глюкоза — в норме).
Подскажите пожалуйста собираюсь на консультацию к врачу(так как стоит ком в горле и плохое самочуствие) после узи и анализов крови, а нужно ли опять сдавать кровь на антитела к тиреопироксидазе(слышала что сдавать повторно не нужно) и нужно ли лечить аутоимунный тиреоидит или лечить имунную систему?
Большое Вам спасибо
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. У вас действительно аутоиммунный тиреоидит. Антитела у вас всегда будут выше нормы — это ваша особенность и повторно их сдавать действительно не нужно. Эти самые антитела приводят к разрушению щитовидной железы. Боятся не нужно, у каждой второй женщины такая проблема есть, и лечение назначают только в случае гипотиреоза (ТТГ выше нормы, Т4св ниже нормы)