Консультации - вопрос №2838074

Здравствуйте. Меня интересует на сколько эффективными и полноценными могут быть консультации без непосредственной встречи с психологом, т.е. консультации в чате или по аудио-связи? Как это влияет на психотерапию? Может быть напротив, такой вид консультаций имеет свои преимущества — клиент не отвлекается на внешность консультанта, не думает о том, как выглядит сам. Не надо никуда идти, находишься в привычной, домашней обстановке, чувствуешь себя более раскрепощенно, словно в закрытой кабинке для исповедальни церкви? Что вы думаете по этому поводу, уважаемые эксперты? Заранее спасибо.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга.

По эффективности голосовые или видео-консультации онлайн не уступают очным. Это уже давно доказано. Это же показывает и практика. И если для вас в это есть еще и перечисленные вами плюсы, то и вовсе замечательно.
Уважаемая Ольга!
Дистанционное консультирование по видео или аудиосвязи по эффективности ничем не отличается от очных встреч и имеет массу преимуществ, о которых Вы упомянули. Экономится время, клиент в привычной обстановке и для Интернета нет границ..
Удачи Вам!
Здравствуйте, Ольга.
Безусловно, консультация психолога в аудио и видео режиме отличается от реальной, личной встречи психолога и клиента, но ошибочно было бы недооценивать возможности таких консультаций.

Аудио и видео режим, дают максимальный эффект восприятия и присутствия человека, близкий личному приему, а также, соответствующий, желаемый результат работы.

За период своей практической деятельности, отметил следующие преимущества и недостатки такого вида консультирования:

Преимущества:

  • Стоимость онлайн консультаций значительно ниже, чем стоимость при личном приёме;
  • Не надо никуда идти или ехать. Вы можете получить консультацию в удобное вам время (предварительно согласовав с психологом) и месте;
  • Клиент в более удобных и комфортных для себя условиях;
  • Вы сами выбираете специалиста, к которому обратиться, независимо от того, где вы находитесь, проживаете. Особенно это актуально для тех, кто переехал или проживает в другой стране, но хотел бы найти и пообщаться с психологом, на родном вам языке, близким менталитетом, культурой;
  • Вас никто не увидит в психологическом центре, или у кабинета психолога, что позволяет сохранить анонимность;
  • Тайна исповеди клиента. Одним из приоритетных аспектов моей работы является анонимность и конфиденциальность;
  • При экстренной необходимости можно сразу связаться со специалистом, и получить необходимую технику, или иную информацию.

Недостатки:

  • Веб-камера даёт ограниченный обзор, при котором не видно всех телесных реакций человека в ходе консультации;
  • Технические аспекты. Может прерываться связь, низкая скорость интернета, плохой звук, изображение;
  • Психолог не может применить все необходимые методы и техники, из-за отсутствия личного контакта с клиентом. Но всё же профессионал, подберет нужные, альтернативные методики, для оказания помощи.
Здравствуйте, Ольга!
«Консультации в чате или по аудио связи». Вы перечислили консультации с обменом вербальной информацией. Остались за кадром консультации с проекциями. О проекциях в моих блогах.
Вы к ним никак заранее не готовитесь и не напрягаетесь, проводите несколько простых линий на бумаге и получаете от психолога детальный, развернутый ответ и о сиюминутном состоянии, и о прогнозе.
Заметьте, при сознательной подаче информация фильтруется, ведь мысль изреченная есть ложь.
Информация из безсознательного — то что надо и клиенту, и психологу, быстро и качественно, без лжи.
Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
С уважением, удачи Вам!