Здраствуйте, меня зовут Мэри мне 20 лет и примерно два года назад я была у психолога, ходила на прием дважды в неделю в течении месяца, это была идея родителей, после того как я сбежала из дома, сама - вопрос №2837696

я не была против, хотя в то время у меня был некий ступор и я просто не рассказывала о своих проблемах мыслях думая что все и так ясно, до этого у меня были мысли о суициде и я скажем так увлеклась селф-харминогом где то лет с 13, я чувствовала себя не любимой и не нужной, психолог сказал что у меня циклотимический тип личности, но если раньше в определенной компании я чувствовала себя хорошо или имела хоть какие то интересы и планы то сейчас я потеряла и это, мы переехали после этого, и я перестала с кем либо общаться кроме самых близкий родственников, спустя время возобновила связь с некоторыми друзьям, я потеряла нить) так в чем проблема: сейчас я практически не выхожу из дома (из комнаты), потеряла интерес ко всему, не работаю, не учусь, общаюсь только онлайн с 3 друзьями с которыми нет возможности встечатся, у меня и желания нет, я ненавижу себя и все свое окружение, смотрю сериалы весь день, если люди пытаются стать мне ближе отшиваю всех даже если они мне симпатичны, я просто хочу чтобы меня некто не трогал чтобы я прожила всю жизнь в своей постели, но с другой стороны я осознаю что в конце концов мне придется что то с этим делать и что так не может продолжаться вечно, однако что бы я не делала меня ждет провал, я быстро утомляюсь, ни одна профессия мне не подходит, я просто хочу спать, может ли изменится тип личности из циклотимической к депрессивному? Потому что за последние годы я совершенно забыла какого это чувствовать себя счастливой.

Ответы

Здравствуйте, Мэри. Если речь идет о депрессии, и о том, что с ней связано, то уместнее делать акцент на состоянии, а не типе личности. В депрессивном состоянии могут оказаться разные люди, с разным психотипами. Поэтому, отталкиваться лишь от психотипа человека — ошибка. Депрессивное состояние, или проявление его, зависит прежде всего, от тех или иных ситуаций, обстоятельств, в которых человек оказался, а также, возможности, способности их решать или преодолевать. 
«лет с 13, я чувствовала себя не любимой и не нужной» — Ощутив себя такой, Вы решили сбежать из дома, сбежать от проблем, а также привлечь к себе внимание. Начали жалеть себя… Вот только от проблем не убежать, навязать себя, чтобы Вас любили, тоже не получится, да и жалостью к себе ситуацию не изменить. А вот начать любить себя самой, возможно, и даже нужно. Это и может стать первым, достаточно весомым шагом, к началу перемен своей жизни.
12.04.18
Мэри, здравствуйте. Вы были не против, но так как родители были инициатором работы с психологом, то Вы не могли полностью раскрыться. Если Вы осознанно подойдете к работе с психологом, где цель будет открыться и изменить свою жизнь к лучшему, то получите положительный результат, начнете чувствовать себя счастливой. Будет желание, обращайтесь. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
12.04.18
Здравствуйте, Мэри!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты. 

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. 

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

12.04.18

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store