Как сбалансировать дошу вата? - вопрос №2836616

2 ответа

Ответы

Как можно меньше следует употреблять холодной, грубой и сухой пищи. А вот маслянистая, сытная, сочная и горячая еда – то, что нужно. Принятие пищи должно осуществляться согласно определенному режиму. Желательно, если питание будет четырехразовым и согласованным с пиками огня пищеварения (Ажатхарагни). Не стоит людям Вата-типа есть «на ходу», в состоянии эмоционального напряжения или когда вокруг суета и отвлекающие факторы. Предпочтение стоит отдавать кислому, сладкому, соленому. Вяжущие, острые и горькие вкусы нужно ограничить. Успокаивающе на Вату действуют теплые молочные и мучные блюда, тушеные овощи, супы, каши, бездрожжевой хлеб. Людям типа Вата-доши следует взять за правило завтракать плотной пищей, которая хорошо насытит. Обычно в конце дня человек уже чувствует себя усталым, а порой изможденным. Поможет теплый имбирный чай с медом. Можно приготовить традиционный индийский напиток – ласси. Для этого нужно взбить кефир и воду (теплые), добавить в чашку немного тмина, измельченного имбиря или какого-то подсластителя (мед или сахар). Перед сном можно выпить стакан теплого молока. Овощи должны быть обязательно термически обработаны: протушены, сварены или запечены.
Уважаемый Антон!
Нужно присматриваться к себе, чтобы понять, что влияет на доши.
Огромное значение имеет питание.
Вегетарианство усиливает дошу вата и если она у Вас в избытке и Вы чувствуете нервозность и беспокойство, то ешьте более тяжелую и маслянистую пищу, чтобы увеличить капха.
В Инете есть много рекомендаций по аюрведе.
Удачи Вам!