Всем доброго дня! Мне 32, жене 26, ребенку 9 месяцев. Вместе 5 лет. Все в целом хорошо. О себе: не гулящий, нормально зарабатываю, уделяю внимание жене и ребенку. У жены твердый характер, - вопрос №2816344

неуступчивый. Друзья в целом общие. После работы всегда домой, но случилась ситуация, когда после работы решил встретиться с друзьями один(такое бывает крайне редко), думал ненадолго, но ввиду непредвиденной ситуации понял, что надо позвонить жене и предупредить — смогу быть позже… Не выслушав и не приняв то, что я говорил, мне было сообщено, что мне этого не простят. Получил оскорбления и манипулирование разводом. На следующий день цветы и гостинцы не помогли, веду себя спокойно, стараюсь идти на контакт. В ответ один негатив. У меня характер мягкий, конфликты ненавижу, но что делать, когда по факту загоняют под каблук. Проблем с алкоголем никогда не было, и то, что с друзьями могу пропустить пару бутылок пива, считаю абсолютно нормально. Подобные ситуации были, но не в такой гипертрофированной форме. Живем как правило вдвоём, поэтому повторяюсь — помимо работы почти все свое время провожу рядом с семьёй. Друг друга любим, но редкие ссоры выбивают почву. Причем с моей стороны в такие моменты пытаюсь сдержать гнев, если вспыхивают, то быстро отхожу.Жена в силу своего характера в выражениях не стесняется. Больно понимать, что поменять импульсивность жены не поменять. Но ни из-за бытовых моментов, ни из-за друзей прогибать себя полностью не хочу. Это тоже ни к чему хорошему не приведет… Как быть?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Артур. На первый взгляд кажется, что все очевидно, вы взрослая личность, адекватный, положительный, ответственный мужчина, девушка своенравная, вспыльчивая, резка в суждениях. Вы молодец, спрашиваете как быть, хотите сохранить и улучшить отношения!  Брак дело добровольное, когда вы женились наверное девушка не была кардинально другой, и вам понравилось в ней именно её характер, её темперамент, а как иначе, ведь она ваша противоположность и обладает возможно некоторыми качествами, которые вы хотели видеть в себе. Люди встречаются не просто так, вы оба дополняете друг друга и сошлись для того чтобы научить чему-то друг друга, с вами девушка обязащательно научится терпимости, сдержанности, станет более уравновешенной и мудрой, а вы от девушки научитесь не сдерживать свои эмоции, смеяться когда хочется, злиться кричать и даже стукнуть кулаком по столу. Да, это проявление негативных эмоций, которые воспитанный человек скрывает от окружающих, но иногда их нужно проявить, если того требует ситуация. Иначе эти эмоции приведут к скрытой агрессии, а это гораздо хуже. К тому же супруга со временем станет спокойнее и ваши эмоции будут не актуальны. Кстати, ребёнку тоже нужно видеть, что родители умеют справляться с конфликтной ситуацией, покажите ему пример и жене скажите, что малышь сейчас как губка впитывает все что вы демонстрируете. ** Если мой ответ вам понравился буду благодарна за оценку.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Артур!
Как писал известный психотерапевт, основоположник гештальттерапии Фредерик Перлз «Я — это Я, а Ты — это Ты. Я занят своим делом, а Ты — своим. Я в этом миpе не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям, а ты — не для того, чтобы соответствовать моим. Если мы встpетились и поладили — это пpекpасно. Если нет — этомy нечем помочь.»

Если совместный визит к психологу не поможет жене пересмотреть свои взгляды, то выход один — развод.
Ничего страшного в нем нет. Найдете себе более подходящую жену.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Артур. Семья, это не только совместное проживание и рождение детей. Это, прежде всего, отношения. А в отношениях могут возникать спорные моменты и острые углы. И такие моменты, нужно учиться решать путем диалога и компромиссов. И если жена не пожелает пересмотреть эту позицию, то вопрос развода, станет только вопросом времени. Об этом Вам и стоит поговорить с супругой, и обратиться вместе на консультацию к семейному психологу.