поставить знаки препинания. выписать существительные, прилагательные, глагол. С каждой минутой все становилось светлее, и вдруг яркие солнечные лучи - вопрос №2809444

снопом вырвались из- за гор и озарили весь лес. Наши и без того уставшие кони выйдя на полуразрушенную дорогу начали спотыкаться. Дорога идет между кустарниками опускаясь в небольшие овраги. Тяжелые холодные тучи лежали на вершинах окрестных гор. Дома высокие каменные построены здесь недавно. И вместе с леденящей струей выносится из глубины здания медлительный глухой голос. Наедине с тобой брат хотел бы я пробыть (не плачь не плачь мое дитя не стоит он безумной муки). Еще одна минута объяснения и давнишняя вражда готова была погаснуть. Кто жил и мыслил тот не может в душе не презирать людей. Уже было начало июня когда князь Андрей возвращаясь домой въехал опять в ту березовую рощу в которой этот старый корявый дуб так странно и памятно поразил его.

Ответы

Знаки препинания.

 С каждой минутой все становилось светлее, и вдруг яркие солнечные лучи снопом вырвались из-за гор и озарили весь лес.
Наши и без того уставшие кони, выйдя на полуразрушенную дорогу, начали спотыкаться.
Дорога идет между кустарниками, опускаясь в небольшие овраги.
Тяжелые холодные тучи лежали на вершинах окрестных гор.
Дома, высокие, каменные, построены здесь недавно.
И вместе с леденящей струей выносится из глубины здания медлительный глухой голос.
Наедине с тобою, брат, хотел бы я побыть.
Не плачь, не плачь, моё дитя, не стоит он безумной муки.
Ещё одна минута объяснения — и давнишняя вражда готова была погаснуть.
Кто жил и мыслил, тот не может в душе не презирать людей.
Уже было начало июня, когда князь Андрей, возвращаясь домой, въехал опять в ту березовую рощу, в которой этот старый корявый дуб так странно и памятно поразил его.

Запятые:

С каждой минутой все становилось светлее, и вдруг яркие солнечные лучи снопом вырвались из-за гор и озарили весь лес.
Наши и без того уставшие кони, выйдя на полуразрушенную дорогу, начали спотыкаться.
Дорога идет между кустарниками, опускаясь в небольшие овраги.
Тяжелые холодные тучи лежали на вершинах окрестных гор.
Дома, высокие, каменные, построены здесь недавно.
И вместе с леденящей струей выносится из глубины здания медлительный глухой голос.
Наедине с тобою, брат, хотел бы я побыть.
Не плачь, не плачь, моё дитя, не стоит он безумной муки.
Ещё одна минута объяснения — и давнишняя вражда готова была погаснуть.
Кто жил и мыслил, тот не может в душе не презирать людей.
Уже было начало июня, когда князь Андрей, возвращаясь домой, въехал опять в ту березовую рощу, в которой этот старый корявый дуб так странно и памятно поразил его.

Прилагательные, глаголы, существительные и инфинитивы:

Прилагательные: светлее, яркие, солнечные, небольшие, тяжелые, холодные, окрестных, высокие, каменные, медлительный, глухой, безумной, давнишняя, березовую, старый, корявый.

Существительные: минутой, лучи, гор, лес, кони, дорогу, дорога, кустарниками, овраги, тучи, вершинах, гор, дома, струей, глубины, здания, голос, брат, дитя, муки, минута, объяснения, вражда, душе, людей, начало, июня, князь, рощу, дуб.

Глаголы: становилось, вырвались, озарили, идет, лежали, выносится, хотел, плачь, стоит, была, жил, мыслил, может, было, въехал, поразил.

Инфинитивы: спотыкаться, побыть, погаснуть, презирать.