Как избавится от онанизма ? Мне 13 лет) я мусульманин - вопрос №2842202

Ассаламу алейкум уа рахматуллахи уа баракатуха Братья подскажите мне Мне 13 лет я ни как не могу бросить онанизм и пост не помогает а занятся этим все тянет и тянет я не могу остановиться Скоро месяц Рамадан я не знаю как буду держать его ведь я не могу остановиться а жениться я тоже не могу потому что мне 13 лет я не давно начал 5х намаз читать где уже год прошел мне мой брат сказал что надо женится по скорее а я не говорил ему что я этим занимаюсь я просто спросил его я не знаю что делать и в заблуждений Иногда я думаю что это из-за подросткового возраста или просто половое созревания Я про это ни чего не знаю Кароче я не знаю как паступить Мне плоха иногда становится из-за этого А иногда я отвлекаю мысли компьютерными играми Помогите мне пажалуйста я не знаю что делать(((

Ответы

Ва алайкум салям ва рахматуллахи ва баракатух. Вам нужно понять, что ананизм такая же зависимость, как и от пива, сигарет и т.д.
Вы должены сами сознать, что ананизм разрушает вашу жизнь, что пользы от него нет и что все ваши фантазии только усугубляют положение. Пока в вашем возрасте ананизм не напрягает вас до такой степени. Ваша проблема в собственном отношении к этому периоду. Если вы будете рассматривать это не как естественную потребность, а как скверну, грех и т.д. и не будете соответственно пытаться воздерживаться, то в очень скором времени вас ждет невроз.
Советы которые можно дать следующие:

а) первый шаг заключается в том, чтобы избегать всех тех вещей, которые возбуждают плотские желания человека, в особенности, не смотреть на харам.

б) во-вторых, не занимайте свой ум никакими дурными или похотливыми мыслями. Дурные и похотливые мысли неизбежно будут беспокоить Вас, так как это от шайтана, но Вы не должны давать им волю. Вы не ответственны и не грешны за мысли, что возникают у Вас, так как это вне Вашей власти, но Вы грешны и будете отвечать за те мысли, которыми Вы занимаете свой ум. Четко поймите разницу.

В тот момент, когда к Вам приходят какие-либо дурные или похотливые мысли, тут же займитесь чем-либо, что разрешено и отвлечет Ваше внимание. Если Вы сможете сделать это, Вы достигнете контроля над своим нафсом и плотскими желаниями. Если Вы переведете свое внимание на что-то другое, то дурные мысли не смогут остаться в Вашей голове. Основной принцип хорошо известен:

النفس لا تتوجه إلا شيئين في آن واحد
(Человек не может уделять внимание двум вещам одновременно)

Итак, сразу же переключайте свое внимание на что-нибудь другое, в тот момент, когда Вас посещает мысль о совершении греха.

в) в-третьих, сделайте усилие, чтобы увеличить понимание и осознание Аллаха. Это в значительной мере будет способствовать воздержанию от совершения грехов. Ибо если человек действительно осознает то, что его любимый Творец и Владыка видит его и наблюдает за ним, то у него не хватит мужества совершить грех. Твердо знайте, что Аллах знает о Ваших действиях, и Он знает даже те мысли, что вы храните в своем сердце. Каждый день, в течение нескольких минут, размышляйте над следующими аятами, или, если возможно, размышляйте над ними в течение нескольких минут после каждого намаза (смысл):

أَلَمْ يَعْلَمْ بِأَنَّ اللَّهَ يَرَى
Неужели он не знал, что Аллах видит его?
(Сура аль-Аляк, 14 аят)

وَهُوَ مَعَكُمْ أَيْنَ مَا كُنْتُمْ وَاللَّهُ بِمَا تَعْمَلُونَ بَصِيرٌ
Он с вами, где бы вы ни были. Аллах видит все, что вы совершаете.
(Сура аль-Хадид, 4 аят)

يَعْلَمُ خَائِنَةَ الْأَعْيُنِ وَمَا تُخْفِي الصُّدُورُ
Он знает о предательском взгляде и том, что скрывают груди.
(Сура аль-Гафир, 19 аят)

г) в-четвертых, если Вы не в состоянии жениться, Вы должны регулярно держать пост, если Ваше здоровье позволяет Вам это. Посланник Аллаха (салляллаху алейхи уа саллям) рекомендовал это сахабам (радиаллаху анхум), которые были не в состоянии вступить в брак

«О юноши! Тот среди вас, у кого есть возможность (вступить в брак), пусть женится. А если кто не может сделать это, тот должен регулярно поститься и это будет щитом для него (от грехов)».
(Сахих Бухари, хадис №2486, приводит Абдулла ибн Мас'уд)

Инша Аллах, практикуя данные выше советы, Вы заметите существенное изменение в Вашем физическом влечении, и вскоре получите контроль над ним. Тем не менее, как только у Вас появится возможность жениться, Вы должны сделать это. Однако, Вы должны жениться на должном и соответствующем основании. Брак — это не только удовлетворение Ваших страстей. Как вы знаете, это также ответственность, уступчивость, любовь, содержание, уважение супруги и т.п.

Мир вам! Как только у вас появится грешная мысль-сразу молитесь Аллаху своим словами! Это помогает на 100%!