Здравствуйте , уважаемые психологи. Долгое время меня беспокоила проблема: ревность к прошлому. В голове различные убеждения, что если девушка спала с кем то, то это "не девушка", - вопрос №2824222

"проститутка" и ею пользовались. Да и как я буду жить если "ее кто то имел". В моем понимании было: девушка должна спать если только в отношениях. Все это началось видать с того, что в обществе есть убеждение, девушка не должна иметь больше 3х партнёров, девушка не должна ложиться в постель сразу и тд. Чтобы я не пытался, не получалось забыть, принять. А потом уже появляются другие мысли, голова ещё подкидывает другие проблемы, "думы" и тд. Но в итоге начал помогать один момент: Это переключение на себя. Заниматься собой и заботой о себе. Такой момент почти все как рукой снимает. Уважаемые, психологи правильно ли я все делаю? Когда занимаешься собой, живёшь своей жизнью, делаешь свои дела (а не копаешься в жизни других)… Когда ты начинаешь любить себя в первую очередь, и что заметил ты начинаешь без всяких условий любить других, то есть когда вначале полюбив себя ты искренне потом начинаешь любить других.В душе становится сразу легко, появляется уверенность в себе. Ещё делаю такое упражнение: как только старое накатывает (что то проанализировать, что то вспомнить не приятное, начинаю копать), то сразу же переключаюсь на себя. И так постоянно пока не исчезнут мысли по поводу прошлого девушки. Получается такое излечение, ты живёшь своей жизнью, получаешь кайф от ЧУВСТВА СЕБЯ. Но вот все равно старое иногда тянет обратно, есть сомнение что я не так делаю: нужно копать, нужно исправить девушку, нужно ещё что то узнать, нужно чтобы было по моему и тд.
4 ответа

Ответы

Кирилл, идите к психологу-психоаналитику.  У вас  произошло своеобразное расщепление  образа женщины — либо она  «святая и чистая », либо —  грязная блудница. Нужно проанализировать, когда и что происходило  в вашей жизни в отношениях с ранними  объектами (родители?). Самостоятельно погрузиться в бессознательные переживания невозможно
Здравствуйте, Кирилл. Исправить девушку, изменить её, или её прошлое не получится, т.к. это уже было, и оно в прошлом. Кроме того, попытки изменить или переделать другого человека, в основном ведут к ссорам и конфликтам. Постарайтесь представить, как реагировали бы Вы, как бы реагировали Вы, если бы кто-то пытался изменить Вас под себя?
«В голове различные убеждения, что если девушка спала с кем то, то это „не девушка“,
»проститутка" и ею пользовались. Да и как я буду жить если «ее кто то имел». В моем понимании было: девушка должна спать если только в отношениях. Все это началось видать с того, что в обществе есть убеждение, девушка не должна иметь больше 3х партнёров" — Откуда эти ложные убеждения? Где, каким социумом установлены конкретные правила по количеству партнеров? Это скорее некий навязанный Вам стереотип, который уже давно не актуален.
«начал помогать один момент: Это переключение на себя. Заниматься собой и заботой о себе. Такой момент почти все как рукой снимает. Уважаемые, психологи правильно ли я все делаю? Когда занимаешься собой, живёшь своей жизнью, делаешь свои дела (а не копаешься в жизни других)… Когда ты начинаешь любить себя в первую очередь, и что заметил ты начинаешь без всяких условий любить других, то есть когда вначале полюбив себя ты искренне потом начинаешь любить других.В душе становится сразу легко, появляется уверенность в себе.» — Все верно, т.к. именно неуверенность человека в себе является причиной ревности, в т.ч. и к прошлому. Поэтому, развивайте уверенность в себе и далее.
Здравствуйте, Кирилл.
Видимо Вы научились справляться со своим негативным мышлением, ведь не зря в народе говорят, что терпение и труд — всё перетрут.
А от уважения, принятия и любви к себе, действительно приходит соответствующее отношение к окружающим. Единственно кого можно исправить, так это себя.
Формирование представлений и убеждений о женщине скорее связаны с более ранними периодом и могут быть адекватно переосмыслены.
Благополучия Вам.
Здравствуйте, Кирилл!

Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д. Тут нет одного рецепта как и что вам сделать, всё очень индивидуально.

Когда вы ревнуете, что именно вы думаете, что вам хочется сделать? Когда вы заметили у себя первый раз такую разрушительную ревность? Вы начинаете ревновать в какой момент отношений, что происходит в отношениях, когда вы так ревнуете? — вот на эти и многие другие вопросы рекомендую вам найти ответы. Что-то в вашей жизни было такое, что способствовало появлению такого механизма как разрушительная ревность. Поэтому лучше найти истоки, а не бороться со следствием.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.