Здравствуйте! Меня зовут Инна, я тётя 8 летнего племянника , который живет у моих родителей на попечительстве . Моя мать является опекуном , стала 6 лет назад после смерти старшей сестры и сейчас - вопрос №2812321

сломала шейку бедра и я за ней ухаживаю, приезжаю каждую неделю. Ребёнок очень не послушный, учится плохо, в школе жалуются все учителя на его поведение, не воспринимает информацию как другие, диагноз отставание в развитии. Моя мать несправляется с ним, я живу и работаю в другом городе и приезжаю в гости, забрать его к себе не могу, другие родственники отказываются от него, так как он никого не слушается, подскажите что нам делать? Школа грозит исключить его и тогда его заберут в интернат, так как в станице Школа одна… в доме постоянно истерики и скандалы, каждый день все на валерьянке… бабушка жалеет его и сама отказаться от него не хочет, но и дальше она за ним следить больная не сможет. Можно ли его отдать в школу интернат?

Ответы

Здравствуйте, Инна! Да, ситуация не простая. 8 лет — это еще не 14. Его еще можно изменить, если приложить усилия. Применяя и ласку и строгость. Приобщить к жизни с Богом! Это ваш родной племянник, и от Вас зависит — возьмете Вы на себя этот труд или он станет интернатовским. Ребенок еще маленький и своим поведением он неосознанно что-то показывает, это реакция на сложившуюся ситуацию. Будет ли Ваша совесть спокойна, зная, что сын Вашей сестры в интернате? Конечно, Вам решать. Ребенка жалко, и Вашу Маму. Ребенок сам страдает, но он не может сам что-то изменить, он лишь подстраивается под сложившуюся ситуацию, и реагирует на неё. Ситуацию и отношение к ребенку могут изменить взрослые, тогда ребенок изменится. Даже если Ваша мама его любит и заботится, для мальчика этого не достаточно. Ему нужна и строгость,  авторитет. Чтобы взрослые не прогибались перед ним, не шли у него на поводу. Трудов нужно много, тем более он лишился матери, у него рана на сердце, которую трудно залечить. Только прибегая к Богу, призывая Бога на помощь, можно что-то изменить. Простите! Пишите, если будут вопросы.
Здравствуйте, Инна!

В Библии, во 2 Тимофею 3:1-5 было предсказано: «Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена. Ибо люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными,  не имеющими преданности, лишенными естественной привязанности, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточенными, не любящими добродетель, предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога, имеющими вид преданности Богу, но отрекающимися от ее силы; и от таких удаляйся». Многие люди говорят, что это библейское пророчество исполняется в наше время.

У Вас непростая ситуация и конечно же, принимая решение, близким ребенка нужно все взвесить. Например, если у ребенка диагноз: «отставание в развитии», то ему в силу этого диагноза тяжело потянуть школьную программу для здоровых детей. Не знаю в Вашей местности называется школа интернат, но в некоторых местностях она предназначена именно для таких детей и называется: «Школа-интернат санаторного типа 1, 2 ступени». В такой школе программа обучения соответствует возможностям  учеников, имеющих подобные ограничения. Близким может быть уже легче от того, что их ребенку не нужно соответствовать тому, чему он не может в силу своего здоровья. Кстати туда не все дети могут попасть, а только после заключения медико-педагогической комиссии. В нашем городе во всяком случае так, а Вам нужно узнавать у себя как туда поступить. К тому же самим детям будет легче, что от них не требуется по программе то, что он не может понять. Также, дети, у которых есть близкие считаются домашними детьми, они могут там обучаться, а после занятий приходить домой или же на выходных, по согласованности с воспитателем или классным руководителем. На постоянной основе там, скорее всего находятся дети-сироты, у которых вообще никого нет, а Ваш мальчик, возможно может там учиться по необходимости столько времени, сколько понадобится. Он будет считаться домашним ребенком, ведь у него есть попечитель и то, что на какое-то время он будет там учиться не означает, что от него полностью отказались. Такое решение может быть принято в силу сложившихся обстоятельств. Все это нужно узнавать в школе-интернате, которая находится в Вашей местности.

Если что-то осталось непонятым или у Вас возникли еще вопросы, пожалуйста, обращайтесь, буду рада помочь Вам узнать на них ответы.
Доброго времени суток, я согласен с Дарьей, он мальчик и может бытьон реально просто, балованый и учиться ему не интересно, а бабушка ему не указ, и его нужно приучить заниматься, приучить к дисциплине, воспитать усидчивость. Многим известна история Томаса Эдисона его тоже учителя выгнали из школы, наше как советская так и современная педогогика не предусматривает поиска общего языка с конкретным учеником, Школа это всего лишь доля в образований икапля в воспитании ребенка. Основное это семья. Советские фильмы часто показываюткак выпускники интернатов чегото добиваються, в жизни я как то не встречал, добившихся результатов.поэтому если вы отдадите его в интернат вы его загубите однозначно. Я знаю много случаев когда люди с явно выраженными умственными отклонениями заканчивали учебные заведения, и даже техникумы, (преподаватели шли на уступки) и получали работу по их возмоможности. Решать все равно вам, и принять правильное решение нужно не перед людьми а перед Богом.