wire transfer - вопрос №283333

здравствуйте! скажите, пожалуйста, как перевести деньги в США через Wire Transfer? какой процент попросит Сбербанк? в каком банке процент будет ниже? достаточно ли просто карточки Виза или нужен счет в банке? Спасибо!

Ответы

Wire Transfer – банковские денежные переводы (дословный перевод с англ. – «проволочная передача») безналичных средств.

Провести финансовую операцию посредством Wire Transfer могут как физические, так и юридические лица. Комиссия за денежный перевод взимается с отправителя, получателю перевода оплачивать получение не нужно.

Для осуществления перевода Wire посредник-агент может потребовать открытия расчетного счета. Однако многие агенты для физических лиц этот этап транзакции не считают необходимым. Отправитель просто заполняет форму, в которой указывает свои данные, данные получателя, сумму и назначение перевода, вносит в кассу указанную сумму и комиссию, взимаемую посредником. Получатель обращается в ближайшее отделение банка либо почтовое отделение с документом, удостоверяющим личность, и получает наличные. Такие действия являются необходимыми и достаточными для осуществления денежных переводов в пределах одной страны. Для отправителей из стран Европы, США, Канады и прочих стран дальнего зарубежья необходимо владеть дополнительной информацией о получателе (IBAN, IRC, ISC и др. в зависимости от требований банка-посредника). В случае, если отправитель или получатель неверно указали один или несколько реквизитов перевода, банк может затребовать дополнительно так называемый SWIFT-код для подтверждения правомерности получения средств.

При наличии банковской карты банка-посредника ваера можно получать также и через банкомат. Кроме этого, некоторые банки предоставляют возможность перевода денежных средств при помощи электронной платежной системы «интернет-банкинг».

Размер комиссии при Wire Transfer определяется каждым банком в индивидуальном порядке. Как правило он варьируется от 0,5 до 2% от суммы перевода. Кроме того, банками-партнерами устанавливается минимальная комиссия.