Личная тайна - вопрос №282908

Здравствуйте!
У меня проблема.<?xml:namespace prefix = o ns = «urn:schemas-microsoft-com:office:office» />

 Со своими родителями я никогда не была дружна. Вот бабушка другое дело. Мама хотела и сейчас хочет, чтобы я ей всё рассказывала. Однако мои попытки с ней поделиться сокровенным заканчивались скандалом. Она с половины разговора начинает навязывать своё единственно правильное решение, не вдаваясь в подробности моего мнения, чувств и желаний. Всегдаговорит, что я ничего не понимаю. Это касается всех сторон жизни, даже работы. Хотя на работе меня ценят как хорошего специалиста. А дома я просто маленькая девочка,  ничего не смыслящая в жизни. Поэтому привыкла решать свои проблема привыкла сама и добиваться всего сама, но родителей можно даже сказать боялась и сейчас в некотором роде боюсь,  боюсь, что просто не поймут и как всегда обвинят во всех смертных грехах.

Мама ещё со школы ходила везде со мной, надо мной все смеялись, что я у неё как собаченка. У меня и подруги все разбежались, кому охота с моей мамой-жандармом рядом находиться.

Закончила школу, пошла в институт, она и туда со мной ездила. Все уже с парнями гуляют, замуж выходят, да детей рожают, а я — с мамой. И её было не переубедить. Конечно разговора о встречах с юношами даже речи не было, они меня сторонились, да и я стеснялась и боялась, что мама заругает. После школы, а дальше и работы бежала домой -надо ужин сварить, в огороде летом дела, зимой печку натопить.

А я взрослела и отношений хотелось, а мама говорила — он сам тебя найдёт и домой придёт.

Вот уже и институт закончила. Работать пошла. Вот на работе и подвернулся ОН.

 Старше меня, женат, долго клинья подбивал ко мне, в итоге я сдалась.

Мне 21 год был, а я ни разу с парнем даже не целовалась и за ручку не держалась. Время шло, на работе виделись. Сама взрослела были попытки встречаться с парнями. Но почему-то засел в душу мне этот первый мужчина. А все другие что-то не то. Зацепил он меня. Мне и до сих пор никто кроме него не нужен, даже если он половинка, но эта половинка нескольких целых стоит, я не идеализирую. Мне с ним очень хорошо. Я понимаю, что заслуживаю большего – быть единственно любимой, но я не могу жертвовать тем немногим счастьем, что имею с ним, потому как могу потерять и это счастье. Он ведь изначально мне не врал и не обещал ничего, а запал в душу и всё.

Время шло. В голове перемкнуло — ребёночка захотела. Выяснилось, что ещё и детей иметь не могу. Лечилась почти 1,5 года.

Тяжелая беременность, роды. До 2,5 лет в декрете неразлучно с ребёнком. Нашла работу на 2 дня в неделю. Видеться теперь можем только по выходным. Дома, конечно, врать приходиться, говорю, что на работу или к бабушке (у нее 4 инсульта было, ходит, но не говорит. Мама к ним с дедом не ходит. Обиделась из-за старшей сестры, а та тоже живёт далеко. Вот я и бегаю одна. Старикам по 80 лет, хочется их порадовать, разговором поддержать, вкусненького купить, да к тому же это моя единственная отдушина – с ними я всегда могу поговорить по душам, они всегда меня понимали и поддерживали).

Естественно родители подозревали, что я не всегда туда хожу. Я о существовании женатого любовника ничего не говорила. Его подставлять не хочу, я же сама всё решила. Ну и в один прекрасный момент отпросившись на «работу», они поехали за мной. На работе естественно меня не оказалось. Отец обозвал меня проституткой. А когда на протяжении 15 лет я с мамой ругалась, что бы она за мной не следила, не ходила везде,  даже слова никогда не говорил, никогда в разговор не вникал и не хотел вникать, а сейчас вдруг вспомнил, что у него дочь есть, которой уже не 15, а 30 лет, которая всего в жизни сама добилась,  только от родителей до сих пор в зависимости, потому что очень послушная и робкая, да и маму жалко одну оставлять. Она с отцом всю жизнь ругалась. Дрались даже. Я это все видела, переживала жутко, но делала вид, что не слышала (прикинусь спящей и реву себе тихо в подушку)

После этого отец Позвонил старикам, им рассказал о моём плохом поведении, своей матери, т.е моей второй бабушке позвонил.

