Постоянно меняются черты характера - вопрос №281478

Здравствуйте! Моя проблема продолжается уже почти два года, я пыталась бороться с ней самостоятельно, но выходит плохо.

Я не знаю, с чего это началось, но два года назад я начала менять свой характер (а именно те черты, которые мне в себе не нравятся: эгоизм, легкомысленность и прочее). Получилась своеобразная маска, я перепробовала множество самых разных масок (вела себя абсолютно по-разному), но они мне никак не помогли. Вместо этого я совсем запуталась в том, чего я хочу, забыла, какой я была раньше, а когда попыталась вернуться к начальной себе — ничего не вышло, маска слишком плотно «приросла» к лицу.

В январе 2012 года я просто создала себе некий свод правил, которому следовала до конца мая 2012 года. Например:

-Никому не доверять;

-Полагаться только на себя;

-Меньше рассказывать о себе и т.д.

Близкая подруга сказала, что я стала совсем другой за то время. От меня веет «жестокой холодностью». Теперь я совсем в замешательстве и не знаю, как это исправить. Не знаю, что для меня лучше — продолжать ограждаться от возможных разочарований путем такой холодности или пытаться вернуться к веселой, нормальной жизни? Когда мне говорят: «Будь собой», я теряюсь и не знаю, кем из своих ролей мне быть. Понимаю, случай сложный, но пожалуйста, подскажите, как справиться с этой нестабильностью и найти себя, найти то, что больше всего мне подходит?

Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Эс! Случай конечно непростой (конечно вам сложно находясь в этой ситуации найти выход), но если вас это поддержит, не так редко случающийся. То как вы стали менять себя, говорит о том, что ваш прежний характер по каким то причинам приносил вам какие то явные неприятности в течении длительного времени (по правьте если я ошибаюсь). И ваша «жестокая холодность» говорит о том, что вы стали от мира защищаться, а стало быть закрываться. Ваша подруга не зря обеспокоена, хотя ее мотивы я не знаю, к сожалению, невозможно зарыться только от плохого — когда мы закрываемся, то мы мы закрыты для всего и плохого и хорошего, закрыты наши чувства и восприятие мира так эе становится узким. Возможно так комфортнее и спокойнее, но нет места для счастья. Вернуться в прежнее состояние — есть объективные причины по которым вы от него уходили, потому возвращаться страшно и бессмысленно, необходимо найти «точку сборки» где то между. Здесь вам действительно не обойтись без специалиста, но поверьте это того стоит! Все же на кону ваша счастливая жизнь. И очень соглашусь с коллегой, будьте осторожны вы сейчас слишком беззащитны, так что остерегайтесь тех кто " учит вас жить по своему" а не «по вашему» избегайте разные «течения и учения». Берегите себя и удачи вам!
02.06.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Возможно ваша запутанность может стать не обратимой — и это очень плохо! Не стоило «играть» в такие «игры»! Вам срочно надо начать работать с психологом! Причем не желейте не денег ни времени — всё потом окупится! И лучше всего идите к платным психологам — они могут сохранить вашу конфеденциальность. Удачи!

02.06.12

Час добрый!

Мне вспомнились после прочтение Вашего текста однажды, много лет написанные мной строки:

«собрать себя в разбросанности чувства,

не просто… проще взять и разобрать...»

Обратитесь к возможности при Вашей сегодняшней разбросанности опереться на того, кто вне Вас, имеет свою структуру, устоявшиеся взгляды на себя и жизнь. Вы сегодня лакомый кусок для разного рода сект и гуру. Поэтому не стремитесь в какие-то раскрученные массовые бренды тренингов всевозможных лайфстайлов, спрингсов, етик...

Выбирайте платного специалиста по чувствам, личности и отношениям и сверясь с ним как с камертоном Вы сможете настроить мелодию Вашего Я.

02.06.12

Здравствуйте Эс. Похоже, ваша холодная маска — это попытка избегать свои чувства. Видно когда то, как мне кажется, вы бурно их где -то проявили и сами испугались своей реакции (это всего лишь предположение)

Быть собой, это понимать, замечать и проявлять свои чувства.

В теории парадоксального изменения есть такие строки: «изменение может произойти, когда пациент отказывается, хотя бы на некоторое время, от попыток стать тем, кем он хочет стать, и пытается быть тем, кто он есть на самом деле».

Все ваши правила:

Никому не доверять;

-Полагаться только на себя;

-Меньше рассказывать о себе и т.д.

это про злость. На кого вы сердиты или обижены?

03.06.12

Здравствуйте. Ваш свод правил напомнил принцип «не верь, не бойся, не проси...» из определенной среды.

Это Вы не характер меняете, а оценку ситуации и критерии, еще стратегию и тактику. Получается неловко, потому что негибко. Холодностью не получилось, попробуйте другое. И главное — не зацикливайтесь на чем-то одном. Меняйте подходы, придерживаясь стиля. Ну и юмор — наш спаситель.

Ну а если вернуться к характеру, то можно предположить некоторую ригидность, что впрочем компенсируется.   

03.06.12

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store