Личная тайна - вопрос №282908

Здравствуйте!
У меня проблема.<?xml:namespace prefix = o ns = «urn:schemas-microsoft-com:office:office» />

 Со своими родителями я никогда не была дружна. Вот бабушка другое дело. Мама хотела и сейчас хочет, чтобы я ей всё рассказывала. Однако мои попытки с ней поделиться сокровенным заканчивались скандалом. Она с половины разговора начинает навязывать своё единственно правильное решение, не вдаваясь в подробности моего мнения, чувств и желаний. Всегдаговорит, что я ничего не понимаю. Это касается всех сторон жизни, даже работы. Хотя на работе меня ценят как хорошего специалиста. А дома я просто маленькая девочка,  ничего не смыслящая в жизни. Поэтому привыкла решать свои проблема привыкла сама и добиваться всего сама, но родителей можно даже сказать боялась и сейчас в некотором роде боюсь,  боюсь, что просто не поймут и как всегда обвинят во всех смертных грехах.

Мама ещё со школы ходила везде со мной, надо мной все смеялись, что я у неё как собаченка. У меня и подруги все разбежались, кому охота с моей мамой-жандармом рядом находиться.

Закончила школу, пошла в институт, она и туда со мной ездила. Все уже с парнями гуляют, замуж выходят, да детей рожают, а я — с мамой. И её было не переубедить. Конечно разговора о встречах с юношами даже речи не было, они меня сторонились, да и я стеснялась и боялась, что мама заругает. После школы, а дальше и работы бежала домой -надо ужин сварить, в огороде летом дела, зимой печку натопить.

А я взрослела и отношений хотелось, а мама говорила — он сам тебя найдёт и домой придёт.

Вот уже и институт закончила. Работать пошла. Вот на работе и подвернулся ОН.

 Старше меня, женат, долго клинья подбивал ко мне, в итоге я сдалась.

Мне 21 год был, а я ни разу с парнем даже не целовалась и за ручку не держалась. Время шло, на работе виделись. Сама взрослела были попытки встречаться с парнями. Но почему-то засел в душу мне этот первый мужчина. А все другие что-то не то. Зацепил он меня. Мне и до сих пор никто кроме него не нужен, даже если он половинка, но эта половинка нескольких целых стоит, я не идеализирую. Мне с ним очень хорошо. Я понимаю, что заслуживаю большего – быть единственно любимой, но я не могу жертвовать тем немногим счастьем, что имею с ним, потому как могу потерять и это счастье. Он ведь изначально мне не врал и не обещал ничего, а запал в душу и всё.

Время шло. В голове перемкнуло — ребёночка захотела. Выяснилось, что ещё и детей иметь не могу. Лечилась почти 1,5 года.

Тяжелая беременность, роды. До 2,5 лет в декрете неразлучно с ребёнком. Нашла работу на 2 дня в неделю. Видеться теперь можем только по выходным. Дома, конечно, врать приходиться, говорю, что на работу или к бабушке (у нее 4 инсульта было, ходит, но не говорит. Мама к ним с дедом не ходит. Обиделась из-за старшей сестры, а та тоже живёт далеко. Вот я и бегаю одна. Старикам по 80 лет, хочется их порадовать, разговором поддержать, вкусненького купить, да к тому же это моя единственная отдушина – с ними я всегда могу поговорить по душам, они всегда меня понимали и поддерживали).

Естественно родители подозревали, что я не всегда туда хожу. Я о существовании женатого любовника ничего не говорила. Его подставлять не хочу, я же сама всё решила. Ну и в один прекрасный момент отпросившись на «работу», они поехали за мной. На работе естественно меня не оказалось. Отец обозвал меня проституткой. А когда на протяжении 15 лет я с мамой ругалась, что бы она за мной не следила, не ходила везде,  даже слова никогда не говорил, никогда в разговор не вникал и не хотел вникать, а сейчас вдруг вспомнил, что у него дочь есть, которой уже не 15, а 30 лет, которая всего в жизни сама добилась,  только от родителей до сих пор в зависимости, потому что очень послушная и робкая, да и маму жалко одну оставлять. Она с отцом всю жизнь ругалась. Дрались даже. Я это все видела, переживала жутко, но делала вид, что не слышала (прикинусь спящей и реву себе тихо в подушку)

После этого отец Позвонил старикам, им рассказал о моём плохом поведении, своей матери, т.е моей второй бабушке позвонил.

