Москва

На основе какой статьи закона можно обосновать, что отсутствие у продавца сдачи не повод отказывать покупателю в продаже товара? - вопрос №2809606

То есть, что наличие сдачи забота продавца, а не покупателя. Конкретные ситуации:
1) Заказ товара в интернет-магазине, в комментарии к заказу указывается, что нужна сдача с конкретной суммы. Курьер когда уже едет в сторону покупателя сообщает, что нет у него сдачи и разменивать по дороге не собирается. Оплата выбиралась именно наличными, а не картой.
2) Банально, в офлайн магазине нет сдачи на кассе. Оплата наличными, нет возможности оплатить картой.
Есть в этих ситуациях нарушение закона со стороны продавца, если откажут покупателю в продаже?

Дополнение автора от 18.03.18 23:20:40
В ответах уважаемых экспертов хотелось бы указание конкретной статьи закона, которая нарушается продавцом в этом случае.

Ответы

В этом случае продавец нарушает правила торговли. Вы имеете право обжаловать действия продавца в административном порядке. Составить жалобу в Роспотребнадзор, Комитет по торговле. В случае отказа продавца продать Вам товар из-за отсутствия сдачи Вы можете расценивать его действие как невыполнение договорных условий и обращаться с иском в суд, в котором Вы можете требовать от продавца не только выполнить условия договора, но так же требовать возмещения доказанного материального ущерба, морального вреда, а так же возмещения судебных расходов.
Добрый день. К сожалению в законах РФ вопрос о сдаче с суммы превышающей сумму покупки никак не урегулирован. Есть письмо Минфина РФ  от 30 августа 1993 г. N 104 о правилах эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, «руководство магазина отвечает за то, чтобы обеспечить кассиров разменными купюрами и монетами «в количестве, необходимом для расчетов с покупателями». Однако к Вашему случаю оно не подходит, так как Вы приобретали товар не в розничном магазине.
   Все вышесказанное не лишает Вас права требовать от Продавца выполнения условий договора. Предложение на сайте является в соответствии со ст. 435 ГК РФ публичной офертой.»Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.Оферта должна содержать существенные условия договора."
Если на сайте продавца не было указано, что для оплаты товара покупатель должен иметь сумму, не требующую сдачи, то отказ продавца продать Вам товар из-за отсутствия у Вас сдачи является неисполнением условий заключенного между Вами договора. Именно это, а не отказ курьера дать Вам сдачу, и нужно оспаривать в суде. Вряд ли суд сочтет отсутствие у Вас суммы без сдачи форс-мажорным обстоятельством, оправдывающим неисполнение продавцом своих обязательств по договору.
Надеюсь мой ответ будет Вам полезен.

Buh