зачем Господь Бог посадил дерево с которого нельзя есть плоды под страхом смерти, какой умысел был у Господа Бога в этом, разве небыло места за раем? - вопрос №2816696

И что это были за зания которые сделали Адама одним из Богов, которые были в раю с Господом Богом. Кто был с Господом Богом когда изгоняя Адама Господь сказал что Адам стал как один из Нас? Почему Ева не ипугалась змея когда он якобы заговорил к ней? И как мог змей один из зверей полевых знать о таких запретных знаниях если Господь о них утаил от Адама, пригрозив смерть, а змею кто сказал о том что у Господа Бога есть тайные знания и как змей мог говорить не имея речевого аппарата? И почему в четвертой гл. кн. Бытие в первом стихе говорит, Ева что она приобрела от Господа Каина разве там опечатка, что Еву познал Адам вместо Господь Бог?

Ответы

1. чтобы человек научился через послушание бороться со своими страстями, проявляющимися через желания чего-либо, не приближающего его к небу.
2… хотите не получить ответ, задайте кучу вопросов одновременно.
Просто почитайте ветхий завет и получите много ответов. Потому что у вас искаженное знание вопроса, и потом задавайте вопроы и я уверен они будут обсалютно другие.
В Библии записана история сотворения человека. Записана она очень кратко, но доступно для понимания. Человек, в отличие от животных, мог руководствоваться не инстинктами, а принимать осмысленные решения, понимая при этом их последствия. Однако, возможности человека были ограниченными, и он должен был понимать это. Например, для Бога было возможно создать все живые организмы на земле, а в возможностях человека было — дать им имена, что он и сделал по заданию Бога. Что сложнее? Ответ очевиден.

     Поэтому, для того, чтобы человек понимал свое предназначение и возможности, Бог вырастил в Эдеме дерево познания добра и зла. Об этом в Библии пишется: " И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Эдемском, чтобы возделывать его и хранить его. И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, А от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь." (Быт 2:15-17). Эти слова Бога не следует воспринимать как угрозу. Это предупреждение об опасности и последствиях. Но нарушив заповедь Бога и съев запретный плод, люди тем самым заявили, что они теперь сами знают, что есть добро, а что есть зло, и не нуждаются в том, чтобы Бог им указывал.

     Они, по сути, сами отказались от Бога, своего Творца и сами стали как Бог, устанавливая нормы добра и зла. Но, поскольку всеми условиями для жизни их обеспечивал Бог, это решение было безумным. И тем не мене, Бог не отказался от них, хотя, по праву, мог это сделать. Там же, в Эдеме, Бог высказал пророчество, что он все исправит известным ему способом. Но должны были пройти тысячелетия. Такой срок был необходим для того, чтобы дать людям возможность пожить без Бога, то есть так, как они и хотели.

     Поскольку Бог предупреждал Адама, что взяв от дерева познания добра и зла, он умрет, возможность брать от дерева жизни противоречила этому предупреждению. Люди уже не имели права жить вечно.

     Во всей этой истории участвовала еще одна, невидимая личность — Сатана, Дьявол. Это он под видом змеи разговаривал с женщиной. Да это и понятно, ведь змеи разговаривать не могут. Она не испугалась потому, что в Эдеме некого было бояться, ведь это был рай. Ей было интересно. Там для первых людей все было интересно и не было никакой опасности.

     В Бытие 4:1 написано: «Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.»  Выражение «от Господа» поможет понять другой стих: «Чрез несколько времени зачала Анна и родила сына и дала ему имя: Самуил, ибо, говорила онаот Господа я испросила его.» (1 Сам 1:20)

Здравствуйте! Уважаемый собеседник! Это хорошо, что Вы интересуетесь! Но сразу скажу — Библия написана под водительством Святого Духа, поэтому нам нельзя её пытаться понять без объяснения тех людей, которые приблизились к Богу, и написали объяснение Библии- толкования! Если люди пытаются понять Библию без помощи Святых отцов, потом начинаются разделения и ереси! Попробую немного ответить на Ваши вопросы. Бог — Троица! Один Бог в трех лицах! Поэтому сказано — «стал как один из Нас». Про змея можно прочитать здесь: https://bible.optina.ru/old:gen:03:01 Здесь же можно прочитать и объяснения на другие места из Библии. Опечаток в Библии нет и быть не может! Она написана по вдохновению Святого Духа! Детей дает Бог! И Каина Еве дал Бог!
В Библии, в Бытие 3:22 написано: «И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло...». Выражение «как один из Нас» говорит о том, что Бог был не один. Далее, в Иоанна 1:1-3 говорится: " В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него на́чало быть, и без Него ничто не на́чало быть, что́ на́чало быть." В 14 и 15 стихах говорится: " И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу как единородного от Отца. Иоанн свидетельствует о Нем и восклицая говорит: Сей был Тот, о Котором я сказал, что Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня." Здесь говорится о сыне Бога, Иисусе Христе. Прежде своего рождения на земле в человеческом теле, он был на небе с Богом, своим Отцом. Его имя тогда было «Слово» и он участвовал в сотворении под руководством своего Отца. Исходя из записанного в Библии, разумно сделать вывод, что говоря «как один из Нас», Бог имел в виду своего Сына. О Троице же в Библии не говорится ничего ни в одном стихе. Учение о Троице придумано людьми уже позже. Даже в Википедии говорится, что «Впервые термин «Троица» засвидетельствован у Феофила Антиохийского (II век)». Иисус Христос о Троице ничего не знал.