Добрый день! Моя дочка (ей почти 7 лет) дружит с мальчиком (7 лет) из садика, а точнее, у них "любовь". Они ходят все время вместе, делают друг - вопрос №2851888

другу подарки, целуются в щечки, и мальчик сказал, что женится на ней, когда вырастет. Мы с мамой мальчика тоже подружились, и вместе с детьми посещаем детские места досуга, ходим друг к другу в гости. Видим тут только 2 проблемы: их в садике очень дразнят «женихом и невестой», а воспитательница настойчиво их разделяет и не дает им вместе играть. Поэтому они играют отдельно, и очень переживают. Когда мы вчетвером (мы, мамы, и оба наших ребенка), то они более открыты друг к другу. Вторая проблема, или, может, не проблема, но я не могу это обьяснить, и не знаем, как мальчика от этого отучить: он постоянно шлепает мою дочку по попе, и все уговоры бесполезны. Он лезет к ней целоваться. Она то дается, то нет. По попе он шлепает и свою маму и меня (возможно, это такое выражение симпатии), мама его ругает, говорит, что это не прилично.Тогда он начинает перед нами танцевать, петь, кривляться, причем, опять же, обращает внимание на свою попу :) крутит ею перед носом у дочки и перед моим :) Мальчишка славный, но как ему обьяснить, чтобы он так не делал? и, главное, почему он шлепает нас по попам? И последний вопрос: мы собираемся в театр с его мамой, а детей хотим оставить двоих на вечер дома (мальчик один не раз сидел вечером, и все благополучно), мы опасаемся, не перейдет ли его такой интерес к ее попе и поцелуям к раздеваниям и играм не совсем приличного характера?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна.
«Видим тут только 2 проблемы: их в садике очень дразнят «женихом и невестой», а воспитательница настойчиво их разделяет и не дает им вместе играть. Поэтому они играют отдельно, и очень переживают. Когда мы вчетвером (мы, мамы, и оба наших ребенка), то они более открыты друг к другу.» — Да, это можно считать проблемой, но зависит от того, как дети реагируют на эту ситуацию. Воспитатель ведет себя неграмотно. Ибо влюбленность детей в саду в своих одногруппников — вещь естественная и нормальная. реакция воспитателя выглядит по меньшей мере странно. Возможно, она не осведомлена о возрастных особенностях психосексуального развития. Полагаю, что дразнят детей с подачи того же воспитателя. Потому что в обычной, здоровой обстановке в группе, дети находят себе симпатии и никто никого за это не дразнит. Если в саду есть психолог, вы могли бы привлечь ее к решению этой проблемы. Возможно, вы могли бы поговорить с воспитателем о том, что дети дружат и их не нужно разделять, а также попросить пресекать дразнилки. Возможно (я так понимаю, что дети в подготовительной группе) вам переждать оставшийся месяц. Но важно, чтобы такое поведение воспитателя не травмировало детей, не исказило их естественное психосексуальное развитие, что вероятно.

«Вторая проблема, или, может, не проблема, но я не могу это обьяснить, и не знаем, как мальчика от этого отучить: он постоянно шлепает мою дочку по попе, и все уговоры бесполезны. Он лезет к ней целоваться. Она то дается, то нет. По попе он шлепает и свою маму и меня (возможно, это такое выражение симпатии), мама его ругает, говорит, что это не прилично.Тогда он начинает перед нами танцевать, петь, кривляться, причем, опять же, обращает внимание на свою попу :) крутит ею перед носом у дочки и перед моим :) Мальчишка славный, но как ему обьяснить, чтобы он так не делал? и, главное, почему он шлепает нас по попам? » — Этот вопрос мы, психологи, не имеем права обсуждать с кем-либо, кроме родителей мальчика и самого мальчика.  В противном случае это будет нарушением этического кодекса психолога и свидетельствовать о профессиональной некомпетентности специалиста.

«И последний вопрос: мы собираемся в театр с его мамой, а детей хотим оставить двоих на вечер дома (мальчик один не раз сидел вечером, и все благополучно), мы опасаемся, не перейдет ли его такой интерес к ее попе и поцелуям к раздеваниям и играм не совсем приличного характера?» — Видимо, и вы совсем не осведомлены об особенностях психосексуального развития детей. Игры с раздеваниями и поцелуями в 7 лет — это норма. Такие игры бывают, они связаны с нормальным развитием ребенка, его интересом к его телу и телу ребенка другого пола, взрослой жизни и т.д. Если на этом не акцентировать внимание запретами, это быстро сходит на нет. Но в то же время нужно заниматься половым воспитанием дочери. Рассказывая очень аккуратно, так, как она может понять в силу возраста, о половой гигиене, о сексе, о любви, воспитывая в дочери уважительное и бережное отношение к своему телу. Если вы не представляете, как это делать, проконсультируйтесь на эту тему с детским психологом.

И да, детей 7 лет (законодательно до 12 лет)  не рекомендуют оставлять одних дома просто исходя из заботы об их собственной безопасности.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Татьяна, здравствуйте. Вы задаете вопрос, на который никто Вам не даст ответа, это по поводу «перейдет или не перейдет», сейчас дети «продвинутые», так как с помощью интернета, можно многое посмотреть, но конечно самим этого до конца не понять… Большая вероятность, что через максимум год, будет «разлука» между ними, то есть симпатия и детская любовь прекратится. Если Вы опасаетесь за дочь, то не надо их на долго оставлять вдвоем, одно дело, когда дома они одни в комнате, другое дело, когда Вас не будет несколько часов. В этом вопросе, я считаю, что большая вероятность, что мальчик себя будет вести корректно, но Вы «усидите в театре спокойно», думая про то, что сейчас пишите? Ведь то же исключать того, что Вы пишите нельзя… Или можете поговорить с дочерью и сказать ей, что бы она не позволяла лишнего, объяснить ей надо на ее языке, что бы она поняла и не обиделась, это то же может быть выход из ситуации. Вы спокойно рассмотрите каждый вариант, с точки зрения Допустим, прислушайтесь к своему состоянию, тогда примите решение. Я понимаю, что Вам хотелось прочитать, что можете идти спокойно в театр и ничего не произойдет, но я рассмотрел все варианты и принял свое решение, не перекладывая ответственность на других. Допустим, Вас убедили, что ничего не будет, а дочь потом сказала другое? Кто будет виноват, тот кто давал Вам рекомендации… и Вы тогда будете винить кого угодно, но не себя. Это я так, уже Вам, как говорится объяснил, более чем популярно. Но с дочерью надо разговаривать и воспитывать ее так, что бы она понимала, что можно, а что нельзя, учитывая ее возраст. Успехов Вам во всем!!!
Уважаемая Татьяна!
Чем больше Вы будете экспрессивно реагировать на его кручение попой, тем больше ему захочется это повторить. Это реакция на Вашу реакцию.
Может это не педагогично, но в советское время за такое получали ремнем по заднице и желание крутить попой исчезало навсегда.
А вот оставлять вдвоем на мой взгляд пока не стоит. Хотя при желании они найдут способ уединиться.
Мудрости Вам!