Хабаровский край

Здравствуйте, хочу поменять фамили.Ю находясь в браке.. фамилия мужа неблагохвучная. хочу вернуть свою девичью. интересует... это влечет за собой - вопрос №2848173

сиену всех документов на право собственности?? понятно что основные документы ВУ, ПОЛИС… НИЛС. надо будет поменять… а вот документы на недвижимость?? и другую собственность, которая досталась мне по наследству от своих родителей….они все на мою брачную фамилию. как с ними?
Вопрос задан анонимно
22.04.18
2 ответа

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Нужно будет менять только документы, которые получены в государственных органах для предъявления в различных структурах (паспорт, в/у, полис, СНИЛС, ИНН и т.п.). В остальном право подтверждается предъявлением свидетельства о перемене фамилии.
В силу пункта 1 статьи 19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
Согласно пункту 2 той же статьи Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени. Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

Т.е. Вы не обязаны менять документы, оформленные на прежнее имя. Такие как договоры купли-продажи, дарения и т.п.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
22.04.18
Анализируя положения статьи 19 ГК РФ перемена гражданином фамилии не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежней фамилией. Вместе с тем, гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своей фамилии и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его фамилии.
Обращаем внимание, что в силу положений Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в настоящее время права на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.
25.05.18

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store