Можно ли решить морально-психологическую травму мужчины? - вопрос №2844202

В отношениях с парнем почти 9 лет. Он ревнивый, я знаю это. Но недавно меня пригласила на свадьбу лучшая подруга, я пойду на свадьбу одна, он не сможет, будет на работе. Он сказал: мне не нравится, что ты пойдешь туда одна. Я спросила, почему. И выяснилось, что у него осталась морально-психологическая травма из-за того, что когда-то ему сделали больно в отношениях. Я предложила поговорить об этой проблеме. Его ответ был: ничего не измениться все равно, не надо лезть.

Получается, мне смириться с этим? И никак не решить эту проблему его травмы? я бы не хотела пожинать плоды прошлых отношений.
Вопрос задан анонимно
18.04.18
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. «я бы не хотела пожинать плоды прошлых отношений.» — Исходя из описания в вопросе, Вы их уже пожинаете.
«Получается, мне смириться с этим? И никак не решить эту проблему его травмы?» — Зачем Вам с этим мириться, если такая проблема вполне решаема, в работе с психологом. Но для ее решения, нужно желание самого мужчины на это, обратиться к психологу и проработать.
«Я предложила поговорить об этой проблеме. Его ответ был: ничего не измениться все равно, не надо лезть.» — Это можно понимать как нежелание решать проблему? А если так, тогда вам стоит задуматься, мириться ли с этим, и пожинать ли плоды его прошлого.
18.04.18
Здравствуйте! 

«Я предложила поговорить об этой проблеме» — Вы психолог, или вы хотите с ним перейди из отношений как девушка в отношения как с психологом, или в отношения как с девушкой которая ему сделала больно? Особенность в том, что даже если бы он с вами начал откровенно говорить о своей травме, как с психологом, тогда ваши отношения бы перешли в другую плоскость и все его переживания о прошлом актуализировались бы в ваших отношениях. Соответственно, вам лучше порекомендовать парню обратиться к специалисту, для проработки своей травмы. 

«И никак не решить эту проблему его травмы?» - для того, чтобы он изменился, необходимо ему самостоятельно признать то, что у него есть проблемы, потом обратиться к специалисту и проработать ряд своих психологических моментов. Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях, и изменить именно свою позицию и отношение к вашему союзу. 

«В отношениях с парнем почти 9 лет. Он ревнивый, я знаю это.» — Если ситуация в отношениях появилась, повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты. 

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

18.04.18
Здравствуйте. Вы нет, это равносильно, что бы Вы взялись за хирургическую операцию… Вы можете подсказать парню, что подобные проблемы решаются при обращении к психологу, если у него будет желание и грамотный подход психолога, то будет положительный результат. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
18.04.18
Здравствуйте!
 Вы девять лет в отношениях и о травме вашего парня до этого не знали.Так почему вам будет это мешать в дальнейшем?
С его ревностью вы уже умеете ладить.  Так что пожинать плоды его травмы вы, скорее всего, и не будете.
 А вот решить его травму возможно. Но лишь он сам может это сделать. 
Удачи вам.
18.04.18

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
19 ответов
12.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store