 Я знаю, что сама виновата, но хорошо мне с этим человеком, люблю я его, пускай даже и наполовину делю. Не вижу, не слышу его — изведусь вся.

В общем я запуталась. Но разве человек не имеет право на личную свободу, личную тайну. Я и ребёнка же ни где-нибудь бросила, а на пару часов с родными бабушкой и дедом оставила. Я же не пропала на сутки и на ночь не осталась. Надо же доверять своей дочери. Или я не права. Ну не могу я им сказать с кем встречаюсь, и бросить его не могу и не хочу. Не было бы ребенка у меня – отрады моей, давно бы и меня бы не было, радость моя меня останавливает. Посоветуйте, как мне быть. Спасибо заранее!

Ответы

здравствуйте, Светлана

Вы  уже взрослый человек и решать, что делать-только Вам, потому как жизнь тоже только Ваша. я прекрасно понимаю Ваши чувства, в Вас живет еще маленькая послушная девочка, так и не прекратившая зависеть от родителей. поймите одно-Вы ни в чем не виноваты и Ваша жизнь только Ваша и принимать решения только Вам. я вижу только одну проблему-договориться с девочкой, которая живет внутри Вас, о ее взрослении. если нужна помощь-пишите. если мой ответ Вам помог-оцените его. спасибо

Здравствуйте, Светлана!

Конечно вы имеете право и на личное счастье и на тайну и на свою жизнь. Толко наверно и сами в это не верите. Конечно это не просто вести такую вынужденную двойную жизнь, чтобы уравть свой кусочек счастья! Вы пишите, что вы сами виноваты в том, что родители решили вас «наказать» за то что вы живете своей жизнью. Здесь не совсем с вами согласна.

Конечно вы уже в том возрасте когда не то что пора оторваться от родителей, а просто необходимо уже это сделать, тем более в вашей ситуации (конечно пока чувствуется, что у вас нет на это внутренней решимости и силы, но это поправимо). Вы пишите, что боитесь оставить мать одну? Одна она не останется, у нее есть муж, да возможно она всю жизнь с им и ругалась, но она сама выбрала этого мужчину и выбрала остаться с ним. Если бы ее это не устраивало, она бы построила жизнь по другому (не думайте, что у нее не было выбора выбор есть всегда. И вы не должны нести ответственность за ее выбор). Может это прозвучит неприятно, но все же не надо думать о себе так много, что вы можете защитить ее от отца? Почему вдруг вашим предназначением от рождения стало отдать свою жизнь родителям? Потому они и живут вашей жизнью, что вы ею почти не живете...

Знаете, вы сейчас действительно запутались, и вам бы сейчас очень помогла помощь специалста, чтобы «распутаться» в ваших чувствах, переживаниях, в вашей жизни. Ведь чаще всего бывает, что под «робостью и послушностью» из за которой по вашему мнению вы в зависимости от своих родителей, скрывается, возможно пока не осозноваемая вами боязнь брать на себя ответсвенность за свою собственную жизнь? Подумайте об этом. Если понадобится помощь, обращайтесь!!!

Добрый день. Светлана, вы — умничка, вы -прекрасная мамочка, вы — хорошая внучка и дочка, как им бы странным вам это не показалось. Света, вы все делаете правильно. Продолжайте поступать так, как удобно вам.

Светланка, вам необходимо срочно изменить модель поведения с родителями и отношение к тому, что они говорят, и не принимайте на себя вину, которую навешивают родители. Перерезайте «пуповину». И еще. Ваши родители настолько ослетлены вашим «непослушанием», что даже неоправдано жестоко поступили со своими престарелыми и больными родителями.

Светланка, вы вам обязательно поможем. И у вас все будет замечательно.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.