Мог ли сгореть мой процессор, все хар-ки и ситуация описаны в "необязательном уточнении" - вопрос №2837933

Проблема вот в чем:
Собираю комп уже месяца 3, руки дошли до покупки процессора(осталась только видеокарта) FX-8300. Решил сделать тестовый запуск без монитора, положил блок на стол, вставил в процессор, термопасту размазал тонким слоем, положил сверху башеный кулер со 150 ватт теплоотводом. Подключил к сети, включил. Все кулеры закрутились КРОМЕ того, что стоял на процессоре. Я, к сожалению, это заметил не сразу, а только спустя 30-40 секунд(эти 30-40 секунд я как дурак любовался видом системы и проверял все остальные кулеры). В итоге случайно увидел что оказывается кулер на процессоре-то не крутится! Дотронулся пальцем до радиатора. Температура на ощупь была примерно градусов 60-70, палец не обожгло, но продержать смог на нем секунд 5-6(уже после того как испугался и вырубил из сети блок). Первое что пришло в голову после того как вырубил из сети — процессор сгорел.Принюхался, ну вроде запаха гари не было… Кулер снимать сразу не стал.Подождал пока остынет радиатор(минуты 2-3), запустил еще один раз на секунды 3 что бы удостоверится что вентилятор точно не крутится.Спустя еще минут 5 снял полностью кулер и сам процессор. Ножки погнуты на процессоре не были, почернела ли зона около сокета не представляется возможным т.к материнка полностью черная (за исключением некоторых белых линий и т.д, но конкретно у сокета там черное все). Понюхал сам процессор, запаха гари опять же не обнаружил.
Кулер тот злополучный осмотрел внимательно и, как оказалось, были перебиты и скручены провода которые идут от самого вентилятора до 4-пин разъема. Сдал сегодня утром по гаранти, отправили на экспертизу.
В итоге такой вопрос: мог ли за 30 секунд сгореть процессор AMD FX-8300 без охлаждающего его вентилятора(НО при этом радиатор тепло во всяком случае отвел хорошо, иначе так не нагрелся бы. Радиатор 3 теплотрубки по 6 мм с термопастой MX-2)
Кулер, если что, xilence m403.
1 ответ

Ответы

Какая у вас материнка? Это первое. Если мать была исправна, то маловероятно что проц пострадал… Биос отключит питание если температура превысит критическую(обычно стоит в районе 80-90 градусов). А вот если проблема была в матери… произойти может что угодно. Питание кулера точно в нужное место подключили?