Реорганизация школ путем слияния - вопрос №280917

Здравствуйте! В Москве происходит реорганизация школ путем слияния. Директора, завучи, бухгалтера и заместители директора остаются без своих должностей. Подскажите, пожалуйста, подпадают ли они под сокращение и должны ли им выплатить денежную компенсацию? Т.к. до нашего сведения довели информацию, что будет предложена другая должность, а если мы не соглашаемся, то выплатят только двухнедельную компенсацию.

Ответы

Здравствуйте, Ирина.

Вопросы компенсаций работникам при ликвидации организации или сокращении штатов регламентируются главой 27 Трудового кодекса РФ.

По общему правилу, предусмотренному ст. 178 ТК РФ, «При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В этой же статье указывается, в каких случаях работнику при увольнении выплачивается в качестве выходного пособия только двухнедельный заработок. Среди этих случаев есть и такие:

— отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (но этот случай касается отказа от перевода, связанного с медицинскими противопоказаниями, а не с ликвидацией или сокращением штатов — примечание мое);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (вот этот случай может подходить под Вашу ситуацию)

Согласно ст. 74 ТК РФ „В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника)“. Если у Вас речь идет о таких изменениях (а о том, что это именно изменения определенных сторонами условий трудового договора работодатель обязан поставить Вас в известность не позднее, чем за два месяца), то при отказе от предлагаемых должностей Вам могут выплатить в качестве выходного пособия только 2-х недельный заработок.

Во всех других случаях выплаты должны быть согласно общим требованиям ст. 178 ТК РФ.

Если Вы считаете, что Ваши права как работника нарушаются, то обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда Вашего региона.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_35.html#p3210
© КонсультантПлюс, 1992-2012

Здравствуйте Ирина!

Статья 180 ТК РФ Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двух месячного среднего заработка.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выбранного органа принимает меры, предусмотренные ТК РФ, иными ФЗ, КД. соглашениями.

Положение Закона РФ «Об образовании» о том, что создание, реорганизация и ликвидация муниципальных образовательных учреждений находится в компетенции органов местного самоуправления (статья 31, п.З). В то же время субъект РФсогласно Гражданскому Кодексу РФ (ст.57, п. 3) и Закону РФ «Об образовании» (ст. 29, п. 7) пользуется своим правом определения особенностей по­рядка создания, реорганизации, ликвидации и финансирования образовательных учреждений на своей территории. Эти особенности в настоящее время связаны с проведением комплексного анализа деятельности преобразуемого образовательного учреждения и согласованием решений, принимаемых на муниципальном уровне, с региональным органом управления образованием.

Добрый день, Ирина. Сама по себе реорганизация — не причина для увольнения или перевода. При реорганизации, особенно, при слиянии подразделений, обычно необходимо сократить численность или штат сотрудников. Потому как в новом подразделении(школе) оказывается 2 директор, несколько завучей, двойной штат учителей и тп.

Поэтому работодатель обязан издать приказ о реорганизации и сокращении шатат или численности работников, а там уже наступают основания для тех гарантий, которые описали коллеги в своих ответах. То есть, если Ваша должность попалп под сокращение, и она — одна из нескольких одинаковых, то прежде всего должны в порядке ст 179 ТК РФ решить — кто именно из всех завучей или бухгалтеров будет уведомлен о сокращении, а кто- останется в виду преимущественного права. Далее, если все же это будете Вы, то Вам обязаны предложить все иные имеющиеся подходящие вакансии, и предлагать их все 2 месяца (а при массовом сокращении — 3).

Пособие размером в 2-нед. заработок будет выплачена лишь тем, чьи должности не сокращаются, а у кого при ПОЛНОМ сохранении функции меняются лишь иные условия договора: например, ЗП, адрес школы и тп. Вот они, если не согласны с изменениями, будут уволены по п 7 ст 77 ТК РФ с 2нед. ЗП.

Если есть вопросы-пишите.

Buh