при приеме на работу девушки 17 лет, администрация потребовала справку о прохождении медицинского осмотра в заводской поликлиники. девушка отказалась - вопрос №2840294

проходить медосмотр, заявив, что состояние ее здоровья хорошее и в медосмотре она не нуждается. инспектор отдела кадров отказался ее оформлять на работу. Как оформляется прием на работу? И какие документы администрация в праве требовать
3 ответа

Ответы

Согласно статье 213 ТК РФ, сотрудники предприятий или потенциальные работники должны в обязательном порядке получать медицинское освидетельствование о состоянии своего здоровья в нескольких случаях: если деятельность связана с управлением каким-либо транспортом; на производствах, где присутствуют опасные и вредные условия для работы (крановщики, пожарные, нефтяные заводы); специалисты в сфере торговли, общественного питания и предприятий пищевой промышленности; сотрудники образовательных и медицинских организаций; работники, занятые в области создания и ремонта водопроводных сооружений. Лица, не достигшие совершеннолетия, также приравниваются к этим категориям и должны приниматься на какую-либо должность только после получения справки о пройденном медицинском осмотре (статьи 266 и 69 Трудового кодекса РФ). Помимо этого, для первичных и периодических медосмотров предусмотрено несколько категорий работников. Такими специалистами являются сотрудники лабораторий, которые имеют дело с гражданами, потенциально больными СПИДом или зараженными ВИЧ, а также весь коллектив компаний, которые заняты в спасательной деятельности или на предприятиях атомной энергетики. Список врачей для медосмотра в таких случаях может значительно отличаться.

Источник: http://podborkadrov.com/priem-na-rabotu/medosmotr/spisok-vrachej.html

Перед устройством на работу обязательно прохождение первичного медицинского освидетельствования. Это закон. Помимо этого вы предоставляете трудовую книжку.  Для рабочих специальностей необходимо иметь действующие  удостоверения на проведение конкретного вида работ (пример: сварщик, крановщик, врач, пилот самолета и т. д.)
Здравствуйте!!! Мед комиссия идет как обязательный документ при приеме в садик, школу, на работу… и т.д