Сын подруги (7 лет) кусает всех, кто к нему добр, и кому он доверяет и показывает расположение. - вопрос №2860386

Добрый день! Уважаемые эксперты подскажите, пожалуйста! Сын моей подруги 7 лет воспитывается ею в жестких рамках запретов. Когда он выходит из-под материнских рамок, когда я нахожусь с ним и с моей дочкой, мальчик показывает всякое расположение ко мне, но при этом кусает за руку, и довольно больно. Я не знаю, как корректно его остановить, и как помочь ему выплеснуть накопившуюся агрессию в результате авторитарного режима матери. Хочу ему помочь, но говорить с мамой бесполезно. И не хочу, чтобы его привычка кусаться (он кусает также и мою дочь, хотя говорит, что любит ее), перешла в отрицательную черту характера. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Татьяна.

В предыдущем вопросе вы пишете про этого же мальчика? вы просите рекомендаций, которые вы могли бы исполнять по отношению к чужому ребенку. Я вам уже отвечала, что ни один грамотный специалист не даст вам таких рекомендаций. Это непрофессионально и неэтично. Оставьте попытка «спасать» этого мальчика. К вам все это не имеет никакого отношения. И это вне ваших сил и обязанностей. У мальчика есть мама. И это не вы. А вы задумайтесь, что стоит за вашим стойким желанием «помочь мальчику». Это ведь не просто так.
И этот вопрос мы можем уже обсуждать с вами.

И второй вопрос, который мы можем обсуждать с вами — как вам реагировать и не допускать укусов. И как вам научить реагировать вашу дочь. Когда мальчик кусает вас, вы обязательно должны сказать ему, что вам больно. Вы обязательно должны сказать ему, что вас и вашу дочь кусать нельзя. Вы обязательно должны сказать ему, что вас и вашу дочь можно, к примеру обнять, если хочется выразить хорошее отношения к вам. И вы обязательно должны сказать ему, что если он будет кусаться и впредь, вы вынуждены будете прекратить с ним всякую дружбу. Потому что вы это категорически не приемлете. Это должно быть сказано спокойно, но строго и серьезно. И вы должны поговорить с подругой о том, что вы не приемлете, чтобы вас или вашу дочь кусали, и что вы вынуждены будете ограничить общение детей, если мальчик не перестанет кусать вашу дочь, как бы печально для вас это ни было. Конечно, общение нужно будет ограничить, если ни мамой ни мальчиком вы не будете услышаны.

А далее уже дело мамы — будет она решать проблемы или нет. По крайней мере, таким поведением вы прямо дадите понять вашей подруге, что поведение ее сына бывает неприемлемо и с этим что-то надо делать. Может быть, так она вас услышит — когда увидит реальные последствия.

Здравствуйте.

 Я не знаю, как корректно его остановить, и как помочь ему выплеснуть накопившуюся агрессию в результате авторитарного режима матери.

Остановить его просто: возьмите ребенка за руку, сожмите ее и скажите с убеждением и глядя ему в глаза: «Мне неприятно, когда ты меня кусаешь. не делай этого!». Если он продолжит, отведите его в отдельную комнату и оставьте там, чтобы он подумал.

Что касается второго вопроса, то это не ваша задача помогать ребенку выплеснуть накопленную агрессию. Но если очень хочется, придумайте какую-нибудь совместную активную игру, например, с мячом.