Уважаемые эксперты, здравствуйте! Как поверить в то, что я достойна любви и счастья? Знаю все свои достоинства и недостатки, но отношения не - вопрос №2829792

складываются, постоянно доказываю, что я хорошая и меня можно любить. Но это же ненормально.
Вопрос задан анонимно
20 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Да, взаимодействовать с людьми в стиле «постоянно доказываю, что я хорошая и меня можно любить» — это не совсем нормально. Для того, чтобы «поверить в то, что я достойна любви и счастья», мало знать свои достоинства, надо ощущать их, то есть, начать воспринимать себя с позиции уважительного, ценностного отношения к самой себе в глобальном масштабе, чего бы/какой бы сферы жизни это ни касалось, не только отношений. Пока что видимо, Вами руководит стремление, внушённое родителями ещё в детстве, быть хорошей для всех, во всём. Это Ваша защитная реакция, попытка оправдаться, доказать, что Вас есть за что любить и уважать. скрывается внутренний страх быть нелюбимой, не принятой, одинокой. Вы на самом деле очень нуждаетесь в любви потому что Ваша базовая потребность в безусловной любви, принятии не удовлетворена (что во многом является следствием эмоциональных условий, в которых Вы росли). Вы не чувствуете себя достойной любви, и это состояние зависит от воспитания, ведь именно значимые взрослые, прежде всего родители, с самого рождения формируют в нас ощущение самоценности, давая нам понять своими поступками, словами, решениями в отношении нас, стоит ли нас любить без условий или любовь надо только заслуживать послушанием, примерным поведением. Да, Вас видимо вырастили старательной, дисциплинированной, ответственной (и к сожалению, постоянно виноватой). Но вот такой важный навык, как  любить и уважать себя, Вам не привили. Чтобы с Вашим состоянием справиться, нужно научиться любить себя (не путайте это понятие с эгоизмом!), начать принимать себя целостно, полностью, это значит стать собою во всех прояалениях, со всеми, во всех ситуациях. Как это осуществить? Стратегия в общих чертах такова: не ожидая, что это сделает кто-то, начать делать для себя всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. И всё это ради себя, для себя! Все проблемы всегда только ввнас самих,  сами создаём, ощущаем, верим, потом преодолеваем — всё зависит от нашего отношения ко всему, к себе, к людям, обстоятельствам, только мы сами придаём оттенки, цвета, смысловые значения всем событиям и явлениям, поверьте. Излишний контроль  за собой отнимает у Вас слишком много энергии (зачем, для кого Вы так сильно и упорно стараетесь быть «хорошей девочкой»? Кто сейчас Ваш строгий судья?), потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на изменение себя, а на понимание, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, быть любимой, счастливой, ничего специально для этого не делая, не заслуживая (вопреки тому, что Вам внушали ранее и сейчас возможно внушают), можете сами всё осуществить и достичь желаемого, Вы — самая лучшая, и если кто — то пытается доказать Вам обратное, обидеть Вас, знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека (отношение человека к Вам — это на самом деле его отношение к самому себе в первую очередь), не позволяйте влиять чужим оценочным суждениям  на Вашу уверенность в собственной ценности. Это о том, как любить себя. Начните поступать с собой бережно, уважительно, уделять себе, любимой, внимание, понимать и уважать, ценить, проявляя это в ежедневных реальных поступках по отношению к себе, всё в себе: свои интересы, желания, цели, своё мнение, время, внешность, чувствовать, что " я — хорошая", независимо от мнения окружающих (даже самых близких!), возраста, образования, финансов, статуса. Вы не обязаны быть постоянно хорошей для кого-то. Вы живёте для себя, вот и направьте энергию в конструктивное русло, на создание себя, как личности, профессионала, счастливой женщины, увлекающегося, ищущего человека. Для этого Вы должны осознать, что Вы — уже самодостаточный человек, никому ничего не должны, не обязаны — ни доказывать, ни оправдываться, ни быть хорошей для всех, в глазах других людей/мужа, ни соответствовать их ожиданиям. Будьте хорошей прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Знаете, что говорил Омар Хайям: «Хочешь быть счастливым — будь им». Никто Вам не вправе помешать, запретить, осуждать, обвинять. Наполняйте лично своими атрибутами счастья свою жизнь сами, каждую её минуту. Тогда Вам гораздо проще будет взаимодействовать с людьми/мужем без оправданий — счастливому человеку нет необходимости/потребности доказывать, оправдываться… Всё обязательно будет у Вас хорошо. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути решения, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вы ничего никому не должны доказывать. Мужчины любят сами добиваться, а в вашей ситуации вы их заставляете себя полюбить.Тем самым вы наоборот отталкиваете мужчин.  Вам нужно научиться себя ценить, у вас занижена самооценка, хотя вы считает, что нет. И нужно поработать над самообладанием. Рада Вам помочь. Удачи вам.

Это конечно не нормально.

