Лор проблема. Насморк или гайморит. Принимал антибиотик 15 дней лечил инфекцию. Жду 2 недели чтобы сдать бакпосев. - вопрос №2811476

600 p
После простыл. Отхаркивания и высмаркивания постоянные 2 недели. сейчас меньше.
Сопли белые. Сейчас появился плохой вкус и запах. 2 недели только промывал баллончиками с морской водой. АЦЦ. Больше ничем не лечил. Гайморитами никогда не болел.
А вообще у меня Горло больное, с пазухами и выделениями. Из носа сползает по горлу вниз. постоянно прокашливаю и плюю. Ужас. СЬел за последние годы стрепселсов и подобное килограмм, мирамистин, каметоны и прочее. После приёма антибиотиков гланды уменьшаются в 2 раза, а потом снова раздуваются.
Тонзилит говорят, кишечная палочка предполагают ( 20 лет назад нашли)
Зубы почти нормальные, слежу.
Что мне делать с носом и горлом?
Вопрос задан анонимно
13 ответов

Ответы

Здравствуйте.

Хочется вам помочь. Проблема в хрогическом тонзиллите/фарингите. Для исключения гайморита нужно сделать рентген пазух. Какой анбибиотик принимали?
Здравствуйте. Скорее всего у вас хронический тонзиллит. Возможно нужно удаление миндалин. Сколько раз в год они у вас воспаляються?
Для определения гайморита нужен рентген, можно предпологать его у вас если у вас боли в области пазух, усиливающие при наклоне головы, температура, густые желто-зеленые выделения, постоянный насморк.
Здравствуйте. Вам необходимо сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам из зева и носа. И рентгенограмму. А пока можно добавить к лечению синупрет по 2 табл 3 раза в день. Полоскание горла раствором хлорофилипта спиртовым. Орошение горла ингалиптом. Можно табл фарингосепт для рассасывания. И пиносол капли в нос. Если гланды увеличиваются добавьте тонзилгон. А что насчет антибиотика лучше данный вопрос решать после мазка так как вы уже пропили курс антибиотиков. Желаю вам выздоровления. Можете написать если что то непонятно.
Здравствуйте! Разумеется, никто не отменял реинфекцию. Вполне могли пролечиться от предыдущего состояния и заболеть чем-то новым.
С учетом основных описанных жалоб — имеет место катаральный ринит (скорее вирусной природы).
Для исключения серьезной патологии, как говорили ранее, целесообразно провести рентгенографию околоносовых пазух (не обязательно, что у вас именно гайморит, возможно вовлечение в процесс других пазух) ну и показаться ЛОРу. Показан прием сосудосуживающих капель, промываение носа — это все, что можно делать до уточнения диагноза.
Также очевидно, что имеет место хронический тонзиллит. Его необходимо периодически пролечивать (полоскания, промывания лакун, физиотерапия и т.д.), а также контролировать состояние органов-мишеней (сердца, почек, суставов), поскольку осложнения при хроническом тонзиллите нередки.Сейчас показано полоскание антисептическими растворами (перекись/хлоргексидин/вода — 1/1/1; раствор ротокана, хлорофиллипта, отвары лекарственных трав, малавит), при необходимости — прием оросептиков в виде пастилок-леденцов.
Добрый день!
Делайте все как и запланировано: через 2 недели после последнего приема антибиотика сдайте посев из носа и зева, затем пойдите к ЛОРу с этими анализами и при наличии инфекции вам назначат антибиотики, подобранные по чувствительности обнаруженного возбудителя. За 3 дня до сдачи анализа воздержитесь от применения антисептиков (полосканий, промываний). В день сдачи анализа горло и нос не полоскать, не промывать, капли не капать, жвачку не жевать, зубы не чистить. Сейчас к вашему лечению можно добавить полоскание горла антисептиками (хлоргексидин, фурациллин, хлорофиллипт, отвары трав и др.), попробуйте также имудон для улучшения местного иммунитета. К сожалению, при хронических инфекциях ЛОР-органов, выздоровление долгое.
Здравствуйте!
Для начлаа вам необходимо сдать бакпосев этой мокроты иили слизи, которая стекает по носоглотке, далее заняться иммунитетом. Что вы делали чтобы поднять иммунитет? как вы питаетесь?  Курите? придерживатесь ли диеты?  делали ли вы рентген пазух?
Здравствуйте.
Вам необходим опытный, внимательный и заинтересованный в Вашем выздоровлении ЛОР врач, к тому же имеющий опыт хирургического лечения ЛОР патологии.
Предварительно — хронический тонзиллит осложнённый синуситом с синдромом постназальльного затекания.
Сейчас — полноценный очный осмотр ЛОР врачом, можно выполнить КТ околоносовых пазух (хорошо будет видно изменения слизистой, возможно имеющиеся изменения костных структур носа и пазух влияющие на носовое дыхание), выждать время (2 недели) для выполнения качественного бакпосева с определением чувствительности флоры к антибиотикам. Возможность полосканий, промываний — определяет лечащий ЛОР врач.
Здравствуйте. Страшного ничего нету.  Если процесс находится в хронизации,  значит есть возбудитель,  который постоянно вызывает инфекцию!  Определить его очень просто,  здав бак посев из зева и с носа.  так же к ним сразу определят чувствительность антибиотиков,  антисептиков и др.  препаратов.  И вы будете уточно знать чем лечиться,  а не бессмысленно тратить деньги,  время и здоровье!  Рентген придаточных пазух носа обязателен! Не понимаю,    почему  этого всего вам сразу не сдесдели..  И ещё надо сдать общий анализ крови с лейко- формулой,  с обязательным определением эозинофилов,  дабы исключить аллергизацию процесса.
Здравствуйте.У вас Риносинусит. Воспаление  слизистой носа и гайморовых пазух. Рекомендуювам следующее лечение: (лечение должно быть комплексным- все препараты надо принимать одновременно)
1. Местный антибиотик (мазь) Бактробан 3 раза в сутки 7дней. (мазать полость носа)
2. КСИЛОМЕТАЗОЛИН (КАПЛИ СОСУДОСУЖИВАЮЩИЕ ) НЕ БОЛЕЕ 10 ДНЕЙ
3Ринофлумицил Капли по 2 дозы 4 раза в день.
4 Фенспирид по 80 мг 3 раза в день 10 дней
Здравствуйте! Вы не указали, какой антибиотик принимали, тем более в течение 15 дней- довольно длительный срок антибактериальной терапии. Наличие выделений белого цвета говорит о том, что присутствует патогенная микрофлора, вполне возможно принимаемый ранее антибиотик был не эффективен. Тем более если раньше находили кишечную палочку. Подробности в чате.
Здравствуйте.Из вашего описания проблемы можно предположить, что нос и горло беспокоят уже несколько лет.Такая ситуация может возникнуть, если есть постоянно раздражающие слизистую носа и горла факторы.Это, например, работа в офисном помещении, где всегда сухой воздух.Он делает слизистую сухой и беззащитной, за день на ней размножаются микробы и прилипает пыль, а когда приходите домой-слизистая начинает работать и выделять повышенное количество секрета с отеком, периодической заложенностью носа и затеком слизи по задней стенке и увеличением миндалин.Самочувствие то улучшается, то ухудшается, но бывают и серьезные сбои, когда слизистая не справляется с угнетением микробов и приходится пропивать антибиотик.Если у Вас подобная ситуация, то нужно решить вопрос с увлажнением воздуха, а также пройти курс приема препаратов, которые нормализуют состав слизи, нормализуют количество ее выделения, уменьшат  отек слизистой и приведут в норму микрофлору носоглотки.
Здравствуйте, вам нужно отменить все препараты, которые вы перечислили. В ротовой полости у вас появился грибок. Рассасывание и полоскание отменить!!! Фуцис Дт 1 т растворить в 200 мл воды прополоскать и выпить. А по поводу насморка нужен рентген снимок придаточных пазух носа. Нужно капать любыми сосудосуживающими каплями ( фармазолин, нафтизин)
Добрый.
Если проблемы с горлом зачастили, то они 100% загостили и в лимфе, приводя к иммунодефициту и, как следствие, к затруднению лечения даже обычных простуд. Если актуально, пишите в лс. Помогу.