Омская область

Раздел имущества - вопрос №2821123

Здравствуйте! У нас идет процесс суда (раздел имущества), делим недостроенный дом на земельном участке мужа (был у него до брака в аренде, а уже в браке оформил в собственность на себя), до подачи заявления в суд на раздел имущества, он этот земельный участок подарил отцу без моего согласия, я об этом узнала на суде). Я, прошу суд, решить мне 1/2 дома, а не компенсацию (компенсацию он мне платить не будет так как не работает, а все свое имущество перепишет на отца). Могут мне присудить 1/2 дома (он почти готов), на земельном участке, который теперь принадлежит отцу бывшего мужа?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Нина!  обычно суды исходят из той позиции, что поскольку дом не введен в эксплуатацию, не зарегистрирован, отсутствует кадастровый паспорт, то он не подлежит реальному разделу. Однако, имеется судебная практика Верховного Суда РФ, которая считает такую позицию ошибочной и указывает, что недостроенный дом является недвижимым имуществом, в отношении которого возможно возникновение, изменение и прекращение прав и обязанностей, в том числе, признание права собственности. Объект незавершенного строительства- совместно нажитое имущество супругов, подлежащий разделу и отсутствие кадастрового паспорта не является препятствием для раздела и признания права собственности.
В первую очередь Вам необходимо оспорить в суде договор дарения земельного учатска.
Лучший ответ по мнению автора

Buh