Всем доброго дня! Мне 32, жене 26, ребенку 9 месяцев. Вместе 5 лет. Все в целом хорошо. О себе: не гулящий, нормально зарабатываю, уделяю внимание жене и ребенку. У жены твердый характер, - вопрос №2816344

неуступчивый. Друзья в целом общие. После работы всегда домой, но случилась ситуация, когда после работы решил встретиться с друзьями один(такое бывает крайне редко), думал ненадолго, но ввиду непредвиденной ситуации понял, что надо позвонить жене и предупредить — смогу быть позже… Не выслушав и не приняв то, что я говорил, мне было сообщено, что мне этого не простят. Получил оскорбления и манипулирование разводом. На следующий день цветы и гостинцы не помогли, веду себя спокойно, стараюсь идти на контакт. В ответ один негатив. У меня характер мягкий, конфликты ненавижу, но что делать, когда по факту загоняют под каблук. Проблем с алкоголем никогда не было, и то, что с друзьями могу пропустить пару бутылок пива, считаю абсолютно нормально. Подобные ситуации были, но не в такой гипертрофированной форме. Живем как правило вдвоём, поэтому повторяюсь — помимо работы почти все свое время провожу рядом с семьёй. Друг друга любим, но редкие ссоры выбивают почву. Причем с моей стороны в такие моменты пытаюсь сдержать гнев, если вспыхивают, то быстро отхожу.Жена в силу своего характера в выражениях не стесняется. Больно понимать, что поменять импульсивность жены не поменять. Но ни из-за бытовых моментов, ни из-за друзей прогибать себя полностью не хочу. Это тоже ни к чему хорошему не приведет… Как быть?
24.03.18
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Артур. На первый взгляд кажется, что все очевидно, вы взрослая личность, адекватный, положительный, ответственный мужчина, девушка своенравная, вспыльчивая, резка в суждениях. Вы молодец, спрашиваете как быть, хотите сохранить и улучшить отношения!  Брак дело добровольное, когда вы женились наверное девушка не была кардинально другой, и вам понравилось в ней именно её характер, её темперамент, а как иначе, ведь она ваша противоположность и обладает возможно некоторыми качествами, которые вы хотели видеть в себе. Люди встречаются не просто так, вы оба дополняете друг друга и сошлись для того чтобы научить чему-то друг друга, с вами девушка обязащательно научится терпимости, сдержанности, станет более уравновешенной и мудрой, а вы от девушки научитесь не сдерживать свои эмоции, смеяться когда хочется, злиться кричать и даже стукнуть кулаком по столу. Да, это проявление негативных эмоций, которые воспитанный человек скрывает от окружающих, но иногда их нужно проявить, если того требует ситуация. Иначе эти эмоции приведут к скрытой агрессии, а это гораздо хуже. К тому же супруга со временем станет спокойнее и ваши эмоции будут не актуальны. Кстати, ребёнку тоже нужно видеть, что родители умеют справляться с конфликтной ситуацией, покажите ему пример и жене скажите, что малышь сейчас как губка впитывает все что вы демонстрируете. ** Если мой ответ вам понравился буду благодарна за оценку.
24.03.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Артур!
Как писал известный психотерапевт, основоположник гештальттерапии Фредерик Перлз «Я — это Я, а Ты — это Ты. Я занят своим делом, а Ты — своим. Я в этом миpе не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям, а ты — не для того, чтобы соответствовать моим. Если мы встpетились и поладили — это пpекpасно. Если нет — этомy нечем помочь.»

изображение из вопроса

Если совместный визит к психологу не поможет жене пересмотреть свои взгляды, то выход один — развод.
Ничего страшного в нем нет. Найдете себе более подходящую жену.
Удачи Вам!
24.03.18
Здравствуйте, Артур. Семья, это не только совместное проживание и рождение детей. Это, прежде всего, отношения. А в отношениях могут возникать спорные моменты и острые углы. И такие моменты, нужно учиться решать путем диалога и компромиссов. И если жена не пожелает пересмотреть эту позицию, то вопрос развода, станет только вопросом времени. Об этом Вам и стоит поговорить с супругой, и обратиться вместе на консультацию к семейному психологу.
24.03.18

Игорь Летучий

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
6 ответов
16.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store