 Я знаю, что сама виновата, но хорошо мне с этим человеком, люблю я его, пускай даже и наполовину делю. Не вижу, не слышу его — изведусь вся.

В общем я запуталась. Но разве человек не имеет право на личную свободу, личную тайну. Я и ребёнка же ни где-нибудь бросила, а на пару часов с родными бабушкой и дедом оставила. Я же не пропала на сутки и на ночь не осталась. Надо же доверять своей дочери. Или я не права. Ну не могу я им сказать с кем встречаюсь, и бросить его не могу и не хочу. Не было бы ребенка у меня – отрады моей, давно бы и меня бы не было, радость моя меня останавливает. Посоветуйте, как мне быть. Спасибо заранее!

Ответы

здравствуйте, Светлана

Вы  уже взрослый человек и решать, что делать-только Вам, потому как жизнь тоже только Ваша. я прекрасно понимаю Ваши чувства, в Вас живет еще маленькая послушная девочка, так и не прекратившая зависеть от родителей. поймите одно-Вы ни в чем не виноваты и Ваша жизнь только Ваша и принимать решения только Вам. я вижу только одну проблему-договориться с девочкой, которая живет внутри Вас, о ее взрослении. если нужна помощь-пишите. если мой ответ Вам помог-оцените его. спасибо 

05.06.12

Здравствуйте, Светлана!

Конечно вы имеете право и на личное счастье и на тайну и на свою жизнь. Толко наверно и сами в это не верите. Конечно это не просто вести такую вынужденную двойную жизнь, чтобы уравть свой кусочек счастья! Вы пишите, что вы сами виноваты в том, что родители решили вас «наказать» за то что вы живете своей жизнью. Здесь не совсем с вами согласна.

Конечно вы уже в том возрасте когда не то что пора оторваться от родителей, а просто необходимо уже это сделать, тем более в вашей ситуации (конечно пока чувствуется, что у вас нет на это внутренней решимости и силы, но это поправимо). Вы пишите, что боитесь оставить мать одну? Одна она не останется, у нее есть муж, да возможно она всю жизнь с им и ругалась, но она сама выбрала этого мужчину и выбрала остаться с ним. Если бы ее это не устраивало, она бы построила жизнь по другому (не думайте, что у нее не было выбора выбор есть всегда. И вы не должны нести ответственность за ее выбор). Может это прозвучит неприятно, но все же не надо думать о себе так много, что вы можете защитить ее от отца? Почему вдруг вашим предназначением от рождения стало отдать свою жизнь родителям? Потому они и живут вашей жизнью, что вы ею почти не живете... 

Знаете, вы сейчас действительно запутались, и вам бы сейчас очень помогла помощь специалста, чтобы «распутаться» в ваших чувствах, переживаниях, в вашей жизни. Ведь чаще всего бывает, что под «робостью и послушностью» из за которой по вашему мнению вы в зависимости от своих родителей, скрывается, возможно пока не осозноваемая вами боязнь брать на себя ответсвенность за свою собственную жизнь? Подумайте об этом. Если понадобится помощь, обращайтесь!!!

05.06.12

Добрый день. Светлана, вы — умничка, вы -прекрасная мамочка, вы — хорошая внучка и дочка, как им бы странным вам это не показалось. Света, вы все делаете правильно. Продолжайте поступать так, как удобно вам.

Светланка, вам необходимо срочно изменить модель поведения с родителями и отношение к тому, что они говорят, и не принимайте на себя вину, которую навешивают родители. Перерезайте «пуповину». И еще. Ваши родители настолько ослетлены вашим «непослушанием», что даже неоправдано жестоко поступили со своими престарелыми и больными родителями.

Светланка, вы вам обязательно поможем. И у вас все будет замечательно.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

05.06.12

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store