Томская область

Как оформить бизнес по долям. Без оформления ООО - вопрос №2810430

Добрый день! Мы с партнёром вложились в бизнес 80 на 20. До этого момента у нас только одно ИП. Само собой получается, что доли у нас никак не закреплены. Мы бы их хотели зафиксировать, но ООО оформлять опасаемся из-за значительной разницы с ИП в штрафах со стороны налоговой, которая уж очень активной стала после объединения с пенсионным фондом. Скажите, пожалуйста, какие варианты вы бы могли нам предложить? Может быть оформление товарищества? Ещё мы думали над вариантом того, что создать ООО, которое будет иметь оборудование, помещение и всё это сдавать в аренду ИП, которое будет вести деятельность и соответственно за штрафы, связанные с деятельностью, будет расплачиваться ИП. Реален ли такой вариант? Уж слишком он простым кажется

2 ответа

Ответы

Добрый вечер Семен. Вы правильно указали два варианта Возможного решения проблемы. Это заключение договора простого товарищества, второй, это регистрация ООО, на котором будет сконцентрировано все имущество, а бизнес будет вестись ИП. И оба они имеют как свои плюсы, так и свои минусы. Один общий минус — это увеличение накладных расходов. В вашем вопросе недостаточно информации, чтобы сделать сравнительный расчет, но может оказаться, что увеличение накладных расходов перекроет выигрыш по налогам. Минус второй схемы — ФНС может признать эту схему фиктивной, созданной с целью ухода от налогов. В этом случае она имеет возможность доначислить налоги исходя из своих представлениях об уровне налогообложения. Это в теории, а на практике надо хорошо представлять ситуацию в Вашей местности и представлять масштабы Вашего бизнеса. Например в Санкт-Петербурге это вполне рабочая схема.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен. К сожалению для более развернутого ответа не хватает информации.

Что мешает вам оформить два ИП, а по бумагам будете друг у друга арендовать оборудование и/или помещения и сносить это на свои расходы. Так вы сможете закрепить за собой свою собственность и минимизировать налогообложение.