Добрый день. Хотелось бы поделиться своей историей и спросить совета. В феврале 2016 года я познакомилась с неврозом. Сначала я сутками спала, потом 3 суток рыдала(тогда я ещё не знала что такое - вопрос №2817448

тревога, тревожное расстройство итд). Я просто лежала и ревела. Ни с кем не говорила, не ела. Вставала только покурить. Меня не отвлекало ничего: ребёнок ушёл на второй план, я не слышала близких. Куда идти, что делать? На 4 день я пошла к неврологу в платную клинику. Там мне сказали, что возможно это как обычно обострение шейного остеохондроза, выписали лекарства для сосудов, флуоксетин(1к 3 раза в день) и половина таблетки амитриптилина на ночь. Никогда до этого я не встречалась с антидепрессантами, поэтому поверила врачу, начала принимать всё по схеме. Через 2 дня я уже не могла даже реветь, у меня просто одной судорогой свело все тело. Я не могла разжать зубы, не могла расслабить тело. Приехала к тому же неврологу, там я познакомилась с реланиумом. Один укол снял спазм. Я по прежнему не могла есть, спать, говорить. Я только просила родных отвезти меня в дурку, я думала, что это никогда не кончится.Даже от воды меня рвало. Съездила на мрт головы — все хорошо. Продолжала пить флуоксетин( по одной утром и в обед). Вроде худо бедно тянула. Начала немного есть. За 10 дней потеряла 7кг. И тут пришла моя первая и ттт единственная ПА. Тянуть было уже невозможно и я поехала к психиатру в обычную больницу. У меня тряслись руки, глаз дергался, кажется даже голова ходуном ходила. Психиатр назначила мне лирику, 1-2 капсулы в день. На второй день приёма я захотела жить. Мне стало легче намного. В связи с улучшением состояния через 20 дней врач отменил лирику, оставив только амитриптилин на ночь. И тут я узнала что такое ломка))) ломало все тело, болела голова. Естественно, вернулась тревога, паника, страхи, ипохондрия(кучу денег я спустила на поиски болезни. Ведь это Всемирный заговор врачей, они не могут найти у меня рак, а он есть!). Через знакомых записалась на приём к психиатру в отделение неврозов. Там мне уже поставили диагноз тревожное расстройство и назначили лечение (флуоксетин утром 1к и половина элзепама на ночь 10-14 дней для прикрытия и на случай сильной тревоги). 4 месяца я проходила лечение и мне помогло. Я снова чувствовала себя человеком, не таким как раньше счастливым и беззаботным, но было намного намного лучше. Тревога никуда не делась, она возникала время от времени, но была терпимой. Лечение потихоньку начали отменять, и вроде все хорошо. Сходила на пару сеансов к психологу(бросила, потому что на фоне эйфории подумала, что могу все сама). Полгода я жила без таблеток, тревоги и прочих прелестей невроза. А вместе с весной всё возвращается. Слава богу не так как в прошлый раз, сейчас мне просто страшно. Тревога со мной всегда, каждый день. Алкоголь я уже не употребляю даже в малых количествах, иначе 4 дня жесткой тревоги после мне обеспечены. Мне хочется лежать и ничего не делать. Я знаю, что таблетки могут меня спасти, но я не хочу больше их пить. Я хочу как-то справится сама, но не знаю как… единственное мое желание, стать прежней. Пойти к психологу снова стыдно, бросила на полпути, а она единственный хороший психолог у нас в городе. На психотерапевта денег нет:( самое обидное, что пока я терзаю сама себя, пока тревога со мной — жизнь проходит мимо, мой ребёнок растёт, а я столько упускаю в его воспитании. Я не могу оставаться одна, мне сразу страшно и хочется бежать туда, где люди, чувствовать себя в безопасности. Сейчас уже делаю усилие над собой и просто сижу дома, не всю же жизнь бежать от непонятного страха. Спасибо всем, кто дочитал этот текст и извините за сумбур и ошибки. Мне просто сложно вспоминать всё и трудно делиться. Как вы думаете, возможно ли победить тревогу без антидепрессантов? Можно ли самой с этим справиться? С чего начать?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Настя, здравствуйте! Вы большая молодец, что не опускаете руки и хотите справиться с возникшим состоянием. Молодец, что обратились к специалистам. Сейчас очень важно продолжать лечение, тем более, что это облегчает Ваше функциональное состояние. Но не менее важно разобраться в первоначальной причине возникновения такого вида расстройства. Обратитесь  к специалисту (психотерапевту, психологу) и даже если Вы будете чувствовать облегчение, вместе проведите работу над осознанием, почему возникла такая форма невроза. С осознанием однозначно придет еще большее облегчение и Вы сможете выработать свою личную стратеги, как справиться с этим состоянием. Желаю Вам всего доброго! Наталья
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Настя, здравствуйте! У Вас был врач психолог, который помог!!! Думаю- стыд, от того, что вы решили самостоятельно решить свои проблемы — это не причина!!! И не повод!!! Идите снова к нему!!! Если психолог реально помог, то какая разница, что он о вас там что-то подумал????? Вы что??? Есть возможность ЖИТЬ ЛУЧШЕ!!! А Вы сомневаетесь???? Идите и налаживайте свою жизнь!!! В любом случае, психолог — профессионал и не допустит никаких эмоций и обид  по поводу того, что вы перестали к нему ходить! Удачи Вам и здоровья!!!
Здравствуйте.
«Пойти к психологу снова стыдно, бросила на полпути, а она единственный хороший психолог у нас в городе.» — Вы можете выбрать психолога здесь и работать онлайн.
Настя, здравствуйте!
«Пойти к психологу снова стыдно»-Если он Вам помог, то лучше всего обратиться к нему.Он Вас уже знает, Вы ему доверяете.Вы знаете, что он может помочь.Скорее всего психолог нормально отнесется к тому что вы вернетесь.Нет ничего постыдного в том чтобы искать себе помощь.Возвращение к психологу-это нормально.Жизнь идет и возникают все новые сложности и их надо как-то решать.Вы можете с ним и обсудить чувство стыда по этому поводу.
Также Вы можете выбрать психолога на этом сайте для личных консультаций.
«Можно ли самой с этим справиться?»-Если есть желание, то чаще всего можно.
«С чего начать?»-Вспомните все то, что Вы обсуждали с психологом, возможно он Вам давал какие-то техники?