Является ли нарушением моих прав, если от меня отказывается роддом, в котором я хочу рожать, хотя у меня есть родовый сертификат? - вопрос №2836973

Здравствуйте! Оформила родовый сертификат, хочу рожать в роддоме, к которому относится ЖК, где я состою на учёте. Но в заключении ВК написано, что рожать я должна в специализированном роддоме из-за открытого овального окна. Меня не принимают в тот роддом, куда я хочу и им всё равно, есть у меня сертификат или нет. Является ли это нарушением моих прав? Специализированный роддом меня не устраивает по ряду причин: неэкологичная политика к роженицам, высокая детская смертность, отсутствие возможности видеться с родными в послеродовом блоке, открытое овальное окно — это не ВПС и не является каким-то тяжелым диагнозом, я всю жизнь по горам хожу, покоряла 4-тысячники, бегаю по 8 км каждый день (до беременности). Что мне делать, куда писать, кому жаловаться и на кого?

Ответы

Здравствуйте, по законам Вас обязаны принять с началом родовой деятельности в любой роддом страны.
Здравствуйте, возьмите письменное заключение или отказ из вашего роддома, сходите к другому гинекологу, который с этим роддомом не связан, не объясняя ситуацию — пусть он посмотрит вас, напишет своё заключение, про между прочим попросите его указать, можно ли вам рожать в нормальном роддоме. Если заключение стороннего гинеколога будет противоречить заключению роддома, берите адвоката и идите в минздрав. Но тут вам нужно понимать, что если у вас получится попасть в тот роддом, куда вы хотите, отношение к вам будет соответствующее.
С уважением,
Дмитрий Николаевич