Красноярский край

Здравствуйте! У моей бабушки оставался единственный сын, с которым она проживала в одной квартире, которая принадлежала им в равных долях. Бабушка, - вопрос №2804064

будучи еще в здравом уме, написала завещание, в котором она наследует свою долю квартиры сыну, но сын (т.е мой родной отец) в 2018 году скончался, раньше своей матери (моей бабушки). Получается, что после смерти моего отца, т.к я единственная родная дочь, наследую его долю в квартире. (нет не братьев, не жены). А после смерти бабушки? Получается, что отец так и не успел вступить в права наследства по завещанию. Останется ли оно в силе, после смерти бабушки, т.к наследник уже умер и кто будет следующим наследником бабушкиной доли в квартире? У бабушки есть братья, но повторюсь, завещание составлено на моего отца, но он умер. Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Вы наследуете долю отца в равных долях с бабушкой, т.к. она является матерью умершего. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника по закону (не по завещанию).
Бабушке имеет смысл отменить (ст.1130 ГК РФ) или переписать завещание, чтобы у Вас не было проблем с его получением.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина.
Завещание теряет юридическую силу после смерти наследника раньше наследодателя.
Вы принимаете наследство как наследница по закону по праву представления (ст. 1146 ГК РФ).

Buh