Принимаю один раз в день утром небилет 2.5 мг. То есть пол таблетки, можно принимать алкоголь? - вопрос №2830057

Ответы

Здравствуйте. Если Вы принимаете небилет не «просто так — знакомые подсказали», а по назначению врача в связи с заболеванием сердечно-сосудистой системы, тогда Вы должны понимать, что действие алкоголя противоположно действию этого препарата, а возможно, что действие алкоголя существенно превзойдет действие лекарства и окажет более выраженное влияние на артериальное давление (повышение) и на сердечную деятельность (тахикардия). Взаимодействие алкоголя и небилета в эксперименте проверено только в сочетании с обязательным приемом гидрохлортиазида и фуросемида, но никто не берется за расчеты точных дозировок при таком сочетании. Поэтому прием алкоголя прямо не запрещен, но не рекомендуется и Вы должны осознавать соответствующий риск и самостоятельно принять решение с учетом риска.
А лучше всего никогда не совмещать лечение любыми лекарственными средствами с потреблением алкоголя — это самая безопасная ситуация.