Мой муж очень холоден с сыном, не может пройти мимо него, не приложив руки. Парню 9 лет, он все понимает и перестал навязываться отцу, не любит и даже боится его. Есть ещё дочь 6 лет, но - вопрос №2836261

онаоченьласковая и нашла к нему подход, ее он не обижает. Дочь характер отца тоже поняла и только использует его в своих целях, больше ничего. Меня муж использует как обслугу и секс- партнера. По-моему, если бы не было детей, ему было бы отлично, а то бегают, шумят. По дому муж почти не помогает, предпочитая играть в компьютер или смотреть телевизор. Все на мне. Я же мечусь между детьми, работой и домом. Устала и от того, что дети меня разрывают между собой, конкурируют за внимание. Думаю о разводе, но он — военный, должны дать жильё в расчете на всю семью. Если разведусь, то нам с детьми одна дорога — на улицу. Не знаю, что делать. Жаль детей и себя тоже. Муж вызывает отвращение.
11.04.18
5 ответов
Здравствуйте, Лилия! Видимо, для вас очень важны дети. они стоят на первом месте для Вас. Вам плохо. Из-за отношения супруга к Вам, из-за его отношения к детям, которые меняются слишком явно, подстраиваясь под ситуацию с отцом. Возможно, в вашей жизни происходит кризис и Вы видите то, чего раньше не замечали. Возможно, у вашего супруга личные проблемы или происходит переоценка его личности и он стал вести себя неприятно (неадекватно для взрослого человека, мужа, отца). Терпеть невыносимую жизнь ради квартиры, конечно, не вариант. Уточните, положена ли вам с детьми часть жилья. На каких условиях выделяется квартира, на семью или на служащего. Его алиментов, в случае развода, Вам должно хватить с детьми, тем более, что Вы и сами работаете. Не надо себя мучить, остановитесь и посмотрите на ту жизнь, какая сейчас происходит у Вас. Какие есть варианты для того, чтобы изменить все в лучшую сторону, а не продолжать плыть по течению, которое, к тому же, уносит совсем не туда. Пишите, Лариса, если пожелаете в личный чат. Всего вам хорошего!
11.04.18
Лилия, здравствуйте. Муз знает, что Вы зависимы от него материально и пользуется этим, ведет себя, как «барин». В начале Вам надо подумать, как начать больше зарабатывать, что бы Вы в случае чего, смогли жить не на улице, а сняли квартиру. Уже если муж увидит, что Вы сможете без него прожить, то по уменьшит свой «пыл». Так же надо расставить приоритеты и научиться «не метаться», быть последовательной в своих действиях. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
11.04.18
Уважаемая Лилия!
По-видимому семья дала трещину раньше, когда Вы все внимание стали уделять детям, а на мужа не обращали внимания. Это частая ошибка, которая зачастую приводит к ухудшению отношений в семье и разводам. Детям надо уделять внимание, но и о муже не забывать. В семье главными должны быть отношения между мужем и женой, а дети на втором месте. Дети вырасту и уедут, а свой век доживать придется с супругом. Вот дочь поняла, что отце не хватает внимания и получила в ответ внимание.
Если Вы сможете перестроиться и поставить мужа на 1 место, то и отношение к Вам изменится.
Если это невозможно, то остается либо терпеть, либо искать варианты отделения.
Мудрости Вам!
11.04.18
Здравствуйте, Лилия.
За происходящее в браке несут ответственность оба супруга. И в том, что Вы описываете, есть и Ваша заслуга. Если Вы хотите понять свои ошибки, исправить их, разобраться в своих чувствах, гармонизировать отношения в браке — это возможно. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
11.04.18
Здравствуйте, Лилия!

«Меня муж использует как обслугу и секс- партнера...» — Для того, чтобы он изменился, необходимо ему самостоятельно признать то, что у него есть проблемы, потом обратиться к специалисту и проработать ряд своих психологических моментов. Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях, и изменить именно свою позицию и отношение к вашему союзу.

«Устала и от того, что дети меня разрывают между собой, конкурируют за внимание» — Да, он такой, но у этой ситуации есть вторая сторона, если он так себя ведёт рядом с вами, значит  вы будучи в этих отношениях играете роль этой жертвы. Тиран может проявить себя только рядом с жертвой, а значит вы играете именно эту роль. Вам нужно разобраться в себе, почему вы столько лет сами желаете быть рядом с таким мужчиной и быть в этой позиции, так как это в первую очередь ваш выбор.  Для того, чтобы больше разобраться в себе и постараться изменить свои форматы поведения, вы можете выбрать себе эксперта и начать с ним индивидуальную работу.

«Жаль детей и себя тоже...» — Вы готовы разменять свою нормальную жизнь и счастливую жизнь детей на квартиру? Особенность в том, что для детей главное это ваш личный пример и пример отношений в семье. То есть, если дети видят такую обстановку в семье, то они бессознательно впитывают эти форматы поведения. Вот например ваша дочка подстроилась и «использует его в своих целях», как вы думаете, какого она мужчину себе будет искать и как потом будет себя с ним вести? Соответственно, для детей будет намного лучше видеть отдельно нормальную жизнь матери и отдельно отца, чем впитывать негативные форматы поведения и подстраиваться под них. Если вы действительно хотите что-то изменить для себя и своих детей, тогда вам нужно искать вариант более комфортных отношений в семье. 

«Думаю о разводе...» - Если ситуация в отношенияхпоявилась, повторяетсяи вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты. 

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

11.04.18
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Смирнов Андрей ★ Gesmer

Сейчас на сайте
Читать ответы

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виталий

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store