Москва

Нужна консультация как устранить ошибку с уменьшением площади земельного участка в результате прошлого установления границ. См. необязательное уточнение. - вопрос №2845822

600 p
В самом первом правоуст. документе (2001г.) у участка площадь — 800 кв.м. В ходе установления границ участка и постановки его на кад. учет, в св-ве о регистрации права собственности от 2002г. площадь участка была указана 775 кв.м. Как увеличить площадь участка на 25 кв. м.? Участок у меня в собственности. Получил его в наследство в 2016. Участок с трех сторон окружен частной собственностью, с четвертой — собственность ТСН.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, для начала нужно выяснить фактическое местоположение границ земельного участка и их соответствие сведениям ГКН, чтобы провести такую проверку  необходимо получить в кадастровой палате актуальную кадастровую выписку на земельный участок с координатами характерных точек границ, вызвать кадастрового инженера, чтобы он вынес в натуру границы Вашего участка и попросить его составить акт выноса границ и план наложения кадастровых и фактических границ земельного участка.Указанные документы покажут какое описание границ внесено в государственный кадастр недвижимости и нет ли противоречий между фактическими границами и координатами, внесенными в ГКН, кроме того по результатам проведенных кадастровых работ Вы получите основания для подачи искового заявления, если будет выяснено, что площадь земельного участка уменьшена в результате кадастровой ошибки, а не по материалам проведенного в 2002 г. межевания .
С уважением, Вячеслав.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Обращайтесь в районный суд в порядке особого производства, т.е. в порядке, предусмотренном главой 27 ГПК РФ, для установления требуемого Вам юридического факта. Истца и ответчика по таким искам нет. Есть заявитель и заинтересованное лицо. В требованиях укажите установить юридический факт - действительную площадь земельного участка. Будет назначена экспертиза, по результатам котором принято решение.

Альтернатива: потребовать исправить площадь на верную, а в случае отказа Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте Михаил.

В данной ситуации скорее речь идет о кадастровой ошибке, порядок ее исправления и возможные варианты предусмотрены действующим законодательством.

Согласно разъяснениям органов Росреестра следует, что необходимо предпринять следующие действия по возникшей ситуации:

кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению:

— в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости, если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со  статьей 22 Закона о кадастре;

— в порядке информационного взаимодействия, если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых, внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия;

— на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.

       Таким образом, кадастровую ошибку возможно исправить как в досудебном, так и в судебном порядке. Зачастую не каждый правообладатель смежного земельного участка согласен исправить выявленную кадастровую ошибку путем переговоров, считая, что местоположение границ его земельного участка установлено в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации.

В данном случае не остается иного пути, как обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав.

При обращении в суд нужно обратить внимание на следующее.

В качестве способа судебной защиты заинтересованного лица избираются различные требования, например:

— обязать правообладателя смежного земельного участка внести изменения в сведения государственного кадастра недвижимости о местоположении границ земельного участка;

— о снятии с кадастрового учета земельного участка;

— о признании недействительными результатов межевания и исключении сведений из государственного кадастра недвижимости;

— об исправлении кадастровой ошибки и другое.

Но все это, конечно же, зависит от конкретного случая и обстоятельств дела.

Практика разрешения судами такой категории споров не единообразна, и по одним и тем же обстоятельствам суды делают различные выводы.

Очень важно правильно определить участников, которых необходимо будет привлечь для рассмотрения дела в суде. Из анализа сложившейся судебной практики следует, что в качестве ответчиков в первую очередь привлекаются правообладатели смежных земельных участков, в отношении границ которых выявлено наложение, а в качестве третьих лиц — в основном орган кадастрового учета.

В качестве доказательства рекомендуется ссылаться на заключение кадастрового инженера о выявленной кадастровой ошибке, которое в итоге может быть положено в основу решения суда. Землеустроительная экспертиза имеет особое значение для правильного разрешения такой категории дел и для вынесения судом исполнимого решения, поскольку позволяет верно определить обстоятельства, имеющие значение для дела, а именно:

— имеет ли место наложение границ;

— какова площадь наложения;

— возможные причины наложения и способы его устранения.

При подтверждении наличия наложения границ земельных участков экспертами данное заключение, скорее всего, будет положено в основу судебного решения по делу.
rosreestr.ru/site/press/news/poryadok-izmeneniya-mestopolozheniya-granits-zemelnogo-uchastka-v-sudebnom-poryadke/?contrast=Y

Если в самых первых документах об обмере земельного участка содержатся координаты границ, то их надо вынести в натуру и посмотреть правильно ли стоит забо-границы, по этим ли координатам.
Если этого нет, тогда имеющиеся сейчас фактические  границы сравнить с имеющимися координатами в ГКН, смотреть совпадают ли и совпадает ли площадь.
Третье: Если забор-границы никто не переносил, то необходимо оценить, откуда взялась площадь  в 800 кв.м..
Отсюда делать выводы по дальнейшим шагам.
Ну если по простому-ничего вы не отсудите и не увеличите.
На кадастровом учете участок с площадью 775кв.м и все на этом… Мало того что столько лет прошло, так вы еще ориентируетесь на какую-то бумажку 2001 года, где указано 800кв.м. Я так понимаю это постановление администрации о выделе. Ну так это же не в натуре, а вот в натуре в вам установлены границы как 775кв.м.

Buh