Здравствуйте! уже задавал ранее подобный вопрос, но хочу узнать мнение профессионалов. Около года назад на фоне стресса начались сдавливается в голове, беспокойный сон. Симптомы менялись от одного к - вопрос №2841267

другому, возникла длительная деперсонализация. Это выражалось в том что смотрю на свои руки и думаю «а почему они мои, почему я это я и т. д.». Обошёл неврологов, терапевтов, сдавал анализы, мрт — все в норме. Однако присутствует опасение шизофрении. Деперсонализация прошла сама. Беспокоит поверхностный сон, сплю максимум 5-6 часов в сутки, очень частые пробуждения. Также беспокоит мыслебред по утрам в голове при пробуждении начинают возникать фразы «как поймать голубя на красной машине», «плачущее полотенце». Один раз при пробуждении настолько сильный был поток такого бреда, что незная как это прекратить, начал говорить возникающие слова вслух. Или при пробуждении состаялся внутренний диалог вроде такого: «я схожу с ума? Да, схожу. А почему? Потому что я особенный.» я боюсь что могу не понимать грань, природу этих симптомов — это было как голос голове или просто просоночное состояние. Хотя реально осознаю что голоса в голове это не нормально. Все это никем и ничем не навязано, это происходит у меня в голове и это всего лишь мои мысли.Днём такого не бывает.Также присутствуют мысли что разум постепенно угасает и я схожу с ума. Мысли что скоро перестану адекватно воспринимать реальность и не буду замечать этого. Ещё при пробуждении могут возникать мысли «что у старинах было 17 сестёр» или «надо пойти покормить акулят». Всегда анализирую что сейчас у меня в голове, что и как я говорю. просыпаюсь с как бы «изменённым состоянием», которое тяжело описать, сопровождающееся обрывками нелогичных фраз или диалогов в голове. В дневное время не покидают мысли что «изменился и постепенно схожу с ума». Прошу прощения за возможные повторы симптомов при описани. Могу ли я осознавать что заболеваю психически? Шизофрения ли это?

Дополнение автора от 16.04.18 12:32:08
Был на приеме у двух психиатров-психотерапевтов, диагноз невроз. На приемы ходил по собственной инициативе, соответственно о боязни посещения врача психотерапевта или психиатра речи быть не может. Испытывая подобные симптомы я сомневаюсь правильно ли оценили мое состояние врачи, действительно ли я психически здоров, в частности не болен ли я шизофренией, это меня беспокоит.
3 ответа
Здравствуйте. Алексей Вы были у разных врачей, сдавали анализы, но зачем Вы все это делали, если Вас беспокоит Ваше психическое состояние? Вам нужно на консультацию к врачу-психиатру. Понимаете, если Вы будете носить сломанный телефон в автосервис, в парикмахерскую, в массажный салон — он от этого не починится и Вы даже не узнаете, отчего он не работает! Вы боитесь психиатра? Это тоже симптом психического расстройства.
Проще всего Вам получить удаленную консультацию — например, средствами данного сайта, но — поймите, консультацию не гинеколога, не окулиста, а именно врача-психиатра (психотерапевта) — это значит поговорить и постараться определиться с тем, что именно с Вами происходит и как это можно расценить.
Здравствуйте,  Алексей.  Какая у вас профессия?
Здравствуйте, Алексей!
«Уже задавал ранее подобный вопрос… смотрю и думаю… беспокоит мыслебред… начинают возникать фразы… начал говорить возникающие слова вслух… внутренний диалог… всегда анализирую что и как говорю».

Это умственная жвачка. Характерна для возрастных изменений личности, до старческого слабоумия можете  себя довести. Вы не слезаете с левого полушария (бесплодно умствующего), вот и результат такой.

Соблюдайте элементарный режим эксплуатации головного мозга, периодически переключайтесь с левого полушария (вербального) на правое (образное). О разности специализаций правого и левого полушарий в моем блоге: Язык безсознательного образы и эмоции.

Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога
С уважением, удачи Вам!
По мнению автора лучший ответ отсутствует.