Здравствуйте! Прошу о помощи, ибо занимаюсь самоедством и хочу разобраться... - вопрос №2828316

Дело в том, что я по натуре очень чувствительный человек. Воспринимаю близко к сердцу, глубоко чувствую, будь то музыку слушаю или будь то фильм смотрю, могу то расстроиться или воодушевиться или еще какое-то чувство появляется. Может, это зеркальные нейроны, не знаю....

Самое тяжелое с людьми. Происходит обычно так. Хорошие действия, которые человек совершил в той или иной ситуации я расцениваю как его качества характера и ошибаюсь… Например: бывало, что человек (парень) оказывает помощь, но на самом деле не из альтруистических целей, а просто потому что может в данной ситуации, ему не сложно. Он вообще может считать этот поступок обычным. А я человека уже идеализирую. Думай, какой же он надежный, позитивный и прочее.

Вот так и получается, что знакомых — и девушек и парней- я идеализирую. Строятся иллюзии, а потом рушатся, потому что многие мои мысли, качества им приписанные, все надуманное. Я пытаюсь за что-то зацепиться и найти в поступке, словах что-то такое, чтобы меня убедило, что неет, он хороший, с этим парнем можно попробовать завязать отношения, вдруг не расстанетесь и не будет потом больно или эта девчонка и правда умная, интересная, с ней нужно общаться, ты ей понравишься, будете лучшими подругами.Какие-то сценарии строю в голове, все время, диалоги выстраиваю, иногда даже не контролирую, а ловлю себя на мысли «ой, я что? опять за свое?» Из-за этого я расстраиваюсь, что надежды рушатся, чувствую себя одинокой. Как работать над этим? Существуют ли практики какие-то, посоветуйте, пожалуйста.

Иногда приходит мысль в голову, что все, что я ищу в других людях, мне нужно найти в себе. Хочу лучшего друга иметь? Надо быть им САМОЙ для себя. Хочу, чтобы меня любили и обо мне заботились? Надо найти в себе силы верить, что все у меня будет, я молода (21 год) нужно верить и молиться. Но очень трудно, такие попытки себя убедить не очень мне помогают.

Вот понимаете, все в жизни вроде ж нормально, да, трудно учиться, ибо диплом, но все ж неплохо, слава Богу здорова, дома никто не болеет, все хорошо, но стоит мне посеять в голове мысль, что вот хочется любви, а тут есть некий Саша, вот он однажды сказал это, хмм, а он оказывается, классный, умный, харизматичный и уже понеслись мысли, что я потом срою себе иллюзии, растрачиваю себя на них, на попытки в реальной жизни что-то построить и обнадеживаюсь, потому так не происходит.

Извините, что так хаотично все. Недавно так и произошло. Есть семья одна, наши друзья, есть у них сын — старше на 3 года. Так вышло, что мама посеяла в голове моей мысль (он сначала мне не очень-то понравился, честно говоря), а потом я начала представлять, что а вот и правда есть машина, будет кататься и пошёл сценарий летнего вечера, когда мы смеемся, катаемся, счастливые. Уже записала в свои будущие мужья, пытаюсь с осени добиться его внимания. Жертвую учебой, делами. Это как с наркотиками. Получила от него эмоцию — здорово, вставило, когда отпустило — хочется еще и начинается ломка, ждешь ждешь и срываешься — пишешь ему снова, хочется больше сблизиться с ним. И так в принципе всегда и в дружбе и с парнями. Прошу Вас помощь, порекоммендуйте, как над таким работать, как жить? Я понимаю, что проработав со своими мыслями, я смогу быть вполне самодостаточной, осознавать свои сильные, слабые стороны и все чего не хватает находить в себе, а не в других. Но как? Есть какие-то практики? (я просто хочу спросить, если какой-то источник, где можно почитать про методы типа аутотреннинг, иные практики), но в целом, я открыта ко всем рекоммендациям, с уважением отношусь и благодарю за Вашу помощь!

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Проблема в том, что Вы живете создаваемыми сами же иллюзиями, а после, страдаете, т.к. сталкиваетесь с эффектом неоправданных ожиданий. И чтобы это закончилось, Вам нужно принять, и научиться жить реальностью, исходя из фактических данных. А вот что препятствует Вашему принятию и восприятию реальности, это и нужно прояснить и проработать. Обращайтесь.
Добрый вечер! Вы уже молодец, что осознаете свою проблему.Может быть йога, спорт, танцы… посмотрите техники релакса… Если самостоятельно Вы не сможете решить данную проблему, то лучше для вас будет обратиться к выбранному вами специалисту и совместно с ним поработать над вашими вопросами.Всего Вам доброго!!!
Здравствуйте!

В самоанализе всегда есть большие ограничения. Психика — это очень сложный механизм, который имеет сознательную и бессознательную часть, цензуру и сопротивление, механизмы защиты и т. д. Соответственно вы можете проводить самоанализ только сознательной части, а бессознательная часть для вас условно говоря спрятана, она вам не видна, увидеть её можно только со стороны и только по определённым моментам. Также учитывайте, что у каждого человека есть своя цензура и сопротивление, которые ограничивают вас от страхов, тревог, агрессии, сексуальности… то есть от того, что может ввести психику в опасное состояние, поэтому она всячески будет не поддаваться самоанализу. Чем взрослее вы становитесь, тем сложнее и сильнее становятся все эти механизмы защиты и сопротивления. Ведь главное не анализ, а то, что вы потом будите делать с этим проанализированным материалом, то, что будет с вашей психикой и с вашим сознанием, когда вы узнаете о себе что-то слишком тревожное и чересчур эмоциональное (аффективное). Поэтому и нужны для этого специалисты, которые увидят со стороны намного больше и не расскажут просто обо всём, а создадут такие условия, при которых ваша психика без последствий примет для себя новый материал, осознает его, изменит свои механизмы в более актуальном направлении. Рекомендую выбрать себе специалиста и начать с ним индивидуальную работу по психоанализу своих вопросов и важных моментов в жизни.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте, слушайте аудиоответ здесь

Лучше чем он  я не смогу объяснить,  а пережевывать   пережеванное — не хочется: