Хабаровский край

Здравствуйте, хочу поменять фамили.Ю находясь в браке.. фамилия мужа неблагохвучная. хочу вернуть свою девичью. интересует... это влечет за собой - вопрос №2848173

сиену всех документов на право собственности?? понятно что основные документы ВУ, ПОЛИС… НИЛС. надо будет поменять… а вот документы на недвижимость?? и другую собственность, которая досталась мне по наследству от своих родителей….они все на мою брачную фамилию. как с ними?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Нужно будет менять только документы, которые получены в государственных органах для предъявления в различных структурах (паспорт, в/у, полис, СНИЛС, ИНН и т.п.). В остальном право подтверждается предъявлением свидетельства о перемене фамилии.
В силу пункта 1 статьи 19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
Согласно пункту 2 той же статьи Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени. Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

Т.е. Вы не обязаны менять документы, оформленные на прежнее имя. Такие как договоры купли-продажи, дарения и т.п.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Анализируя положения статьи 19 ГК РФ перемена гражданином фамилии не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежней фамилией. Вместе с тем, гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своей фамилии и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его фамилии.
Обращаем внимание, что в силу положений Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в настоящее время права на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.