Здравствуйте. На вербное воскресенье хотела причаститься и причаститься своих внучек (4,5 и 13 лет). Приехали а храм, а там очень много народа. Я пробралась и причастила младшую внучку, без - вопрос №2826225

благословления батюшки. Она шла запивать причастие и твердила не вкусно. Заставила еле, еле запить причастие, но есть просфору она отказалась и я съела вместо неё. Поняла, что теперь не могу причаститься сама и старшую не причастила. Поехали в другой храм. Там тоже много народа, но исповедь ещё шла. Мы протиснулись с девочками к батюшке, чтобы исповедоваться и получить благословение на причастие. Вокруг бабули пихали, толкали, шипели на меня.и старшая расплакалась, трудно вытерпеть толчки людей. Я сказала терпи и иди на исповедь. Маленькая в такой толчие еле вытерпела. Я подошла к батюшке, исповедовалась, но не смогла в суматохе сказать все грехи, сказала, что за младшей доела просфору. Попросила благословения на причастие. Батюшка благословил. Когда ждали пока вынесут чашу с причастием, младшая внучка раскапризнячилась и её пропустили вперёд, и она просидела на ступеньках. Началось причастие. И матушка подвела внучку причащаться, а мы со старшей внучкой стояли сзади. Я пробралась, чтобы проводить внучку к водичке, а она с перекошенными лицом несла причастие во рту.Не хотела ни проглатывать, ни запивать. Матушки в шоке. Побежали за батюшкой. Пока батюшка пришел, она все выплюнула в пакет и на кофту, в какой была. Её раздели до штанов, чтобы кофту, куда попало причастие, сжечь. На голое тело одели куртку и девочки побежали в машину. Я пошла причастила и бегом за ними. Не приложились к кресту. Пока ехали я гневалась, что натворила маленькая. А придя домой, почитали благодарственные молитвы и я успокоилась младшую внучку Анечка. Это моя вина. Я не объяснила, что это такое. Что надо обязательно проглотить, даже если не нравится. Посмотрели с ней православные мультфильмы о причастии. Она все поняла. У меня потом подскочило давление, носом пошла кровь. Я чувствовала себя разбитой. Я поняла, что больше нагрешила, чем сделала правильное. За наши грехи, дети мучаются. Дала себе слово, чтобы больше никогда насильно не тащить детей. Не хотчт, не надо. Как правильно поступить? Душа болит. За дочь, за детей. Во всем я виновата. Отношения с дочерью разорваны. Может быть мне лучше отойти в сторону и не вмешиваться в их жизнь. Влезла и вот, что получилось. Мучаюсь ещё больше. Тупик какой то
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Елена! Очень хорошо что вы такой православный человек и верите в Бога, вы молодец, но только вот не всегда правильно навязывать людям то что нам кажется правильным, так как у других может быть совершенно другое видение всей этой ситуации. Не стоит так изводить себя из-за всей этой ситуации, что сделано, то сделано, причастили вы внучек и хорошо, по сути это правильно. Насильно конечно же не за кого решать ничего не нужно, а вот предложить вы конечно же можете, поэтому в следующий раз, просто предложите то что собираетесь делать. Если вас поддержат здорово, если же нет, то это уже их дело, главное то что вы сами делаете и во что верите вы. Думайте больше о себе и о своём здоровье. Перед дочкой просто попросите прощения, простит умничка, не простит — это на её совести будет, а у вас совесть чиста. И никогда больше не оказывайте «медвежью услугу», если людям это не надо, то и не стоит их заставлять или что-то делать за них. Удачи вам и здоровья!
Елена, здравствуйте. То что Вы верите это хорошо, но не надо вмешиваться в их жизнь и это Вы поняли. Вы ничего страшного и греховного не сделали, так что отпустите ситуацию и успокойтесь. Ведь Вы сами понимаете, что все эти проблемы из за отношений с дочерью и здесь надо подумать, как наладить с ней отношения, где Вы обе отпустите прошлые обиды и начнете нормально общаться. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Уважаемая Елена!
Очень хорошо, что Вы пришли к правильному выводу, что тащить ребенка в Храм насильно не нужно.
Когда подрастут сами решат, нужно им причащаться или нет.
За свой грех Вы уже получили наказание в виде ухудшения самочувствия, раскаялись и поэтому Господь Вас простил.
Не грешите больше...
Удачи Вам!