Измена и муки совести - вопрос №282034

Приятного времени суток, спасибо, если прочитаете мои скомканные мысли и попробуете ответить. Я влюблена, я счастлива, я люблю одного мужчину. Он исполняет мои мечты, чувствует меня… это можно описывать долго. Это та сказка, которой всем желаю. Дело о моей жизни до этой любви. До этой сказки у меня были длительные отношения (7 лет), гражданский брак с абсолютно всеми ньюансам общегобыта (готовка, стирка, глажка, проблемы с его мамой, живущей напротив). Когда те предыдущие отношения начались, всё тоже было хорошо, но по каким-то причинам, которые сейчас не важны, я перестала быть счастлива, перестала любить его, а он не чувствовал мой внутренний мир. И мы жили вместе как по контракту по дружески с регулярными ссорами из-за различий в мировозрении (тоже не важно). Поскольку я тогда считала, что тот мужчина, с которым я жила — абсолютный идеал, я не расставалась с ним. Потому что не верила, что у меня будет лучшая жизнь. Таким циничным образом я докатилась до того, что и он потихоньку стал относиться ко мне как к должному и даже заявил, что первое место в его жизни пренадлежит его матери. Несколько месяцев спустя я уехала на стажировку (2 месяца) в другую страну и там у меня начался абсолютно неожиданный роман с моим теперешним сказочным возлюбленным, моим женихом. Сперва я не думала о будущем и просто была счастлива. Потом мой теперешний жених убедил меня (не словами, а своим поведением) в том, что нас связывает что-то очень сильное. Когда я после стажировки вернулась назад, рассталась с бывшим. Причём рассталась не на ровном месте, а после того, как он сказал мне, что мы слишком разные и не можем быть счастливы вместе и добавил, что это однако ещё не повод расставаться. Мы расстались, но я не сказала ему, что изменяла. Потому что не хотела, чтобы он потерял веру в людей. Я не сказала никому о том, как начались мои отношения с женихом, чтобы это не дошло до бывшего. Но по моей глупости ему стала доступна часть моей корреспонденции с моим женихом и он узнал, что я изменяла и лгала ему. Мой жених говорит, что это должно мне быть безразлично, так как прошёл год. Я же чувствую себя сильно плохим человеком и не знаю, избавлюсь ли от этого когда-нибудь. Я сожалею, что изменила бывшему, но одновременно и рада, что освободилась от тех отношений и стала счастливой, как в детстве. Моя дилемма, имею ли я право смириться с тем, что изменила ему и перестать себя корить или же я сука, нет мне прощенья и совестью буду платить цену за украденное счастье всю жизнь?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени. Ваша дилема не в этом, думается мне. Ваша дилема в том, что Вы хотите быть совершенной и одновременно Вам не чужды «все радости жизни». Положитесь в этом случае на слова Вашего жениха. Если этого не  достаточно (а этого судя по всему не достаточно), копайте в сфере ответственности и нравственности. Я имею ввиду, поработайте со своим мировоззрением, в соответствии с которым для Вас приемлем «гражданский брак» (см. мой блог «о гражданском браке и не только» — поиск в помощь)… Узнаете, Бог даст, много нового, полезного и интересного. Удачи.

04.06.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Успокойтесь и наслаждайтесь новым счастьем. Вы ни в чем не виноваты))) Тем более те отношения подходили   к своему финалу. Послушайте своего жениха — отпустите ситуацию.

Скажите,  последнюю строчку вашего письма вам сказал/написал  бывший муж? Если это так, то не обращайте внимания))) В ярости и в гневе еще не то сказать можно. Не берите на себя чужую вину.

 И еще, задумайтесь над ошибками, которые вы допустили с прежних отношениях, исправьте их, чтоб они не повторились в новых. 

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

04.06.12

Леушин Андрей

от 950 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

от 2000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
22 ответа
03.04.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store