Неуверенность в себе - вопрос №283689

Здравствуйте! Мне 19 лет. Моя проблема в том, что я не уверена в себе. Я совершенно не умею общаться с людьми. Я не знаю элементарных правил, которыми люди владеют с самого детства. Когда нахожусь с кем-то наедине, не могу поддержать разговор и мечтаю куда-нибудь испариться. Я не разбираюсь ни в музыке, ни в фильмах, вообще ни в чем. Несмотря нато, что я круглая отличница, я действительно ничего не знаю! Я стараюсь ходить на все студенческие вечеринки, но чувствую там себя не в своей тарелке, потому что у нас в группе все ребята умнее и интереснее, чем я. Мой самый главный страх в жизни — узнать, что кому-то со мной скучно. Поэтому я избегаю любых ситуаций, когда могу это понять. Я всегда тянулась к людям, которые в чем-то лучше меня, но после общения с ними чувствую свою неполноценность. И получается какой-то замкнутый круг. У меня никогда не было парня. Я боюсь, что у меня никогда не будет семьи, потому что я просто не буду знать, о чем разговаривать с мужем столько лет. Эта проблема мучает меня много лет. Я ходила к разным психологам, но ничего не помогает. Подскажите, как мне жить дальше?

Ответы

Уважаемая Екатерина, избегая ситуации, вы избегаете и возможности развиваться. Ибо люди любят общаться с теми, кто на них в чем-то похож. Когда вы общаетесь с друзьями, у вас так или иначе возникают общие интересы, общие взгляды и человек, общаясь с вами чувствует себя комфортно. Если вы были отличницей, то у вас сформировался комплекс. всегда отвечать на пять. Поэтому вы предъявляете к себе непомерные требования и от этого страдаете. Ходите на вечеринки и не бойтесь быть самой неинтересной. Наступит момент, когда ваш интеллект отличницы вберет в себя необходимую вам информацию.  А в фильмах разобраться проще простого- качайте на компьютер популярные фильмы. о которых слышите от товарищей и будете в курсе.

 В речи избегайте оборотов, совершенно не умею, не разбираюсь ни в чем. Эти выражения не соответствуют реальности, называются «Генерализации », усваиваются с детства, считаются многими обычными и правильными, но на самом деле только вгоняют в депрессию.

 Если ответ понравился -поставьте мне оценку.

 Удачи вам

Здравствуйте, Екатерина!

Неуверенность в себе мешает Вам жить, и Вы пытались решить эту проблему и обращались к разным психологам, но они не смогли Вам помочь, что очень странно, т.к. с неуверенностью в себе не сложно разобраться и освободиться от неё, стать независимой, обрести способность к общению, к установке связей, контактов, избавиться от ощущения неполноценности, страха и т.д., вероятно, Вы обращались к специалистам только за консультацией, а Вам необходима серьезная психологическая коррекционная работа. Удачи. Ирина.