возможно ли вселение и выселение? - вопрос №282166

Здравствуйте. Мой брат подал иск на выселение меня и моего отца (инвалида
2 группы) квартиросъёмщика из неприватизированной квартиры пл.74кв.м. Сам он не
проживает в этой квартире, но зарегистрирован вместе с несовершеннолетним сыном
и оплачивает только часть, т.е. за себя и за сына. Я же проживаю в ней 1 год,
до этого не жил в ней т.к. проживал с женой и дочерью в другой квартире.После
развода вынужден был переехать в эту спорную  квартиру. Через месяц умирает мать, все
расходы и трудности легли на меня. Сейчас я полностью ухаживаю за отцом, брат
же в свою очередь приходит один раз в неделю на несколько минут, даже не предложив
своей помощи по уходу за отцом. В 1998 году, когда родилась дочь, я вписал ее в
эту квартиру, но ее выписали через суд истцы брат, мать и отец. На данной
квартире лежит большой долг за квартплату 87000руб., но, к сожалению, я не могу
пока погасить такой долг (родители не платили много времени за квартиру), но и
не отказываюсь от него. Подскажите, пожалуйста, возможен ли вариант снова
вписать дочь в эту квартиру? И грозит ли мне выселение вместе с отцом?

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Ваш брат может подать иск о признании вас утратившей право пользования жилым помещением, если вы не проживали и не оплачивали коммунальные услуги. В суде представляйте доказательства того, что вы проживали в данной квартире и оплачивали коммунальные услуги.

Несовершеннолетний ребенок прописывается вместе с родителем.

Добрый день, Ольга!

Оплатите насколько возможно больший объем задолженности и текущие коммунальные платежи. Заявите встречный иск об определении долей в оплате коммунальных платежей. Согласие проживающих членов семьи на регистрацию несовершеннолетнего ребенка по месту жительства не требуется, тем более, что Вы сами зарегистрированы в этой квартире.

Если понадобится практическая помощь, обращайтесь в личку, буду рад помочь!

Buh