Избавление от любви/зависимости - вопрос №283306

Пару месяцев назад познакомился с девушкой. Как раз перед этим расстался с другой. Расставания с девушками у меня всегда проходили гладко, без скандалов, истерик, просто обоюдное решение и дальнейшая дружба. Не буду отрицать, с некоторыми из бывших сохраняется симпатия до сих пор, но рамок дружбы она не пересекает.

Так вот. Я встретил её… Сначало всё было похоже на начало нового романа.Мы гуляли, общались, с каждым днём я узнавал её всё лучше и лучше, так же как и она меня. В общем, всё близилось к любви и прочему. Спустя месяц, в самый пик нашей «дружбы» она начинает меня избегать, игнорировать. Потом снова сближение, и снова отталкивание, что-то наподобии контрастного душа — из пламени в лёд и обратно. «Долгое динамо», когда не говорят «нет», но и «да» не слышишь.

Так продолжалось на протяжении месяца. Потом я узнаю, что она начала встречаться с другим. Не сказал бы, что он сильно успешен финансово, он старше её на 7 лет (наша разница — 2 года), но для неё ни финансы, ни возраст не важны, иначе она бы меня не заинтересовала. К тому моменту я уже начал затухать к ней, но вот эта новость, просто дико вывела меня из баланса. Если до этого я хоть и продолжал думать о ней, но уже не так часто, то теперь меня изнутри съедали ревность, мысли о ней, причём ежеминутно. Пробовал уйти в работу, всё свободное время проводил с друзьями, пытался «забыться» в общем. Но из-за специфики условий нашего проживания (мы соседи), её я вижу каждый день, она часто просит у меня помощи, она относится ко мне как к другу, но внутри себя я желаю большего.

Я хочу её отпустить, я не хочу зависеть от неё, но не могу… Каждую свободную минуту мои мысли возвращаются к ней, к тому прошлому, что было. Даже сейчас не могу уснуть, просто лежу и думаю о ней. Я болен ею, прекрасно осознаю, что вряд ли это любовь, но ничего не могу придумать.

Как-то так, в общем… Возможно, ваш совет будет для меня полезен. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Александр! Эта ситуация — хорошая возможность для вас, чтобы научиться быть хозяином своих эмоций и лучше понимать себя. Судя по всему у вас сложилось искаженное представление об отношениях, к которым вы стремитесь. Что вас заставляет стремиться к отношениям, которые приносят вам страдание? Является ли для вас любовь тем, что нужно «заслужить», «добиться» и откуда это идет? Будет ли это в вас азарт и почему? Какое место в этой ситуации занимает ваше самоуважение и почему? Ответы на эти вопросы помогут вам разобраться в себе.

В целом, конечно, лучше обратиться за консультацией и для начала выйти из эмоциональной воронки, в которую вы попали.