Омская область

Земельное право - вопрос №2836204

Здравствуйте! У супруга, был земельный участок до брака с 1992 года в бессрочном (постоянном) пользовании, сейчас имеется свидетельство на земельный участок, которое оформлено в собственность уже находясь в браке со мной в 2010г., а в браке мы с 2008 года, земельный участок зарегистрирован на основании: Свидетельство на право собственности на землю бессрочного (постоянного) пользования землей от 25.10.1993 г., выданного поселковой администрацией. На этом участке, мы строили совместный дом. Сейчас у нас идет суд по разводу и разделу имущества. Подскажите, пожалуйста, могут разделить этот земельный участок пополам или только дом? На, что я имею право, на землю и на дом или только на долю в доме? Дом еще недостроен. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Смотря на какой основе получен земельный участок. Если по безвозмездной сделке, то не имеет статус совместно нажитого имущества. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Однако т.к. земля следует за недвижимостью, то участок, на котором стоит дом при разделе дома также отойдет частично к Вам.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.
11.04.18
Лучший ответ по мнению автора

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store