"Отключение сознания" у любимого человека, противоречивость слов и поступков. - вопрос №284813

Добрый день, уважаемые специалисты!
Мне необходима Ваша помощь, поскольку самостоятельно понять и решить проблемы с любимым человеком не выходит.
Мы почти 3 года вместе, из которых полгода живем вместе в квартире, которую взяли в кредит. Есть любимый обоими кот =)
Мы очень разные люди, на фоне чего достаточно часто случаются недоразумения или мелкие конфликты. Но мы любим друг друга. И часто эти мелочии недопонимания резко перерастают в серьезные ссоры. Я достаточно эмоциональный и импульсивный человек, а у моего парня в моменты недопониманий вообще часто выключается мозг, в буквальном смысле этого слова. Когда мы начинаем разговаривать о проблемах, он сразу же хочет спать, отвлекается на что угодно, может говорить совершенно бредовые или обидные вещи, и сразу же их забывать. Когда после примирения ему говоришь, что и как он говорил, он просто не верит, что мог такое делать.

Он ранее никогда не был в серьезных отношениях, да и я тоже. Но он более ярко переживает ограничение свободы и сокращение встреч с друзьями.
Почти весь период наших отношений он считал более лучшим и приятным после ссоры встретиться с друзьями и «отключить» мысли о нас и чувства ко мне, чтобы я в это время сама успокоилась. а потом прийти как ни в чем не бывало (либо, что случалось еще чаще, я уговаривала его вернуться).
2 года я пыталась ему обьяснить, что если проблему создали вдвоем, то и решать ее надо не по одиночке, а вместе. И буквально недавно он сам завел этого разговор, сказал, что раньше не понимал этого и думал, что я банально его свободу ограничиваю. А сейчас понимает, что гораздо приятней вместе разобраться с проблемой, а когда все хорошо у нас идти гулять в друзьями. И по глазам и энтузиазму было видно, что действительно понял и что правду говорит.
И через 2 дня после этих слов во время махонького конфликта он разворачивается и уходит. Сбрасывает звонки, или обещает приехать домой и не приезжает. Живет у друга.
Мы не виделись 4 дня, а при встрече сначала вроде договорились успокоиться и решить, что дальше делать, когда станет все хорошо. Однако, с каждый минутой рядом со мной он себя накручивал (я совершенно ни в чем не упрекала или поучала, уже знаю, что нельзя показывать в такой момент свою обиду, а наоборот надо его успокаивать). Я его обнимаю, и вижу по глазам, что начинает «оттаивать»… Но он сразу утихомиривал этот порыв любви и нежности и начинал кричать, что хочет быть один и плевать ему на то, что мне необходимо его присутствие рядом, чтобы хотя бы нормально поспать.
Он сам себя сейчас накручивает. И я очень боюсь, что если просто дать ему «нагуляться», он может наркутить себя до ужасных последствий и нежелания возвращаться.

Ранее, такой «отдых» у него уже был. В самом начале наших отношений, когда он очень за мной ухаживал, а у меня была просто небольшая симпатия. и спустя 3 таких месяца он сказал, что прошла любовь, давай быть друзьями. Наши общие друзья постоянно жаловались, что видят его пьяным и что он глупо себя ведет. А когда мы случайно встречались, он просто убегал. Через месяц мы встретились и он сказал, что он скучал и чувства не пропали. Но тогда он успел наделать очень много глупостей.
Я не могу его понять, не знаю, как быть. Очень страшно «дать нагуляться» из-за вышеописанных причин. Не верится, что  разлюбил, аоскольку очень  резко это произошло и за день до ухода он был прекрасным, любящим, внимательным и заботливым.
Подскажите, пожалуйста, как поступить.
Заранее огромное спасибо.

Ответы

Дать не дать нагуляться — это родительская позиция, в котороую Вы себя поставили. В ответ — парень «играет» нерадивого подростка, уходя от проблем к друзъям, с обидами на Вас.

Для гармоничных отношений  человек должен созреть, вырасти из коротких штанишек.

Если планируете совместную гармоничную жизнь, то необходим продуктивный диалог между вами. Сядьте за стол и обсудите все моменты совместной жизни по этому договору для молодоженов:

http://psicholog.do.am/publ/dlja_vljublennykh/dogovor_dlja_molodozhenov/3-1-0-56