Здравствуйте! МРТ ШЕЙНЫЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА. шейный физиологический лордоз сохранен, позвоночный канал не сужен, визуализируется семь шейных - вопрос №2824413

позвонков, их контуры, форма и соотношения не изменены. Изминений МР сигнала костного мозга позвонков не определяется. Анатомия краниовертебрального перехода не нарушена. Суставы между затылочной костью, атлантом и осевым позвонками не изменены Позвоночные суставы конгруэнтны. Впозвоночных двигательных сигментах шейного отдела позвоночника выявляются признаки дегеративно- дистрофических изменений, умеренное снижение высоты межпозвонковых дисков, изменение интенсивности сигнала от их пульпозных ядер на Т2ВИ небольшие передние и и задние остеофиты замыкательных пластинок позвонков. Уплотнена передняя продольная связка. Заключение: МР признаки начальных проявлений остеохондроза и спондилеза. Грудной отдел: Кифоз сглажен. Неровностьконтуров замыкательных пластинокпозвонков Th6,Th7,Th8,Th9,Th10,Th11,Th12. В межпозвонковых дисках Th6-7,Th7-8,Th8-9,Th9-10,Th10-11,Th11-12 выявляются признаки дигенеративно- дистрофических изменений, снижение высоты; изменение интенсивности сигнала от их пульпозных ядер за счет дигидратации. Крупные передние и небольшие задние краевые разрастания замык. пласт. позвонков. Перед. продольн. связка уплотнена(остеохондроз, спондилез). В поясничном отделе тоже остеохондроз, спондилез, физиологический лордоз сглажен, небольшие краевые костные разрастания замык. пластинок позвонков, узлЫ Шморля в замык. пласт. позвонков L1,L2,L3. Есть боли в спине, после длительной ходьбы болят спина и ноги.Тяжело долго сидеть, тянет спину. Рост 180см., вес 85 кг.По работе приходится долго сидеть за компьютером.Спина болит в пояснице и выше. ВОПРОС: Какие нагрузки противопоказаны при данном заболевании? Есть желание пойти служить в армию, можно ли при данном заболевании служить в армии? Все врачи, кроме невролога и хирурга  ставят категорию годности (А.)Сопутствующих заболеваний нет. Пациент 18 лет.Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Татьяна,
максимальную нагрузку позвоночник получает в положении сидя. Чтобы исчезли данные симптомы пациенту необходимо укрепить мышцы брюшного пресса и ягодичные мышцы, выполнить курс массажа по расслаблению поясничных мышц и тракционную мобилизацию поясничного отдела позвоночника. Если есть грамотный специалист по мануальной терапии, то курс устранения блокад в поясничном отделе позвоночника, крестцово-подвздошных суставах и грудном отделе позвоночника могут помочь ему начать заняться укреплением мышечного корсета. Из спорта на первое время противопоказаны прыжковые виды и подъём тяжестей ( как например тяжёлая атлетика).

С уважением,
Дмитрий Николаевич
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Татьяна.
Наверняка ВВК не даст заключение о пригодности к службе в армии.