Нужна ли лицензия на учебную деятельность интернет- курсам? - вопрос №280540

Я являюсь ИП и хочу открыть интернет-курсы по скайпу по школьным предметам. Репетиторов буду нанимать, сама преподавать не буду. Нужно ли при этом получать лицензию на учебную деятельность? Есть ли дополнительные требования со стооны государства к интернет- курсам помимо лицензии? Чем грозит отсутствие лицензии?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Как правильно указали, для курсов менее 72 часов лицензия не требуется.Самое главное в данной деятельности это договоры (на сайте — оферта и договоры  с преподавателями).

Вы также сможете выдавать свои сертификаты.

Есть опыт юридического сопровождения  обучающих интернет проектов, составления соответствующих договоров.

Подробнее в личку.

Не забывайте оценивать ответы экспертов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здраствуйте Мария!

если курсы менее 72 часов то лицензия не требуется. Если более то необходима лицензия в области образования. О лицензировании в области образования прочитайте Положение о лицензировании, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 31 марта 2009 г. № 277.

но как любой другой закон это можно обойти. Приведу пример: для получения лицензии на открытие чесаного детского сада нужна куча разрешений что площедь соответствует нормам, пажарники, санэпидем станция, оборудывание кроватками… а если зарегистрироваться как «детский развивающий центр» то этого всего уже ненадо, хотя функции они выполняют одинаковые. так и вам лучше не курсы открыть а образовательную консультацию, и лецензия уже небудит нужна.

Простити за неграмотный русский, еще доконца его неосвоил. и пока у меня как слышиЦА так и пишиЦА ))