Мой муж очень холоден с сыном, не может пройти мимо него, не приложив руки. Парню 9 лет, он все понимает и перестал навязываться отцу, не любит и даже боится его. Есть ещё дочь 6 лет, но - вопрос №2836261

онаоченьласковая и нашла к нему подход, ее он не обижает. Дочь характер отца тоже поняла и только использует его в своих целях, больше ничего. Меня муж использует как обслугу и секс- партнера. По-моему, если бы не было детей, ему было бы отлично, а то бегают, шумят. По дому муж почти не помогает, предпочитая играть в компьютер или смотреть телевизор. Все на мне. Я же мечусь между детьми, работой и домом. Устала и от того, что дети меня разрывают между собой, конкурируют за внимание. Думаю о разводе, но он — военный, должны дать жильё в расчете на всю семью. Если разведусь, то нам с детьми одна дорога — на улицу. Не знаю, что делать. Жаль детей и себя тоже. Муж вызывает отвращение.
5 ответов
Здравствуйте, Лилия! Видимо, для вас очень важны дети. они стоят на первом месте для Вас. Вам плохо. Из-за отношения супруга к Вам, из-за его отношения к детям, которые меняются слишком явно, подстраиваясь под ситуацию с отцом. Возможно, в вашей жизни происходит кризис и Вы видите то, чего раньше не замечали. Возможно, у вашего супруга личные проблемы или происходит переоценка его личности и он стал вести себя неприятно (неадекватно для взрослого человека, мужа, отца). Терпеть невыносимую жизнь ради квартиры, конечно, не вариант. Уточните, положена ли вам с детьми часть жилья. На каких условиях выделяется квартира, на семью или на служащего. Его алиментов, в случае развода, Вам должно хватить с детьми, тем более, что Вы и сами работаете. Не надо себя мучить, остановитесь и посмотрите на ту жизнь, какая сейчас происходит у Вас. Какие есть варианты для того, чтобы изменить все в лучшую сторону, а не продолжать плыть по течению, которое, к тому же, уносит совсем не туда. Пишите, Лариса, если пожелаете в личный чат. Всего вам хорошего!
Лилия, здравствуйте. Муз знает, что Вы зависимы от него материально и пользуется этим, ведет себя, как «барин». В начале Вам надо подумать, как начать больше зарабатывать, что бы Вы в случае чего, смогли жить не на улице, а сняли квартиру. Уже если муж увидит, что Вы сможете без него прожить, то по уменьшит свой «пыл». Так же надо расставить приоритеты и научиться «не метаться», быть последовательной в своих действиях. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Уважаемая Лилия!
По-видимому семья дала трещину раньше, когда Вы все внимание стали уделять детям, а на мужа не обращали внимания. Это частая ошибка, которая зачастую приводит к ухудшению отношений в семье и разводам. Детям надо уделять внимание, но и о муже не забывать. В семье главными должны быть отношения между мужем и женой, а дети на втором месте. Дети вырасту и уедут, а свой век доживать придется с супругом. Вот дочь поняла, что отце не хватает внимания и получила в ответ внимание.
Если Вы сможете перестроиться и поставить мужа на 1 место, то и отношение к Вам изменится.
Если это невозможно, то остается либо терпеть, либо искать варианты отделения.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Лилия.
За происходящее в браке несут ответственность оба супруга. И в том, что Вы описываете, есть и Ваша заслуга. Если Вы хотите понять свои ошибки, исправить их, разобраться в своих чувствах, гармонизировать отношения в браке — это возможно. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Здравствуйте, Лилия!

«Меня муж использует как обслугу и секс- партнера...» — Для того, чтобы он изменился, необходимо ему самостоятельно признать то, что у него есть проблемы, потом обратиться к специалисту и проработать ряд своих психологических моментов. Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях, и изменить именно свою позицию и отношение к вашему союзу.

«Устала и от того, что дети меня разрывают между собой, конкурируют за внимание» — Да, он такой, но у этой ситуации есть вторая сторона, если он так себя ведёт рядом с вами, значит  вы будучи в этих отношениях играете роль этой жертвы. Тиран может проявить себя только рядом с жертвой, а значит вы играете именно эту роль. Вам нужно разобраться в себе, почему вы столько лет сами желаете быть рядом с таким мужчиной и быть в этой позиции, так как это в первую очередь ваш выбор.  Для того, чтобы больше разобраться в себе и постараться изменить свои форматы поведения, вы можете выбрать себе эксперта и начать с ним индивидуальную работу.

«Жаль детей и себя тоже...» — Вы готовы разменять свою нормальную жизнь и счастливую жизнь детей на квартиру? Особенность в том, что для детей главное это ваш личный пример и пример отношений в семье. То есть, если дети видят такую обстановку в семье, то они бессознательно впитывают эти форматы поведения. Вот например ваша дочка подстроилась и «использует его в своих целях», как вы думаете, какого она мужчину себе будет искать и как потом будет себя с ним вести? Соответственно, для детей будет намного лучше видеть отдельно нормальную жизнь матери и отдельно отца, чем впитывать негативные форматы поведения и подстраиваться под них. Если вы действительно хотите что-то изменить для себя и своих детей, тогда вам нужно искать вариант более комфортных отношений в семье.

«Думаю о разводе...» - Если ситуация в отношенияхпоявилась, повторяетсяи вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.