Здравствуйте ! Мне 19 лет и у меня нет друзей.... раньше я мало с кем общалась, в школе меня многие гнобили и почти ни кто не общался кроме мальчиков и - вопрос №2812355

все( и то это общение переходило в отношения). Я была очень стеснительной и не могла ответить ни слова ни кому, в защиту себе, а даже если отвечала, то меня могли очень быстро завести в тупик и я терялась.Естественно на этой почве я не могла думать об учебе и почти забила на нее и думал, что будь как будет. Заметила, что проблемы с общением начались еще в садике, по памяти помню, что мало с кем общалась и с девочками уже тогда были проблемы, за то мальчик один же тогда бегал за мной. Раньше думала, что с моей внешностью, что то не так, потом начала понимать, что мне сложно найти общий язык сходу с ребятами. Я не знаю как я со стороны выгляжу, но почему то после общения со мной обычно через пару раз людям со мной не интересно и сами отдаляются от меня. В итоге проблема с общением с людьми у меня до сих пор, и так и не нашла друзей за два года нахождения в другом городе( приехала учиться).Начала ходить на первый курс учебы и вскоре начала просто не комфортно себя чувствовать в коллективе и снова забила на учебу. Пошла на работу, там тоже были и мои одногодки и люди старше меня и снова я не смогла найти ни скем общий язык и в итоге ко мне начали относиться очень предвзято или вообще меня не замечать. Ушла от туда, нашла работу удаленно ( общение только по скайпу, и все равно чувствую дискомфорт в общении с людьми старше меня на 10 лет) Пыталась пойти на танцы очень давно хотела(т.к. в детсве я никуда абсолютно не ходила, даже скажем так меня родители не хотели ни куда отдавать. У меня был только дом и учеба, после школы пойти с кем то гулять мне не разрешали) Так вот, в итоге я пошла на танцы и уже на втором занятии я уже почувствовала себя не ловко и не уютно ибо на меня не так посмотрели когда один человек поставил меня в неловкое положение. Поле этого у меня снова отбилось желание туда идти я просто начала уже заставлять себя ибо хочу друзей и, что то уже поменять в своей жизни. Сейчас решила, что у этого преподавателя мне не место и нашла вроде более лучше танцы, но снова боюсь, что прийдя туда я через пару занятий уйду от туда и не захочу возвращаться т.к. снова не смогу найти темы для разговора или из за страха, что меня не воспримут как надо и снова я буду изгоем. Подскажите, что с таким делать, как побороть это все? Как не зацикливаться на том, что я говорю и как я говорю и как реагируют на меня люди(если я вижу, что у человека странное поведение, то я уже теряюсь и просто я думаю по мне видно, что я не уверенныйй в себе человек и со мной не о чем говорить) Как выбраться из этого порочного круга? Ведь время то идет, а из моего окружения у меня есть только один близкий человек с котрым я почти во все могу быть сама своя — это парень, но друзей и хороших знакомых у меня нет.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Дана!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.