Психическое расстройство или дурной характер? - вопрос №283552

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом. Он и Она прожили в браке 36 лет. Нельзя сказать, что все было радужно и безоблачно. Он не пенсионер, но не работает уже около 18 лет. Сидит дома, ничего не делает, лежит, смотрит ТВ, бывает, сидит весь день в Интернете, слушает музыку, смотрит кино. (при этом утверждает, что у него много дел,что нужно съездить «по делам», например). Сначала такое поведение списывалось на необходимость делать ремонт в квартире, решать бытовые проблемы. Ремонт не сделан за эти 20 лет, люди живут с побеленными стенами 10 лет, ничего нового покупать Он не позволял, приглашать людей, которые сделали бы необходимую работу тоже запрещал, приглашать к себе гостей, соответственно, тоже нельзя — стыдно. Ни с кем не общается, друзей нет — только Интернет форумы. Он обозлен на весь мир, всех подозревает в каких-то заговорах, что против Него настраивают внуков, например, чего вообще не наблюдается. При всем этом постоянно сыпятся оскорбления, требования, угрозы в Ее адрес, той, которая все время его содержала, вкладывала деньги во все. Сейчас Он утверждает, что все это ничто, копейки, что все эти годы Он жил на иные источники доходов, что в том, чтобы трудиться, Он не видит смысла, ходить на работу у Него необходимости не было и т.д. Каждый день Он выискивает, к чему бы прицепиться, чтобы устроить очередное издевательство (фотографирует Ее «провинности», чтобы «показывать людям»). Последнее время Его поведение переходит все границы: бесконечные угрозы, приступы агрессии и ярости по несколько раз в день, такое впечатление, что готов убить, кричит с «выпученными» глазами. Очень часто накручивает, придумывает то, чего не было, переворачивает все с ног на голову. Страшная агрессия появилась после того, как умерла Его мать. Спокойно разговаривать человек не может, только криками и ором, оскорбляет, матерится (чего раньше не наблюдалось). В общем, Он ведет себя неадекватно, может и ударить, обозлен на весь мир, в людях видит только плохое, подозревает их в злодеяниях, все кругом плохие, хамы, быдло, твари и сволочи, положительных эмоций не испытывает. Часто про Нее рассказывает то, что сам вытворяет, выставляет себя Ее жертвой, а на самом деле все наоборот. Срочно хочет с ней разводиться, разъезжаться, т.к. Ему «все надоело», испортил отношения с детьми, говорит, что Ему «постоянно плюют в душу», что «никто не оценит его старания, если он что-то сделает» и т.д. Думаю, что на бумаге и не передать весь тот кошмар, в котором Она вынуждена жить. Он оказывает влияние и на Нее, Она тоже уже перестала верить в бескорыстие и добро. Скажите, пожалуйста, он болен? Это психическое расстройство или просто дурной характер? Что Вы можете посоветовать?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, П.О.

     Похоже на психические нарушения. Но и нельзя исключить пограничное расстройство с аномалиями характера. Более точный Диагнохз сможет поставить психиатр.     Вы можете написать в территориальный диспансер заявление со своими опасениями и предположением о возможности болезни с просьбой осмотреть человека на дому.     Можно также обратиться к частнопрактикующему психиатру.

Это может быть и проявлением психического расстройства, и как способ защиты (скорее всего, от самого себя), и как нарушение привязанности, которое тянется с детства, а усугубилось смертью матери. Хотя с другой стороны, это может быть такая «игра», ведь женщина всячески подкрепляет его поведение: живет с ним уже 36 лет, соглашается, терпит унижения и пр. И вряд ли она страдает от этого, т.к. в противном случае уже давно бы ушла, хоть говорить может обратное.

К психиатру вы можете обратиться, только вряд ли этот мужчина пойдет на обследование. А вот при приступах агрессии, особенно, когда они сопровождаются физическими актами, можете вызвать скорую. Тогда его могут госпитализировать в стационар. Или через органы власти зафиксировать физическое насилие и через суд потребовать психиатрическую экспертизу.
В любом случае, лучше не провоцировать его доказыванием чего-то или уговорами. Берегите себя!