Стоит ли возобновлять отношения с мужем? - вопрос №2836176

Здравствуйте! Я совсем запуталась в своих отношениях. С мужем были вместе 7 лет, из них 1 год в браке. Долгожданная беременность, все как обычно. Но в один день мы переругались очень сильно, к нам пришла моя мама. Он начал на меня при ней кричать. Естественно какой матери понравится, что на ее ребенка повышают голос, она вступилась за меня. Слово за слово, он собрал вещи и ушел. Началась ссора из-за выбора имени ребенку. Я предлагала компромисс, хоть общее имя, но нет он был против: это мой сын, значит имя ему дам я. все имена буду давать я. а ты женщина, ты должна молчать и рожать. Вот тогда мне было обидно. Я тоже собрала вещи и ушла к маме, думала остыну. Через день два, я сидя за нашим общим компьютером в его соц.сетях увидела переписку с другой. Вообщем, он оказывается ушел к ней. К вечеру стал писать мне разного рода смс: что не вернется и он очень счастлив с такой женщиной как она.и просил подыскать им квартиру, где жить. Меня просил подыскать им квартиру… Я в слезы, шок… и я в роддоме. Операция, остановка сердца, переливание крови. В итоге я еле живая и 8-ми месячный сын. Выписали нас только через 2 недели. Звоню мужу сообщить радость, а он в ответ: как жаль, что вы оба не умерли… Снова слезы, молоко ушло. Я к маме. 1 месяц я жила как в аду. Мама помогла встать на ноги. Сын окреп. Я стала подрабатывать, чтобы было на что жить нам. Жили, подала на развод. Ч/з некоторое время вернулся папаша: прости, давай жить вместе и т.д. и поставил условие живем втроем. Втроем: он, я и она (его женщина). Вроде в нашей стране бывают странности, но такие. Я отказалась и осталась у мамы, снова с его стороны посыпались угрозы… 2 месяца прошло, я подала на развод, 2 суда уже прошло, остался последний. Один раз в неделю, он присылал цветы, звонил. Приехал в город, снял квартиру, приходил ко мне, первый раз показала сына. Я думала, неужели, он изменился. Решила Я ему дать шанс, но мама моя сказала: если уходишь к нему обратно, уходи полностью, но такого с его стороны я не потерплю. Я забрала вещи, сына и ушла. Он нас встретил, сели в машину и уехали в другой город. Начал описывать планы на будущее: (с его слов) станем на ноги, поднакопим 300 тыс. купим крутую тачку, че там как твоя учеба? когда окончишь, еще год? учти я платить за аспирантуру не буду, сама ищи деньги. сколько там по зарплате будем получать? учти целый день не будешь сидеть, кто будет сына смотреть? я то буду на вахте работать. к маме не пойдешь больше и к нам ноги ее больше не будет. надо ипотеку оформить, найти справки. Ехали так часов 6. приехали к его сестрам. А зачем приехали и т.д. сказали, что вписать ребенка (т.е. в паспорь) а они подумали прописать ребенка в квартиру родительскую. и пошло поехало как так. да она отберет квартиру, вот для чего она так делает и т.д. сидела и думала куда попала. В паспорт ребенка он не вписал, послушался сестер. К вечеру он сказал, что ему надо в город по делам, купить запчасти для машины. Оделся прилично и ушел. Вернулся к ночи. На вопрос где был: да забылся чето по времени. Просмотрела его телефон пока он спал: ездил он на встречу одноклассников со своей вместе. Нервы не к черту. собрала все, что было, ребенка, села в такси и уехала к маме. Я еще долго ехала и плакала… что натворила. мама спокойно приняла со словами: ну что? нагулялись? ну давай пошла кушать тогда. Супруг написал: что больше не намерен бегать за мной, уговаривать вернутся и т.д. и его слова: смотри пожалеешь! Осталась у мамы: планы на будущее купить машину, средства есть, выйти на работу посменно с мамой, купить дом, издать рукописи, заняться любимым делом, поставить сына на ноги, может будет в жизни другой, не знаю. но иногда думаю, может закрыть на все глаза и вернутся к супругу. Боюсь, что сын обвинит в будущем, что рос без отца… только если ради сына, а так я запуталась…

