Здравствуйте! Невролог назначила ребенку 5 лет фенибут по 1 таблетке 2 раза в день. Принимать 1 месяц, потом постепенное снижение дозы в течение 2-х недель. Диагноз: СДВГ, резидуальная энцефалопатия, - вопрос №2820990

600 p
обсессивно-фобический синдром, навязчивые движения (постоянно машет руками, как крыльями, почесывается..) По результатам энцефалограммы дезорганизованная активность без альфа-ритма. С рождения ППЦНС. Скажите, не слишком ли большая дозировка для ребенка? Вес дочки 16 кг. Спасибо!

Дополнение автора от 06.04.18 21:09:18
Спасибо большое за ответы! Хотела дополнить вопрос. Принимает уже 3 недели по половине таблетки утром и вечером. Больше давать не рискую. Бесконечные истерики ушли сразу. Может подолгу сосредотачиваться на играх. Но руками трясет так же  неистово при любой радостной эмоции

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Хотелось бы отметить главный момент в лечение СДГВ у вашего ребёнка, которая выражена в большей степени органическими проблемами мозга ( нарушение нормального формирования мозговых тканей и структур в соответствие с возрастом, что и проявляется энцефалопатией и дезорганизацией на ЭЭГ без Альфа ритма). Такого рода СДГВ никогда не лечатся монотерапией (тем более фенибутом). Фенибут обладает рядом негативных свойств (привыкание к препарату, что повлечёт за собой необходимость усиления дозировок, а в последствие приведёт отсутствию отклика и возобновление клиники). Именно поэтому Фенибут в практике СДГВ уже более 3 лет отошёл на задний план. Есть гораздо эффективнее и оправданнее схемы лечения. Я бы рекомендовал вам отказаться от применения от фенибута (не забывайте, что отмену проводят постепенно снижая дозировку за 1-2 недели, резко прекращать не следует). До 6 летнего возраста вам нужно проводить раз в год курс в 10 инъекций в/м Кортексином в разведении с новокаином (из расчёта на массу тела до 20 кг — 0,5 мг/ кг, более 20 килограмм 10 мг (т.е. весь флакон). Пантогам в таблетках до 7 лет по 1 гр (1000мг) в сутки. Курс 4 месяца с повтором через 3 месяца. Элькар раствор для приема внутрь по 0,3 гр в сутки. Курсом 1 месяц. И через 2 месяца повтор. И только с 6 лет целесообразно применить препарат созданный специально для лечения СДГВ Амоксетина гидрохлорид в таб. Из расчета 0,5 мг/ кг в течении 3 дней, с четвёртого дня дозу увеличивают до 0,9 мг/кг. Применяют 1 раз в день. Курс 6-8 месяцев. Затем перерыв 1-2 месяца и повтор.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Евгения.

Учитывая кратность приема дозировка не завышена. Кроме того, лечащий врач назначил с учетом всех данных: клинических и диагностических.

Следуйте рекомендациям. Если есть вопросы, отвечу вам в чате.

Здоровья ребенку!
детям до  8 лет нельзя принимать больше 0,3 г в день этого препарата. таблетки по 250 мг соответственно 0,5 г в день.тупые неврологи больше добавить нечего.
Конечно умным проще прочитать инструкцию, отвечать и обзывать коллег тупыми.Невролог ведь читать не умеет…
какие обидчивые неврологи) скажите   что еще   инструкцию просто так пишут и вы помните все лекарства и х побочное действие  и максимальные дозировки. ладно это можете поциентам сказки расказывать но мне не надо
Здравствуйте Евгения.
Вы всё правильно сделали, дозировку подобрали оптимальную. Необходим длительный приём, Фенибут медикамент для длительной терапии. Покажите ребёнка опытному детскому неврологу имеющему опыт лечения подобных состояний.
Здоровья.
Здравствуйте уважаемая Евгения. Вы сделали все правильно и грамотно что начали давать и продолжаете давать по пол таблетке 2 раза в день. Этой дозы для ребенка вполне достаточно. Желаю вам удачи. Выздоравливайте.
Здравствуйте.

Суточная доза Фенибута для вашей дочки составляет 12,5 мг/кг. То есть:

12,5 мг х 16 кг = 200 мг в сутки.

Эту дозу нужно разделить на 2 приема, что составит 100 мг 2 раза в сутки. 1 таблетка это 250 мг  Фенибута. Соответственно  вы правильно сделали, что разделили таблетку пополам утром и вечером. Хоть и небольшое превышение есть дозы (ребенок принимает 125 мг, а не 100 мг), но опасаться этого не стоит. Нежелательные реакции наблюдаются крайне редко, а в случае их появления носят временный характер и самостоятельно проходят без корректировки дозы.

Касательно вашего дополнения. Фенибут не влияет на двигательную сферу, поэтому сохраняется такая реакция ребенка на радостные эмоции. Выходом в этой ситуации служит назначение нескольких ноотропов + витаминных комплексов.

Буду признательна за оценку ответа.
можно 1\2 таб 3 раза в день, го если ребенок ходит в дет сад, то врач это учла и чуть больше дозу назначила и это допустимо — только еще добавьте глицин сосать длительно 1т 2-3р в день 3 месяца а потом Готу кола 1 капс утром 3 месяца