Можно ли решить морально-психологическую травму мужчины? - вопрос №2844202

В отношениях с парнем почти 9 лет. Он ревнивый, я знаю это. Но недавно меня пригласила на свадьбу лучшая подруга, я пойду на свадьбу одна, он не сможет, будет на работе. Он сказал: мне не нравится, что ты пойдешь туда одна. Я спросила, почему. И выяснилось, что у него осталась морально-психологическая травма из-за того, что когда-то ему сделали больно в отношениях. Я предложила поговорить об этой проблеме. Его ответ был: ничего не измениться все равно, не надо лезть.

Получается, мне смириться с этим? И никак не решить эту проблему его травмы? я бы не хотела пожинать плоды прошлых отношений.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. «я бы не хотела пожинать плоды прошлых отношений.» — Исходя из описания в вопросе, Вы их уже пожинаете.
«Получается, мне смириться с этим? И никак не решить эту проблему его травмы?» — Зачем Вам с этим мириться, если такая проблема вполне решаема, в работе с психологом. Но для ее решения, нужно желание самого мужчины на это, обратиться к психологу и проработать.
«Я предложила поговорить об этой проблеме. Его ответ был: ничего не измениться все равно, не надо лезть.» — Это можно понимать как нежелание решать проблему? А если так, тогда вам стоит задуматься, мириться ли с этим, и пожинать ли плоды его прошлого.
Здравствуйте!

«Я предложила поговорить об этой проблеме» — Вы психолог, или вы хотите с ним перейди из отношений как девушка в отношения как с психологом, или в отношения как с девушкой которая ему сделала больно? Особенность в том, что даже если бы он с вами начал откровенно говорить о своей травме, как с психологом, тогда ваши отношения бы перешли в другую плоскость и все его переживания о прошлом актуализировались бы в ваших отношениях. Соответственно, вам лучше порекомендовать парню обратиться к специалисту, для проработки своей травмы.

«И никак не решить эту проблему его травмы?» - для того, чтобы он изменился, необходимо ему самостоятельно признать то, что у него есть проблемы, потом обратиться к специалисту и проработать ряд своих психологических моментов. Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях, и изменить именно свою позицию и отношение к вашему союзу.

«В отношениях с парнем почти 9 лет. Он ревнивый, я знаю это.» — Если ситуация в отношениях появилась, повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте. Вы нет, это равносильно, что бы Вы взялись за хирургическую операцию… Вы можете подсказать парню, что подобные проблемы решаются при обращении к психологу, если у него будет желание и грамотный подход психолога, то будет положительный результат. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте!
 Вы девять лет в отношениях и о травме вашего парня до этого не знали.Так почему вам будет это мешать в дальнейшем?
С его ревностью вы уже умеете ладить.  Так что пожинать плоды его травмы вы, скорее всего, и не будете.
 А вот решить его травму возможно. Но лишь он сам может это сделать.
Удачи вам.