 потому что все хотят что бы их любили не за что то а безусловно,

 а так как любовь не существует где то- она внутри нас, то и нужно научиться любить и себя и все вокруг безусловно, тогда не нужно будет заниматься глупостями, доказывать кому либо что либо в том числе себе… Все мы одинаковые, всех Солнце освещает одинаково..

Добрый день. Вам никому ничего не нужно доказывать!!! Вам нужно принять себя такой какая вы есть!!! И Полюбить!!!!!

Начните с танцев!!! Танцы, особенно танго, латино-американские…восточные… способствуют развитию женского начала! Кроме того обязательно начните хвалить себя!!! Хвалите за любую мелочь, которую сделали!!! Прочитайте книги: Т.Змнкевич-Евстигнеева " Семь дорог женственности", Барбара де Анжелис «Время любви. Как раскрыть женственность и пробудить страсть»..  Всего Вам доброго!!!

Здравствуйте. Перестаньте доказывать и стараться поверить, сосредоточьтесь на действиях и от этого получайте удовольствие. Успехов Вам во всем!!!
здравствуйте
может вы не доказываете
а работаете над своим характером
а общение только проявляет над чем стоит поработать еще
пишите даты рождения
посмотрим
что происходит
платно

А Вы действительно хорошая и Вас можно любить? Как Вы это доказываете? Каким образом?
Здравствуйте, Аноним.
В Вашем случае необходимо работать с источником проблемы. А проблема «родом из детства», из родительской семьи, из отношений ребенка с родителями. Будет желание — обращайтесь, помогу.
Здравствуйте.

Нужно записаться к психологу на консультацию,  найти причину вашего состояния и поведения, откорректировать, и все наладится.
Здравствуйте. Любой человек по определению достоин счастья и любви. Если Вы постоянно пытаетесь что-то доказывать, очевидно, что Вы не уверены в себе, занижаете свою самоценность. Какие-то ограничивающие убеждения способствуют этому. Нужно разобраться, какие убеждения мешают Вам поверить в себя и изменить их.
Сам факт того, что доказываете, опровергает что это на самом деле так. Вы же не доказываете, что Вы девушка, что у Вас есть имя, и тд. Это Вам незачем доказывать, потому что это ДАННОСТЬ, ФАКТ. То же самое делайте и с достойностью себя. Начинайте вести себя так, что Ваша достойность, это ДАННОСТЬ, ФАКТ. Очень важно это состояние в себе почувствовать и почаще включать, особенно при общении с мужчиной. И Вы будете удивлены, как мужчины сами начнут Вас уважать и считать достойной. Так это работает. За подробностями пишите лично, расскажу.
Здравствуйте!
Каждый человек достоин любви и счастья, просто по праву рождения.
И доказывать это кому-либо совсем не конструктивно и бессмысленно.
Для начала надо полюбить и принять себя такой, какая есть.
Если с принятием себя сложно, обращайтесь, это лечится.
Всего Вам самого доброго!
Здравствуйте!
Если вы сами не верите, что вы достойны любви и счастья, то кто же поверит вам?
Мужчины чувствуют ваше неприятие себя и в ответ не принимают вас.
А в итоге, вы, предъявляя людям не себя, а хорошую девочку, мало того, что обманываете их, так и сами не в состоянии получить любовь именно к себе, такой, какая вы есть.
Вывод лишь один — принять себя со всеми своими достоинствами и недостатками.
Работать над тем. что не нравится, и развивать всё, что есть хорошего в вас, дальше.
Позволить людям увидеть вас настоящую.
И тогда ситуация изменится.
 Удачи вам.
Здравствуйте!
А как у вас складывались отношения с родителями в детстве? Вам приходилось ещё тогда им что-то доказывать?
Здравствуйте!

Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Уважаемая!
А вот не надо доказывать, что Вы хорошая...
Влюбляются -то как раз в «плохих» девушек....)))
Будьте сама собой, а отношения нужно анализировать, чтобы понять, почему они не складываются.
Выберите эксперта и проконсультируйтесь.
Удачи Вам!
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте. Вопрос не в том, как поверить, потому, что это данность, и это нужно принять. А вот сомнения Ваши вызваны следующим:
«но отношения не складываются, постоянно доказываю, что я хорошая и меня можно любить. Но это же ненормально.» — Конечно не нормально, и прежде всего потому, что Вы пытаетесь постоянно доказать кому-то, что Вы этого достойны, но при этом, не верите в это сами (судя по заглавию вопроса), и не любите сами себя.
А потому, если Вы действительно желаете выстроить отношения, в которых будете любить, и будете любимой, все, что Вам нужно, это:
— Восстановить самооценку и уверенность в себе. Научиться любить себя самой, ценить и уважать;
— Прекратить кому-то, что-то вообще доказывать;
— Начиная отношения, не фокусировать все внимание только на одном человеке, рассматривая его сразу в качестве будущего мужа;
— Научиться спокойно отпускать людей, если отношения не складываются.
При таком Вашем подходе к себе самой и отношениям, уже вскоре парни будут Вам доказывать, что они достойны вашей любви.
Здравствуйте! Для этого Вам нужно полюбить себяСделать это иногда бывает очень нелегко. Но, если вы будете к себе внимательны, — это возможно…
Пункт первый: возвращаемся к собственным желаниям Рассмотрите собственную жизнь с позиции взрослого человека. Постарайтесь отделить то, что вы делаете «потому что так нужно» — от того, что вам самому в глубине души очень хочется. Может быть, чего-то вам очень хочется, но вы давненько этого себе не позволяли? Позвольте себе это. Организуйте свою жизнь так, чтобы позволять это себе как можно чаще. Иногда бывает сложно понять, хочется ли вам чего-то на самом деле, или просто вам «хочется» достигнуть рассудочно поставленной цели. Настоящие желания живут в теле, а не в мозгу — постарайтесь понять, на что откликается ваше тело, и увеличить в своей жизни количество именно этого: того, желание чего отзывается сладким предвкушением во всём теле.
Пункт второй: открываем для себя собственное тело Ум и душа — понятия в чём-то взаимодополняющие, но в чём-то и противоположные. Ум живёт в голове, душа живёт в теле, — и, если с умом у подавляющего большинства населения цивилизованных стран всё неплохо, — то с душой вечно возникают проблемы.  Начните восстанавливать контакт с собственной душой путём восстановления контакта с собственным телом. Посвятите своему телу для начала хотя бы 15 минут в день — и проведите их, осознавая все-все ощущения, которые возникают. Это может быть своего рода расслабление и медитация, или душистая ванна, или контрастный душ, или прогулка босиком по траве… Неважно. Главное — прикоснуться к ощущениям собственного тела. Вначале, возможно, это прикосновение будет грустным: окажется, что в теле столько всего болит и ноет! — именно поэтому какие-то части тела, возможно, вообще избегнут вашего внимания: не очень-то весело жить, ощущая постоянно ноющую поясницу. Если в вашем случае оказалось именно так — значит, тело и душа уже давно просят, требуют, настаивают на изменениях в вашей жизни!
Пункт третий: заботимся о внутреннем ребёнке Вспомните себя в детстве. Есть ли в вашем прошлом тот самый некупленный велосипед, отсутствие которого нанесло вам психологическую травму? Может быть, будучи ребёнком, вы были травмированы каким-то событием, которое до сих пор не можете забыть? Может быть, когда-то мама не позаботилась о вас как следует, или папа не полюбил, или бабушка обидела? Сейчас вы взрослый. Позаботьтесь о себе-маленьком сами. Как вы могли бы помочь этому несчастному ребёнку перенести эту травму? Обратитесь к нему, к этому ребёнку, побудьте с ним, дайте ему свою любовь. Может быть, в той самой ситуации ему было бы легче, если бы нашёлся человек, который просто-напросто выслушал бы его, погладил по головке, поцеловал, дал выплакаться? Станьте таким человеком для вашего внутреннего ребёнка. Посочувствуйте ему, побудьте с ним в тот момент, когда ему так страшно и одиноко. Дайте ему понять, как вы его любите. И в остальное время почаще с ним общайтесь. Общайтесь, когда идёте по улице, показывайте ему красивые листики на деревьях и симпатичные облачка на небе. Общайтесь, когда покупаете мороженое на палочке и с наслаждением едите его — вместе. Общайтесь, когда в вашей взрослой жизни происходит что-то, что его задевает и напоминает ему о его детских страхах: если вы сами понимаете, что ваша реакция на происходящие взрослые события преувеличена и неразумна — значит, это реагирует он, внутренний ребёнок. Помогите ему, успокойте.
Здравствуйте, усилием воли в это поверить не возможно. У подобного поведения есть причины, и лежат они в вашем самоощущении внутри родительской семьи. Вам приходилось доказывать родителям что вы хорошая и достойцны их любви, похвалы? Вам не хватало поддержки, похвалы, внимания. Вместо этого вечные критика, претензии, требования быть хорошей, успевающей, правильной… Дело в том, что вы научились чувствовать себя в отношениях именно так и не иначе. Каждые новые отношения это повтор ваших предыдущих, каждый раз вам хочется наконец доказать что вас можно любить и ценить, вам хочется преодолеть это испытание. К сожалению такими темпами это будет сделать трудно и долго. Важно понять то что я написала выше, второе отпустить обиду на родителей, если она есть, они не могли поступить иначе, это их способность любить, так они это выражают, по другому не умеют. Третье, осознать что теперь вы выросли и не нуждаетесь в чьей либо поддержке и похвала, вы может дать сами себе все необходимые, и тепло и понимание, поощрение, похвалу, любовь. Вы взрослая личность, само достаточная, в вас есть необходимый ресурс, воспользуйтесь им, полюбите себя и все будет хорошо!!! *за оценку ответа буду благодарна.