Пермский край

Каков срок давности подачи иска? И какова реальная сумма моральной компенсации за травму лёгкой ст. тяжести (сильный ушиб с выпиской бол. листа) при нарушении норм безопасности в тамбуре адм. здания? - вопрос №2825949

Возвращаясь с обеда на работу поскользнулась на картонке вместо коврика на входе в тамбуре со снежной жижей (нарушение норм безопасности). Была доставлена в травпункт с диагнозом ушиб челюсти и посттравматический артроз, оформлен больничный на 4 дня. Письменно обратилась к работодателю о возмещении морального вреда, который, в свою очередь, переадресовал моё заявление арендодателю. Арендодатель устно отказывается компенсировать, видимо, и письменного ответа не будет. Мои действия: т.к. я не получила письменного ответа свыше одного месяца ни от работодателя, ни от арендодателя, могу сразу подавать иск в суд с заверенным работодателем и арендодателем о получении моим заявлением? Каков срок давности подачи иска? И какова реальная возможная сумма присуждения моральной компенсации?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Согласно статье 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом. Сумму определяете сами в зависимости от судебной практики в Вашем регионе. За средний вред здоровью попробуйте запросить пару сотен тысяч рублей.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.

Buh