Психическое расстройство или дурной характер? - вопрос №283552

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом. Он и Она прожили в браке 36 лет. Нельзя сказать, что все было радужно и безоблачно. Он не пенсионер, но не работает уже около 18 лет. Сидит дома, ничего не делает, лежит, смотрит ТВ, бывает, сидит весь день в Интернете, слушает музыку, смотрит кино. (при этом утверждает, что у него много дел,что нужно съездить «по делам», например). Сначала такое поведение списывалось на необходимость делать ремонт в квартире, решать бытовые проблемы. Ремонт не сделан за эти 20 лет, люди живут с побеленными стенами 10 лет, ничего нового покупать Он не позволял, приглашать людей, которые сделали бы необходимую работу тоже запрещал, приглашать к себе гостей, соответственно, тоже нельзя — стыдно. Ни с кем не общается, друзей нет — только Интернет форумы. Он обозлен на весь мир, всех подозревает в каких-то заговорах, что против Него настраивают внуков, например, чего вообще не наблюдается. При всем этом постоянно сыпятся оскорбления, требования, угрозы в Ее адрес, той, которая все время его содержала, вкладывала деньги во все. Сейчас Он утверждает, что все это ничто, копейки, что все эти годы Он жил на иные источники доходов, что в том, чтобы трудиться, Он не видит смысла, ходить на работу у Него необходимости не было и т.д. Каждый день Он выискивает, к чему бы прицепиться, чтобы устроить очередное издевательство (фотографирует Ее «провинности», чтобы «показывать людям»). Последнее время Его поведение переходит все границы: бесконечные угрозы, приступы агрессии и ярости по несколько раз в день, такое впечатление, что готов убить, кричит с «выпученными» глазами. Очень часто накручивает, придумывает то, чего не было, переворачивает все с ног на голову. Страшная агрессия появилась после того, как умерла Его мать. Спокойно разговаривать человек не может, только криками и ором, оскорбляет, матерится (чего раньше не наблюдалось). В общем, Он ведет себя неадекватно, может и ударить, обозлен на весь мир, в людях видит только плохое, подозревает их в злодеяниях, все кругом плохие, хамы, быдло, твари и сволочи, положительных эмоций не испытывает. Часто про Нее рассказывает то, что сам вытворяет, выставляет себя Ее жертвой, а на самом деле все наоборот. Срочно хочет с ней разводиться, разъезжаться, т.к. Ему «все надоело», испортил отношения с детьми, говорит, что Ему «постоянно плюют в душу», что «никто не оценит его старания, если он что-то сделает» и т.д. Думаю, что на бумаге и не передать весь тот кошмар, в котором Она вынуждена жить. Он оказывает влияние и на Нее, Она тоже уже перестала верить в бескорыстие и добро. Скажите, пожалуйста, он болен? Это психическое расстройство или просто дурной характер? Что Вы можете посоветовать?

06.06.12
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, П.О.

     Похоже на психические нарушения. Но и нельзя исключить пограничное расстройство с аномалиями характера. Более точный Диагнохз сможет поставить психиатр.     Вы можете написать в территориальный диспансер заявление со своими опасениями и предположением о возможности болезни с просьбой осмотреть человека на дому.     Можно также обратиться к частнопрактикующему психиатру.
06.06.12

Это может быть и проявлением психического расстройства, и как способ защиты (скорее всего, от самого себя), и как нарушение привязанности, которое тянется с детства, а усугубилось смертью матери. Хотя с другой стороны, это может быть такая «игра», ведь женщина всячески подкрепляет его поведение: живет с ним уже 36 лет, соглашается, терпит унижения и пр. И вряд ли она страдает от этого, т.к. в противном случае уже давно бы ушла, хоть говорить может обратное.

К психиатру вы можете обратиться, только вряд ли этот мужчина пойдет на обследование. А вот при приступах агрессии, особенно, когда они сопровождаются физическими актами, можете вызвать скорую. Тогда его могут госпитализировать в стационар. Или через органы власти зафиксировать физическое насилие и через суд потребовать психиатрическую экспертизу.
В любом случае, лучше не провоцировать его доказыванием чего-то или уговорами. Берегите себя!

07.06.12

Наталья Владимировна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store