Ответы

Здравствуйте, Гузель. Вы оказались в игре, в которой нет выигрыша вашим отношениям. Мама имеет свой интерес власти над Вами, и она тянет Вас на свою сторону, не заботясь о вашей семье. Муж ведомый, ведется на более сильное мнение и спорит с Вашей мамой создавая коалицию. Вы мечетесь между мамой и мужем, не зная чью сторону принять и при этом испытывая чувство вины. Ну а какая Вам от этого польза? У вас семья, ребенок. Все что вам сейчас нужно, это наладить доверительные и крепкие отношения в своей семье. Для этого перестаньте слушать чужие мнения и искать поддержки со стороны против мужа. Это Ваш муж, и ничей другой. Зачем Вам этот разброд и шатание? Дайте мужу правильную поддержку, покажите свое уважение к его мнению. он в этом нуждается и будет благодарен Вам за это и всегда пойдет на компромисс. А давить и требовать бесполезно и себе во вред. Думайте что Вам важнее, счастье и гармония семьи или доказательство своих и чужих принципов?  В идеале приходите на прием, дам вам полную инструкцию что делать.
Гузель, здравствуйте!!! Ну и зачем вам возвращаться к такому сокровищу????? Вам что, так нравится роль жертвы????? Тогда конечно… Вы — хозяйка своей жизни и Вам решать- жить с ним или начать строить новую жизнь!!! Решение только за вами. Вам придется взять ответственность за решение и ответственность за последствия этого решения а себя!!! И только на себя! Удачи Вам!
Гузель, здравствуйте. Нет не стоит возобновлять отношения, так как если живут «ради сына», то прежде всего сына делают несчастным, сын будет видеть ссоры и у него может быть нарушена психика. Сын Вас ни в чем не обвинит, важно, что бы не было такого, что Вы сами хотите вернуться к мужу, а сын служит лишь прикрытием для этого, что «как это ребенок будет без отца»… У сына никто отца не забирает, он может его видеть и проводить с ним время. Подумайте над написанным, успокойтесь и примите свое решение, так как советы других людей будут противоположными и Вы еще больше запутаетесь. Если вдруг надумаете сохранить семью, то тогда надо будет «отдалиться от мамы эмоционально», а то мама на Вас имеет большое психологическое влияние. И если сохранять семью, то надо строить отношения на новой основе. Вы не умеете выстраивать отношения — это честно и откровенно, в других отношения есть большая вероятность, что все повторится — это как один из вариантов развития событий. Вам надо найти возможность для работу с психологом, так с помощью ответов Вы не решите проблему. Проблема намного глубже. чем «разводится или нет», намного важнее, что Вы не можете выстраивать отношения..., нет своей позиции и мечетесь, между мужем и мамой, над этим надо работать… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Гузель.
А как сложилась семейная жизнь Вашей мамы? Есть такое понятие в психологии — «родительский сценарий». Изучите самостоятельно тему. Если кратко - дети впитывают поведение родителей, потом повторяют его, не осознавая. А одинаковые поведенческие паттерны приводят к одинаковым же результатам (повторению «сценария»). Мне кажется — Ваша проблема, как раз, имеет корни в родительской семье (сценарное поведение). Это решаемо, обращайтесь за личной консультацией.
Добрый день, Гузель.  Что значит " ради сына" ?  Что ради сына сделал его отец? Что сможет дать такой отец сыну?  Посмотрите правде в глаза, жить с таким человеком это не уважение и не любовь ни к себе ни к сыну. Куда и на что вы хотите вернуться ? Вы считаете что сыну буде лучше жить если он будет расти в семье где постоянные крики ссоры  неуважение манипулирование и шантаж… вы бы хотели себе такое детство? Вы молодая девушка, что вы можете извлечь в свою пользу из этой ситуации? поблагодарить мужа что он сделал вас сильнее и научил отстаивать  не только свои но и права сына.У вас самые замечательные, светлые планы и у вас обязательно все получиться! А наши эксперты вам могут помочь при необходимости в том что бы скорее и менее травматичнее пережить этот промежуток вашей жизни.
С уважением, удачи и успехов
Здравствуйте, Гузель!

Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.