перевод пенсии - вопрос №285826

Моей маме 78 лет она живет одна в Архангельске получает пенсию 12 тыс руб.хочу забрать ее и прописать у себя в Москве.могу ли я за нее все сделать сама и какую пенсию она будет получать в Москве?

Ответы

Здравствуйте, Ольга! При смене пенсионером места жительства (пребывания) выплата пенсии осуществляется по новому месту жительства (пребывания).
В том случае, если пенсионер не зарегистрирован по новому месту жительства или пребывания в органах паспортно-визовой службы, то пенсия может выплачиваться по месту его фактического проживания.
При смене пенсионером места жительства (пребывания) его пенсионное дело пересылается по почте ценной бандеролью в течение трех дней с момента поступления запроса, подготовленного территориальным органом ПФР по новому месту жительства (пребывания) в день подачи пенсионером заявления о запросе пенсионного дела и документов о регистрации по новому месту жительства (пребывания).
При получении  пенсионного дела территориальный орган ПФР по  новому месту  жительства  незамедлительно  ставит  его  на  учет и с учетом выплаченной пенсии по  прежнему месту жительства оформляет документы на выплату  пенсии в  текущем месяце. После  чего  при  необходимости  проводятся  дополнительные уточнения   по   делу  (запрос  дополнительного   Если в течение месяца со дня направления запроса пенсионное дело не поступило, территориальный орган ПФР выясняет причины и принимает дополнительные меры к истребованию дела по новому месту жительства пенсионера.
 Следовательно, для перевода пенсии в другой город следует обратиться   с паспортом и заявлением о запросе пенсионного дела в территориальный орган ПФР по новому месту жительства (пребывания) — источник Официальный сайт Пенсионного Фонда http://www.pfrf.ru/index.php?chapter_id=3357&data_id=20327&do=view_single

10.06.12

www.pfrf.ru/ot_perm/all_pens/20327.html — переходите по ссылке в Google

10.06.12

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store