Ростовская область

Здравствуйте. Бывший муж перестал платить алименты по исполнительному листу. Как написать заявление для обращения к приставам в его городе? - вопрос №2806982

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер! 

Первое, что рекомендую сделать, — письменно обратитесь к судебному приставу-исполнителю (СПИ) с двумя заявлениями:

1. об ознакомлении с исполнительным производством и снятии с него копии. ​СПИобязанВампредоставитьтакуювозможность. Исполнительноепроизводствоможносфотографироватьнателефон, носледите, чтобытекстбылчитаем. 

2. о выдаче постановления о расчете задолженности. Получив указанное постановление, Вы сможете рассчитать неустойку по алиментам и подать иск о ее взыскании в суд. Суммы получаются внушительные. 

После получения копии исполпроизводства будет видно, что судебный пристав сделал, а что можно заставить его сделать. Способы есть. 

Жалобы на СПИ обычно результата не дает положительного. Получите отписку. Подавать жалобу на СПИ имеет смысл тогда, когда Вы подаете приставу ходатайство о совершении конкретного действия, а не абстрактного, а СПИ в свою очередь отказывает в удовлетворении ходатайства. 

Из исполпроизводства будет видно, что можно сделать еще реально. 

Также возможно привлечение сначала к административной, потом к уголовной ответственности, приостановление действия водительского удостоверения должника по алиментам — зачастую это действенный способ. 

Если необходима помощь в данном вопросе либо необходима помощь в составлении документов — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте, скинуть мне копию исполпроизводства. 

16.03.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина.

Общие требования к оформлению заявлений, жалоб и запросов установлены ст. 7 ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан...» Образец нужного заявления можно поискать в интернете (зависит от того, с какой просьбой или требованием вы будете обращаться к приставу).

Всего доброго.

16.03.18

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Виктория

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store